Госкорпорации должны будут отчитываться за госзакупки

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что правительство России обяжет госкорпорации опубликовывать информацию о проводимых ими госзакупках.
По словам Артемьева, соответствующее решение будет принято правительством в январе. "К госкорпорациям будут предъявляться требования по раскрытию информации о прозрачности закупок", - пояснил он.
Как отметил глава ФАС, единственное исключение здесь, скорее всего, составят сведения, относящиеся к государственной тайне.
Артемьев напомнил, что 94-й Федеральный закон "О госзакупках" не распространяется на деятельность госкомпаний. Однако новое правительственное решение приблизит их к госорганам по требованию к проводимым закупкам.
С 1 января 2011 года в России заработает единый федеральный портал госзакупок, на котором более 24 тыс. баз данных будут объединены в одну. Кроме федеральных органов власти на нем смогут размещать свои предложения субъекты РФ и муниципалитеты.
94-й Федеральный закон "О госзакупках" ожидает дальнейшее совершенствование. В частности, предполагается улучшить к госзакупкам доступ малого бизнеса и инновационных компаний.
В конце ноября в Послании Федеральному cобранию президент России Дмитрий Медведев призвал начать работу над новой, "более современной и продуманной редакцией закона о госзакупках". По его словам, "ситуация действительно уже вышла за грань разумного": "По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и откаты, и просто нецелевое расходование, составляют не менее 1 трлн рублей". "Заложенные в законе цели, к сожалению, во многом остались декларациями", - констатировал тогда президент.
Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Copyright © 2008-2025
Сетевое издание "Политонлайн" серия Эл № ФС77-86181 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, home@pravda.ru