Наши
сообщества

Здание Минприроды РФ будет энергоэффективным

Просмотров

Здание Минприроды РФ в 2011 году планируют сделают энергоэффективным, заявил директор департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экобезопасности Минприроды Ринат Гизатулин.

По его словам, в декабре в министерстве стартует программа по разработке энергетических паспортов, поэтому в первую очередь ведомство решило повысить энергоэффективность своего здания. Кроме систем экономии электроэнергии, помещение оснастят контейнерами для отдельного сбора мусора.

Еще в ноябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов.

Также, в городских учреждениях планируют ввести раздельный сбор отходов. Подобный эксперимент уже пытались провести в Северном округе. Установка контейнеров обошлась в миллионы рублей. Но они либо стоят закрытыми, либо используются как обычные мусорные баки.

Более-менее удачным можно считать эксперимент по установке отдельного контейнера для бумаги. В баке действительно она. Москва уже много лет пытается перейти на раздельный сбор мусора. В Департаменте природопользования столицы на днях пообещали начать сортировать отходы во всех городских учреждениях для примера остальным москвичам. В дальнейшем чиновники планируют приучить к этому всех горожан.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы