Наши
сообщества

Битые и небитые

Просмотров

На днях в прессе разгорелся  громкий скандал вокруг двух известных персон в руководстве Альфа-банка. Сначала  СМИ протранслировали сообщение о том, что президент банка Петр Авен претендует на пост премьер-министра Латвии. Реакция была достаточно бурной, особенно с латвийской стороны: фактически, имел место небольшой международный скандал.

Развитие истории удивило аналитиков ничуть не меньше. Банк распространил заявление, согласно которому автор утечки, курировавший в компании вопросы PR Александр Гафин, уволен «за нарушение корпоративной этики». То есть, в переводе на русский язык, «сказал что-то не то».

Тут, собственно, удивляют сразу несколько позиций. Александр Дмитриевич - мужчина солидный, в возрасте, «не первый день на свете живет», так что глупых шуток от него ожидать, казалось бы, не приходится. К тому же, пиарщики, по роду деятельности, обычно как следует думают, прежде чем сказать что-то публично. Не говоря уже о том, что у банкиров за языком принято следить и подавно: не банковской тайной единой.

Впрочем, нет правил без исключений. Лет семь назад один знакомый, работавший в своем банке менеджером по работе с ВИП-клиентами, как-то ухитрился выступить ... ну, не то, чтобы в духе г-на Гафина, но со схожим результатом. Хотел-то он как лучше, а вот получилось... Если коротко, то мораль такова: не надо откровенничать с клиентами.

Особенно - как раз с ВИП-клиентами: а ну, как серьезный дядя, которому ты сообщаешь, что в соседнем банке условия по ряду позиций повыгоднее будут, в приятелях у твоего председателя правления?.. Возможны неприятные варианты.

Скажем, на улицу не выгонят, но отстранят от работы с клиентами: сиди в конторе, и перебирай бумажки. На голом окладе, само собой. То есть, с потерей по деньгам примерно втрое.

Приятель  мой, посмотрев на такие интересные расклады, подумал-подумал, да и ушел сам. Фактически в пустоту: портфолио, подобного гафинскому, у него и в помине не было.

И тем не менее. Парень, с товарищем, открыл собственный бизнес. И уже через полтора года вышел на такие доходы, которые в банке ему явно не грозили.

Неплохо себе чувствует и сейчас. На кризис, правда, жалуется - но у финансистов кризисы случаются куда чаще, чем у простых смертных.

Тем более, что и опыт на дефолте-98 он получил недурной. Человек как раз уходил из учебы в бизнес, а учился он, на минуточку, в в каком-то хитром чекистском училище. Но чекизм, по концовке, пришелся не по нраву, а соскочить в 90-е было не так уж сложно.

Кстати, это еще одна черта «лихих 90-ых»:  очень  легко было попасть, но зато потом запросто «с нуля» и подняться. То есть, поднимались не все - но и жесткое попадалово все-таки не было массовым явлением. По крайней мере, к середине 90-ых, когда шок от первых реформ закончился, а  строительство финансовых пирамидам прекратилось.

Помнится, меня тогда поразила бывшая однокурсница. После окончания университета, она поступила в аспирантуру, защититься поленилась и была вынуждена освободить комнату в общежитии. Денег на съем жилья у непрактичной особы не хватало, и она решила мотануться в Китай челноком. С какой-то мизерной суммой на кармане. Поездка ей категорически не понравилась, но повторение все же предполагалось: деньги-то нужны.

Встретились мы года через три. На сообщение «ну у меня теперь свой бизнес» я усмехнулся - и, как выяснилось, совершенно напрасно. По крайней мере, когда еще через полгода она меня пригласила на новоселье в свежекупленную четырехкомнатную квартиру, шутить по поводу непрактичности было совсем уж не с руки.

Таких примеров немало. И неудивительно, что после всех художеств «раннего» капитализма кризис августа-98, в целом, не стал такой уж трагедией для большинства населения: «и не такое видали». Экономика пришла в порядок года через полтора-два (цены на нефть, кстати, тогда еще не взлетели до небес), и люди опять начали потихоньку накапливать жирок.

Подозреваю, что «дети 90-ых» и нынешний кризис выдержат с меньшими потерями - по крайней мере, в психологическом плане. Чего не скажешь о поколении, привыкшем к «путинской стабильности». Воистину, «за одного битого двух небитых дают», и к кризисным ситуациям это относится в особенности. При том, что нынешние проблемы людей едва ли можно сравнить с ужасом (для большинства) начала 90- ых.

Впрочем, стискивать зубы наши люди умеют. А кто не умеет - достаточно быстро учится.

Тем более, что вовсе не вымерли и те самые «битые»: их, с учетом демографии, как бы даже и не побольше. За таких людей беспокоиться если и следует, то в куда меньшей степени.

А вот насчет судьбы Александра Гафина, кстати, я лично причин для беспокойства не вижу вовсе. Не волнуйтесь, не пропадет.

Сергей Ильин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы