Наши
сообщества

Был культ. Но была и личность

Просмотров

5 Марта - день смерти Сталина. Уже несколько раз  попадались мне в интернете «социологические опросы» на эту тему. Строго говоря, все они подпадают под категорию «манипулятивный опрос». И не сомневаюсь, что в итоге одна-две социологические компании выдадут в прессу нечто политкорректное. Тогда мы и узнаем, что мы хоть и осуждаем Сталина, но и не против некоторых особо деликатных мер.

Я бы хотел рассказать об истории, подслушанной в раннем детстве, в 1978 году. Наша семья была приглашена на какое-то торжество в семью ныне, увы, покойного А.И Кузнецова. Генерал-лейтенант авиационно- технической службы, орденов Ленина у него было пять, не считая прочей мелочи, и жил он в месте, где и сегодня не всякому миллионеру квартиру продаду. Кузнецов был одним из организаторов промышленного освоения самолета Ил-2 и одно время работал заместителем у наркома авиационной промышленности А. Шахурина. Но это все я понимаю сейчас.

А тогда мы были маленькими. После трудов по приему гостей хозяйка дома вдруг  стала вспоминать комсомольскую молодость и припомнила один очень, как сейчас понимаю, показательный эпизод.

В середине 1940 года хозяин дома вдруг позвонил со службы и предупредил, что улетает в командировку. Места не назвал, да это было и нормально. Командировка затянулась и спустя две недели   Татьяна Дмитриевна (жена А.И.Кузнецова) стала звонить в его отдел в наркомате и деликатно интересоваться - где же супруг. В конце месяца она добралась до одного из довольно высоких начальников и услышала все то же: «Александр Иванович находится в командировке...».Спустя еще две недели на отсутствие мужа обратили внимание на ее работе - в райкоме комсомола. У людей аппаратных это чувство обострено, знаете ли...  В конце следующей недели Татьяна Дмитриевна отправила старшего сына к родным, на Украину и договорилась - если что, то и младшего примут.. 

Прошел еще примерно месяц и вдруг раздался телефонный звонок. Звонил помощник по отделу А.И.Кузнецова.  Он поздоровался и вежливо сказал, что Александр  Иванович жив и здоров, но очень просит передать ему вещи.

- Теплые? - спросила Татьяна Дмитриевна. На самом деле вещмешок с теплыми вещами для мужа она уже приготовила, а сейчас собирала для себя.

- Конечно,  - ответил порученец. - И он обязательно просил шинель  и гражданский костюм».

И только тут Татьяна Дмитриевна поняла, что передавать надо не теплые кальсоны, портянки и сухари в следственный изолятор. Значит - жив, здоров и на свободе.  Видимо, порученец тоже понял, ЧТО именно имела в виду жена начальника. Вечером он заехал к ним домой, передал жалованье, забрал вещи и уехал.

Как выяснилось много лет спустя, командировка А.И.Кузнецова была связана с определением маршрута, по которому американская авиатехника, поставляемая по «ленд-лизу», могла поступать в СССР через районы Крайнего Севера. А поскольку улетали все спешно и секретно, то никаких теплых вещей с собой не взяли.  А уж что там подумают родные и близкие  - дело десятое.

Как я  сейчас понимаю, эпизод этот для меня очень здорово отражает дух эпохи. Для кого-то всеобщего страха, для кого-то всеобщего воодушевления. А для многих и того и другого одновременно. Это уже потом период этот назовут периодом «культа личности».

Валентин Катаев вспоминал, как после смерти Сталина он зашел в парикмахерскую, и от скуки стал выспрашивать у старого мастера, как тот относится к культу личности.

«Был культ, - ответил, щелкнув ножницами, мастер, - но была и личность».

Вот так.

Олег Невзоров

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы