Наши
сообщества

Мэрия проинформировала о том, как "несогласные" ведут "согласование" митинга 31.10

Просмотров

Агентство «Интерфакс» (общедоступная лента, 13:31 ) со ссылкой на заявлении пресс-службы мэра и правительства Москвы заявило, что власти «отклонили заявку оппозиции на проведение митинга на Триумфальной площади 31 октября».

Между тем, такая трактовка сути документа является намеренной дезинформацией. В том, что касается формальной стороны дела, мэрия, отметив весьма странную манеру проведения согласования со стороны представителей политических организаций, прямо указала: окончательное «Письменное согласие или отказ (от представителей «несогласных» - ред.) должен быть направлен в мэрию до понедельника. Отказ означает, что организаторы сознательно идут на несанкционированный митинг при всех предложенных вариантах.».

 

Впрочем, наблюдаемое к настоящему моменту весьма скромное и тенденциозное цитирование отдельными СМИ заявления столичной мэрии вполне объяснимо. Суть - в тех частях текста, которые пытаются скрыть от граждан. Именно тех частей, где предаются гласности приемы, используемые Л. Алексеевой Э. Лимоновым  и др. в ответ на предложение властей найти компромисс и взаимоприемлемое решение.

 

Итак, вот текст, обнародованный мэрией:

 

«Правительство Москвы информирует, что направило согласие на проведение митинга организаторам Л.Алексеевой, Э.Лимонову (Савенко) и К.Косякину 31 октября 18.00. Были предложены варианты с сохранением численности (Болотная пл., наб. Тараса Шевченко) и с сохранением места, предложенного организаторами (Триумфальная пл.).

Для обеспечения митинга на участке Триумфальной площади, не затронутом строительством, придется ограничить движение автотранспорта, но даже в этом случае более чем 200-250 участников и 250-300 журналистов данная площадка вместить не сможет. Оставшееся место будет использоваться службами обеспечения города, которые обязаны там находиться в соответствии с федеральным законодательством и нормативами МЧС.

Правительство Москвы констатирует, что в ответ на согласие получило письмо организаторов митинга от 21 октября, которое не может оценить иначе, как провокацию. В нем содержится письменный отказ от всех предложенных вариантов и требование обеспечить проведение митинга на Триумфальной пл. численностью в 1500 человек. Организаторы требуют убрать забор и прекратить строительство и изыскательские работы. Это прямое вмешательство в компетенцию мэрии и нарушение регламента федерального закона «О собраниях...» в части прав и обязанностей организаторов публичного мероприятия. Отметим, что это (прекращение работ - ред.) также и незаконное требование расторжения заключенного инвестиционного контракта города, издержки по которому лягут на бюджет Москвы, т.е. на горожан, а не организаторов.

Тем не менее, Л.М.Алексеевой на встрече в мэрии Москвы сегодня утром было предложено не считать их (организаторов - ред.) отказ окончательным, а продумать воз-можности сокращения числа участников или проведения полноценного митинга на Болотной пл.

Письменное согласие или отказ должен быть направ-лен в мэрию до понедельника. Отказ означает, что организаторы сознательно идут на несанкционированный митинг при всех предложенных вариантах.

Напоминаем, что в соответствии с законом, ответственность за последствия ненадлежащей организации митинга или за несанкционированный митинг лежит на организаторах, а уполномоченный орган вправе и обязан прекратить мероприятие, если оно угрожает горожанам или самим собравшимся.

Мэрия Москвы также обращается к журналистам с просьбой довести до общественности столь провокационное поведение организаторов митинга.»

 

Цитировать это заявление полностью вынуждает известная наклонность СМИ, оказывающих поддержку в организации незаконных акций, к дезинформированию своей аудитории относительно реального содержания заявлений должностных лиц и решений органов власти.

Весьма характерно, что в мэрии Л. Алексеева оказалась после того, как ее визит был предварен опубликованным ультиматумом властям. При этом на текущий момент ряд СМИ (например, естественно, «Эхо Москвы») продолжают дезинформировать общественность относительно сути действий соорганизаторов (заявителей) акции неситемной оппозиции. Широко публикуются, например, высказывания Л. Алексеевой о том, что «власти не идут на компромисс» и т.д., очевидно не соответствующие действительности.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы