Наши
сообщества

Очередной запуск 'Булавы' состоится весной 2011 года

Просмотров

Следующий запуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" состоится, скорее всего, весной 2011 года. Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

Ранее назывался другой приблизительный срок запуска ракеты - лето 2011 года. По его словам, в январе-феврале 2011 года провести пуск не позволит ледовая обстановка в акватории.

Последний пуск "Булавы" с АПЛ "Дмитрий Донской" состоялся 29 октября. Он был признан успешным. Всего произведено 14 испытательных пусков ракеты, из которых успешными признаны семь. Причинами неудачных пусков "Булавы" были недостатки в технологии сборки ракеты.

В декабре главный разработчик "Булавы" Юрий Соломонов заявлял, что АПЛ "Юрий Долгорукий", являющаяся штатным носителем ракеты "Булава", не готова к включению в боевой состав ВМФ России.

Очередной запуск ракеты был запланирован на 17 декабря, но его перенесли по погодным условиям - Белое море сейчас сковано льдом. Этот пуск должен был стать третьим по счету в этом году.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы