Наши
сообщества

О милиции, мигрантах и националистах

Просмотров

Весьма любопытна ситуация с сегодняшней коллегией МВД.

В РФ в 2008г. зарегистрировано 3,2 млн преступлений, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, в минувшем году в стране не были установлены виновные в совершении 1,5 млн преступлений. "Еще одна проблема - это нелегальная трудовая миграция. Известно, что преступность среди граждан, которые прибывают из ближнего зарубежья, постоянно растет", - заявил президент

Таким образом, обозначены две очень серьезных проблемы:

  1. Крайне низкая раскрываемость - чуть более 50% - и это при том, что в прошлом году следаков выделили вообще в отдельную структуру, перекормив их полномочиями по самое не балуйся.
  2. Преступность среди мигрантов, которая и раньше была проблемой - ну а сейчас просто вышла на иной качественный уровень.

Что, собственно, можно сказать на сей счет?
То, что касается раскрываемости - давайте не забывать, что приведенные выше цифры относятся к зарегистрированным преступлениям - а есть еще неслабый пласт незарегистрированных. Где, собственно, уязвимость-то? На уровне сел-деревень и малых городов? Маловероятно - население обладает слабой социальной мобильностью, большая часть преступлений - бытовуха, раскрывающаяся на раз-два с помощью сердобольных соседей. Областники и промцентры? Теплее - здесь добавляется фактор банальной недоукоплектованности подразделений МВД - зарплаты, мягко говоря, не особо. Миллионники? Да, безусловно. Собственно, не залезая даже в статистику МВД, я более чем уверен, что львиная доле нераскрытых преступлений приходится на миллионники - нроду много, большое число приезжих - как из российских городов, так и из СНГ. Не успел "по горячему" - пиши "висяк". Ну и, разумеется, про коррупционную емкость мегаполисов не будем забывать. Отлистать нужному васе в погонах, чтобы дело замылить - и опаньки.
Решается эта проблема? Да, безусловно. И в первую очередь - тотальными чистками в руководстве МВД - как центральном, так и в проблемных регионах. Ну и далее вниз.
По моему скромному мнению, после обнародованной цифири приличному офицеру стоило бы вежливо удалиться в кабинет и пустить себе пулю в лоб, ну а с нургалиевых и рапорта об отставке довольно будет.

По мигрантам ситуация вообще довольно любопытная. Следует понимать, что из всего массива приезжей рабочей силы определенная часть (полагаю, даже бОльшая) - имеет(либо получила здесь) какую-никакую, но квалификацию. Иными словами, способна к обучению. Вот эта обучаемая часть при схлопывании рынка труда вполне естественным образом потыркается задесь и уедет - чемодан-вокзал-кишлак, потому что семью надо кормить. А вот часть необучаемая и\или необременненая семьей пополнит милициейскую статистику. Поскольку рынок рабочей силы схлопывается в среднем одинаково во всех сегментах - при увеличении числа безработных\-домных гастеров мы имеем еще и энное число русских менеджеров, потерявших как минимум в зарплате, а как максимум - в работе.
Два и два вам сложить? Так уж и быть - сложу. Вполне логично, что при подобном раскладе в обществе будут усиливаться националистические настроения. И, замечу, совершенно не нужно опасаться в этом контексте симулякров типа ДПНИ, СС и прочих Русских порядков и РОДов. Полторы калеки семитской внешности на ситуацию влияния не имеют. Основная проблема заключается в вполне реальной возможности спонтанного формирования нового русского национального движения с новыми, никому сейчас еще не известными лидерами. Сроки - в случае, если ситуация не переменится - апрель-май. Поясню, кстати, почему это - проблема. Проблема, собственно, не в движении - а в спонтанности, поскольку может возникнуть соблазн пойти по самому простому пути - по пути погромов и уличных разборок. Это путь легкий, но крайне короткий и тупиковый - поскольку бОльшая часть народу хочет спокойтсвия - см.погромы, устроенные антифой и анархами "на помин Маргелова". Этот легкий путь оттолкнет от русского национализма вменяемых людей - а это очень опасно, потому что лично я вижу будущее России именно за здоровым национализмом.
И вот здесь-то и возникает та самая проблема, о которой я писал чуть выше - для того, чтобы избежать "погромной" перспективы - потенциальному новому националистическому движению нужны вменяемые лидеры. Уповать на то, что они самозародятся - наивно. Назначать сверху - гарантированно похоронить идею и толкнуть радикальную часть опять-таки в погромное поле.

Есть ли выход из подобной ситуации? На мой взгляд - есть.
Прошло время сходов, съездов, круглых столов и конференций. У нас нынче эпоха интерактивного широкополосного кризиса. И идея, как таковая, требует переоценки и переосмысления.
Речь не идет о том, что есть русский национализм - с определениями такого рода надо разбираться на сытый желудок, равно как и факультативными замерами носа, черепа и проч.
Речь о том, что именно могут предложить русские националисты в качестве возможных рецептов выхода из кризиса? Рецептов, позволяющих сохранить страну и нацию.
И не надо про чемодан-вокзал-кишлак. Вы готовы в шесть утра письма разносить или двор мести? Нет? Тогда молчите.
Непростая задача, согласен.
Простые задачи - они для одноклеточных.
Такие дела.

Тимофей Шевяков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы