Наши
сообщества

Чрезвычайщики

Просмотров

Нет, наверное, такой нации на свете, которая так алчет чрезвычайных положений, как мы.
Ну, справедливости ради, надо, конечно, уточнить - не вся нация, отдельные ее представители, считающие, впрочем себя - "солью", "совестью", "честью" - и прочими полезными в хозяйстве и организме вещами.
Попыталась сейчас вспомнить, сколько раз в новейшей российской истории нас убеждали, ссылаясь на самые что ни на есть достоверные источники - все, грядет! На сей раз - совершенно точно и неотвратимо.
Она! Чрезвычйная ситуация. Вследствие которой - отменят выборы, отстранят законноизбранного, приведут к власти хунту и настанет другая она. Диктатура!
Попыталась считать. И сбилась со счета.
Помню точно - впервые это происходило в прямом эфире РТР в еlection-night 1995 года, когда все с трепетом душевным - притом, радостным, трепетом, заметьте! - ждали отмены результатов выборов. Потому что побеждала оппозиция. Да, были такие времена - теперь в этом трудно даже поверить - предрекали: смятенный победой оппозиции Кремль признает выборы нелегитимными. И отменит.
И ночь напролет - либеральные и очень модные тогда, надо признать, умы - рассуждали об этом. И бились об заклад. И предрекали.

А я убеждала - не объявят, не грядет, и даже не предвидится.

Теперь смешно.
Потом был 96-й. Написаны уже тома. Про то как "партия Коржакова" пыталась отменить, свернуть, воцарить. То бишь,воцариться.  Была я в ту пору в той самой партии, состояла. Скажу откровенно: полагали, что выборы Дед проиграет и потому идти на них не след. Но дальше полаганий и разговоров дело не шло, поверьте.  И все случилось, как случилось.
Потом были - 99-й, 2000-й, 2004-й.
Мысль о том, что идея "чревычайщины" вынашивается в чьих то головах озвучивалась с завидным постоянством и - что характерно - едва ли не теми же людьми, что и в 95-м.
Про 2008-й говорить даже как-то неудобно.
Чего только не готовила - по разумению "чрезвычайщиков" - "Партия третьего срока". И изменение Конституции, и объединение с Белоруссией, и "маленькую победоносную войну" и устранение.... теперь, вот уж не упомню, кого именно, да и не суть. Планов - по точным данным полученным из достоверных источников - было громадье.
Ну, и?
И выбрали нового президента.
Теперь - казалось бы - время затишья. До выборов далеко.  Но "чрезвычайщики" на то и "чрезвычайщики", чтобы предвидеть "чрезвычайщину" там и тогда, где и когда ее никто не ждет. Иначе, что это будет за "чрезвычайщина"?
Вот оно. Сакральное. Из "достоверных кремлевских источников":

Лоббисты, связанные с «группой Сечина», будто бы настаивают на реорганизации правительства и изгнании оттуда всех оппонентов, наиболее опасным из которых считают вице-премьера Кудрина. Для этого, по их мнению, нужен компромисс с людьми Медведева. Если верить аппаратной молве, в окружении Сечина считают, что главное — правильно договориться. Потом — принять несколько громких популистских мер. Потом — обращение к президенту со стороны Думы и Совета Федерации о необходимости «обновления мандата власти» и новые выборы.
Альтернативная «антикризисная группа» в Совете безопасности допускает использование возможностей, сокрытых в федеральном конституционном законе «О чрезвычайном положении».

И тут я даже не знаю, что сказать.
Подарил бы кто-нибудь, что ли, профессору Альбац текст "Федерального Конституционного Закона о чрезвычайном положении" или рассказал на словах, что этим законом предусмотрены только два условия, при которых оное "чрезвычайное" может быть введно, а именно:

- попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;
 - чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

И все.
И нет там такого условия введения чрезвычайного положения, как "экономический кризис" и даже "голодных бунтов", которые уже мерещатся "чрезвычайщикам" тоже нет.

Касательно же "группы Сечина, лоббирующей отставку экономического блока правительства - путаница в головах "чрезвычайщиков" еще большая, чем в истории с Законом. А знания российских властных реалий и вовсе "поют романсы", притом видимо дуэтом с финансами. Потому как только в условиях жестокого недофинансирование, перед лицом неминуемой голодной смерит можно было упустить из виду, то обстоятельство, что главным лоббистом "избиения счетоводов" выступает обитатель совсем даже другой башни. Беда с ним, с властным закулисьем!
Начнут вот непосвященые разбираться в его закоулках, да так заплутают, что лишаться рассудка.
А уж способности мыслить логически - совершенно точно.
Почему гипотетическая отставка Кудрина с неизбежностью приведет к "обновлению мандата власти" объяснить, вероятно, не сможет никто. Даже сами "чрезвычайщики" Они и не пытаются. Зачем?
Чрезвычайное положение тем и хорошо, что никто ничего никому объяснять не должен.

Марина Юденич

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы