Наши
сообщества

Лимонов признал, что он - вождь запрещенных "нацболов"

Просмотров

Информационные агентства решили оживить заочный «диалог» бывших соорганизаторов акций «несогласных» на Триумфальной Э. Лимонова и Л. Алексеевой.

Л. Алексееву попросили высказаться о возможности организации совместных политических акций (митингов за право проводить митинги по 31-м числам) с Э. Лимоновым. На что правозащитница вроде бы ответила, что такое вполне  возможно, несмотря на произошедшую между ними (заочную) ссору. И добавила: «Я с Лимоновым не ссорилась, я с ним и мириться не буду. Это он со мной поссорился. Пусть он ищет шансы мириться, если захочет. А я еще подумаю, мириться или нет».

Далее, вполне естественно, «Русский день» попросил Э.Лимонова прокомментировать слова Л. Алексеевой. Что Лимонов и сделал, подчеркнув, что обнародовал нечто, о чем прежде не говорил. Однако он при этом, как всегда, оказался реально откровенен и «эксклюзивен» не совсем там, где указывал. Вот его комментарий для «НЖ»:

«Я не буду вдаваться в подробности разногласий между мной и Алексеевой. Хочу подчеркнуть, что это не личная ссора, а принципиальная позиция моя.

В двух словах. Я готов подать заявление на митинг на Триумфальной со следующими условиями, с кем угодно - с Алексеевой, кто там еще присоединится. Митинг на Триумфальной без ограничения количества участников и без присутствия милиции. Ну, можно сделать исключение для взвода милиции, 30 человек, для поддержания порядка. Вот только в таком случае я готов на любые кандидатуры людей, которые хотят подать со мной заявку и даже с Алексеевой. Если митинг на таких условиях разрешат - прекрасно, если не разрешат - мы все равно выйдем.
Я, конечно, безусловно, прежде чем дать окончательное и безусловное решение (о совместной подаче заявки), я всегда советуюсь со своими. Но я уверен, что мои сторонники согласятся со мной, и не только мои сторонники. Как вы поняли, разлом 31 числа произошел далеко не так, как хотелось бы власти и как хотелось бы, может быть, Людмиле Михайловне Алексеевой. Он произошел не по линии левые плюс нацболы с одной стороны и правозщитники плюс либералы с другой, а по линии непримиримые и примиримые. Причем среди непримиримых было большое количество и членов "Солидарности", и людей из ОГФ и со всех различных идеологических лагерей. Это в первый раз звучит, никому я еще это не говорил, но появились непримиримые.»

Тут, безусловно, есть два важных момента («новость» про «непримиримых»  «каспаро-лимновцах» стала широко известна еще летом, когда Лимоновым была провалена первая попытка Алексеевой провести законный митинг, не обсуждаем).

Первый:  автор идеи «защищать Конституционные права» готов сотрудничать только с теми, кто разделяет его подход - властям для согласования должны выдвигаться требования, которые заведомо (и гарантированно) являются невыполнимыми. Понятно, что власти, например, не отдадут центр города шайке лимоновских «активистов», «миролюбивые» наклонности которых хорошо известны. Понятно и то, что с открытой цифрой участников некой сходки ни в одной стране массовое мероприятие буйных хулиганов проводить не дадут. Ну, в общем суть «стратегии-31» ни для кого тайной и не была - в последнее время открылось лишь то, что Лимонов категорически против того, чтобы использовать ее в рамках реальной борьбы за какие-то права.

И второй: «каспаро-лимновцы» из ОГФ, «Солидарности» и т.д., которым очень нравится рассуждать о том, приличные люди вполне могут постоять на одной площади с вождем запрещенной НБП, потому что тот якобы совсем не «национал» и не «большевик», могли бы обратить внимание на одну оговорку. Оговорку человека, которого отдельные СМИ игриво величают «лидером движения «Другая Россия»» (в реальности не существует). Читаем еще раз внимательно - обращаем внимание на то, кем себя считает Э. Лимонов: «Он (таинственный  раскол - ред.) произошел не по линии левые плюс нацболы с одной стороны и правозщитники плюс либералы с другой».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы