Наши
сообщества

Счетная палата и "Транснефть" не заявляли о подлинности "бумаг Навального"

Просмотров

«Газета.ру» распространила (16.11.2010 16:47) «информацию» о том, что «Транснефть» подтверждает подлинность документов, опубликованных в блоге Навального» (заголовок материала). При этом дана «слепая» ссылка на сообщение «РИА-Новости».
Вместе с тем, сообщение агентства, где цитируются заявления компании содержит прямо противоположные утверждения.

Вот лид сообщения: «Проверка финансирования строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) была инициирована новым руководством реализующей этот проект "Транснефти", заявил РИА Новости официальный представитель компании Игорь Демин, комментируя появившиеся в сети материалы проверки Счетной палаты. В самом контрольном ведомстве заявили, что подлинность этих документов еще предстоит проверить».

И. Демин, предполагая, что речь идет об отчете Счетной палаты, сказал лишь следующее: «Новое руководство "Транснефти" само инициировало эту проверку в конце 2007-го - начале 2008 года. Мы вынуждены были инициировать эту проверку, потому что радикально не соблюдались сроки строительства ВСТО. В целом из-за недобросовестной работы подрядных организаций график строительства был смещен на год. Мы уже выиграли ряд судов с подрядчиками, ряд судебных разбирательств еще продолжается". При этом в сообщении отмечено, что «часть итогов этой проверки Счетная палата РФ опубликовала в феврале 2009 года, полные материалы ведомством обнародованы не были».

А вот решающие слова, относящиеся к подлинности опубликованных документов: «Директор департамента информации Счетной палаты Алан Ужегов сказал во вторник РИА Новости, что ведомство сможет ответить, являются ли опубликованные Навальным материалы подлинными, только сверив их с документами, находящимися в архиве. При этом он уточнил, что эти документы Счетной палаты по итогам проверки строительства ВСТО имеют гриф "для служебного пользования"»

Весьма характерно, что представители «Транснефти» о подлинности, или проведенной ими проверке на этот предмет, ничего не заявляли. Вместе с тем, «Газета.ру» свое участие в медийной кампании, ведущейся Навальным, не только не скрывает, но и даже подчеркивает: «Ранее «Газета.Ru» сообщала, что известный блогер Алексей Навальный опубликовал в «Живом журнале» сканы документов» и т.д.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Олег Кашин говорил, что Навальный размещает сливы за деньги

Литвинович: Навальному заказали атаку на Транснефть или 'развели втемную'

Как американцы учили оппозицию и Навального "пробуждать народный гнев"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы