Наши
сообщества

Кризис - во время и после

Просмотров

Хотелось бы вернуться к событиям прошлой недели. В пятницу  состоялась коллегия МВД РФ. И  неожиданно вспомнились десятки таких же коллегий, которые проводились на моей памяти. Правда, обычно их проводили министры, и обязательные слова о повышении раскрываемости преступлений говорило никак не первое лицо страны. Но - тут ситуация особая - пожар в доме престарелых в Коми. Сразу вспоминается прогноз, который подготовило МЧС, предупреждая о техногенных катастрофах, связанных с износом основных фондов. И тут уже не отделаться заведением уголовного дела в отношении конкретного инспектора. Не далее как вчера в МЧС состоялось селекторное совещание, на котором были руководители практически от всех министерств. Решено, что будут проверены  все дома престарелых. Но только износ основных фондов - такая хитрая штука, что завтра он может проявиться не в деревянном доме престарелых в Республике Коми, а скажем, в электропроводке оборонного завода. 

Наблюдение за событиями в течение этой недели лично для меня выявило интересную закономерность. Я могу понять, соглашаясь или нет, что именно происходит в экономическом блоке. Часто - не соглашаюсь. Потому что большинство мер, принимаемых сегодня, были бы полезны год назад.

Но, тем не менее, соглашаясь или не соглашаясь  - я понимаю. Вот здесь руководство пытается не допустить выхода граждан на улицу, вот здесь добиться, чтобы появился хоть какой - то внутренний спрос, вот здесь - в результате совещания в МЧС добиться, чтобы   руководители на местах  наконец-то занялись своими прямыми обязанностями. Собственно, это ничем не отличается от того, что делает кризисный менеджер на своем предприятии. Вот здесь - усиливаем режим, вон там - меняем электропроводку. Хуже - со стратегией. Особенно с тем, что предстоит делать через 1,5 -2  года. Когда будет ясно - закончился кризис или нам предстоит жить в нем.   Конечно, есть стратегия-2020. Но сегодня россиянам пока трудно ориентироваться на нее. Потому что сегодняшний кризис и светлое будущее как-то с трудом уживаются в одной голове.

Что важно и что пугает в сегодняшних событиях - то, что мы внимательно следим за котировками цен на нефть. А что нам дают котировки цен на нефть? Поток нефтедолларов снова вольется в экономику, и мы снова сможем строить автодороги по цене выше немецких и продавать бетонные коробки на окраине Москвы по цене дома во Флориде? А это нам надо?

Выражусь точнее - кому конкретно это нужно? К тому же изменение цен на углеводороды может устроить нам всем неприятный сюрприз - цены то вырастут, а вот объемы потребления упадут. Виной всему будут разработки и внедрение проектов по энергосбережению, использованию возобновляемых источников энергии и так далее. И что тогда будет делать наша страна? Даже предположим, что и после кризиса мы в состоянии будем продавать туда прежние объемы сырья - нефти, газа, удобрений - что это дает стране, кроме денег?

Что бы я хотел сегодня услышать от правительства и депутатов? Я бы хотел услышать постулаты четкой и доступной политики по развитию внутреннего производства и спроса. Такие, чтобы всем стало ясно - если будет плохо,  мы и без Америки и Европы сумеем прожить. Постулаты четкие, как таблица умножения. Что-то в духе - каждый, да построивший свой дом, пусть станет  его полноправным владельцем. И никаких там убеждений самих себя и своих подчиненных в необходимости дачной амнистии, которая тянется много лет и пока ничем не закончилась. Потому что никто ничего не нарушал, а если доблестные чиновники не в состоянии решить проблемы, за преодоление которых они получают государево жалованье, то это их проблемы. Я хотел бы услышать, что все, что не запрещено законами России в экономической жизни только приветствуется. Что прокуратура каждый день стоит на страже интересов закона и народа, а не только тогда, когда от нее этого недвусмысленно потребуют. 

И почему- то мне кажется, что именно сейчас, в сложный период, возникает потребность объясниться - какими мы хотим выйти из этого кризиса и что именно для этого намерена делать власть. Ведь важно не то, как мы войдем в кризис. Важно, какими мы из него выйдем.

Олег Невзоров

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы