Наши
сообщества

Ходорковскому и Лебедеву дали по 13,5 лет заключения

Просмотров

Хамовнический суд приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 годам заключения в рамках второго уголовного дела.

Таким образом, в совокупности с первым приговором Ходорковский проведет в тюрьме 14 лет. Новое наказание исчисляется с февраля 2007 года, однако будет зачтено время, отбытое по первому сроку, то есть фактически наказание будет исчисляться с 2003 года. Платон Лебедев также приговорен к 13,5 годам заключения в рамках второго уголовного дела. Ранее сторона обвинения просила приговорить обвиняемых к 14 годам лишения свободы.

Суд применил к Ходорковскому и Лебедеву статью 160 (хищение) в редакции 1996 года, которая предусматривает более суровое наказание, чем редакция 2010 года. При этом саму статью суд переквалифицировал в более мягкую сторону: с части 4-й на пункты "а" и "б" 3-й части. Статья об отмывании денег была квалифицирована по редакции 2010 года, в которую уже были внесены смягчающие президентские поправки.

Кроме того, оснований для вынесения условного приговора судья не нашел, сочтя, что Ходорковский и Лебедев должны быть изолированы от общества. При этом отягчающих обстоятельств Данилкин также не обнаружил. Между тем, он постановил, что иски к подсудимым на 862 миллиарда рублей должны быть рассмотрены в рамках гражданского судопроизводства.

Также судья не согласился с мнением адвокатов Ходорковского и Лебедева, согласно которому их подзащитных судят второй раз за то же самое.

Процесс по новому делу против Ходорковского и Лебедева в Хамовническом суде длился больше года. Приговор оглашался четыре дня, начиная с понедельника.

 

Материалы по теме:

Медведев: Избирательного правосудия в отношении Ходорковского нет

Ремчуков показал Ходорковского пионером, но статью написал не олигарх?

М. Ходорковский выразил готовность принять пожизненный срок заключения

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы