Наши
сообщества

Поединок картонных шпаг

Просмотров

Длится уже которую неделю.

Открытые письма - виртуальные дуэли - признания  - откровения - расследования  - прогнозы -  и обвинения, обвинения, обвинения....

Кто-то -  вежливо и даже красиво, с длинными философскими построениями,  изящными  намеками,  полутонами недосказанного.

Кто-то - не мудрствуя лукаво - брутального до пубертального. С соответствующей лексикой и стилистикой  перебравших пива тинейджеров.

Кто-то,  завирально, по-хлестаковски:  «Ну, что, брат Путин...»

Как ни крути, однако ж  - все форма.

Что - содержание? 

«Кто более матери-истории ценен»

Ну, если трактовать поэта, применительно к современным реалиям. Он ведь тоже - некоторым образом - о тандеме. Говорим, подразумеваем... Но ясности нет.

И главное нет понимания собственной нужности. Тандему ли?  Одному из его составляющих? 

И если уж взялись за Маяковского:   «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, с чугуном чтоб и с выделкой стали,  о работе стихов на политбюро чтобы делал доклады Сталин».

Вот оно - главное.

Никая это не война идеологий, не «голуби»  бьются  - с «ястребами».  

Кстати, «голуби»  во власти являют такой ястребиный пыл, что популяция «ястребов» немедленно оказывается в «красной книге», или - в народных сказаниях. Как некий сказочный персонаж. Проверено многократно. Да и за примерами далеко ходить не надо - вот она, плещется под ногами: дискуссия о люстрации. Здесь и сейчас. И не плещется уже - кипит, бьет ключом и того и гляди, ошпарит. Да, собственно, есть уже и ошпаренные - вот биографию одного из авторов открытых писем  расписали в таких красках и сопроводили таким впечатляющими фото,  что показалось - страницы из архивного дела извлечены откуда-то из архивов Лубянки.

И это не  схватка за бюджеты  в условиях экономического кризиса.  Она, конкуренция, разумеется, имеет место быть, но пытаться втиснуть все происходящее в банальную формулу «отдай колбасу» тоже было бы недальновидно.  И несправедливо по отношению к участникам битвы.

Они бьются за это - за перо, которое  в одной цене со штыком, и право быть упомянутым в высоком  докладе, и - собственно - за уверенность в том, что докладчик знает лично и лично признателен.

И в этом нет ничего нового.

Так было всегда.

Интеллектуальная обслуга, как и обслуга обычная, всегда  билась за  барскую любовь. Впрочем, и барский гнев воспринимала как благость. Ибо можно было потом долго рассказывать, как был изгнан и обруган. И уж одним этим фактом обеспечить себе местечко в истории. 

Отчего же именно теперь вспыхнули такие яростные бои под коврами? Именно под коврами, потому и заметны немногими, собственно - тем, кто на коврах или где-то рядом, все прочие - подавляющее большинство народонаселения о сих боях не ведает, да и не желает ведать. 

Неужто просто весна? 

Не просто.

Но некоторая смена погоды. Притом, глобальная.

И дело не только в кризисе.  И даже - не столько в нем.

В декабре 2007 года я поделилась своей тревогой, а  - если быть честной - то и страхом.

Меня пугало грядущее двоевластие.

Сходите по ссылке - там подробно расписано, почему.

Однако ж, была надежда.

Я писала:    «...сознательно или нет, он ( Путин - М.Ю.)   пытается вывести Россию из опасной зоны политической нестабильности сквозь фарватер, который корабль российской государственности еще ни разу не миновал без страшных потерь. Имя ему - двоевластие.Что впереди? Спокойные воды цивилизованной государственности. Удастся ли? Не знаю. Увидим»

Теперь можно сказать - увидели. И, кстати, теперь  стало понятно, что пройти фарватер - всего лишь  пол дела.

Путешествие это - дело  опасное, но увлекательное.  Он  щекочет нервы, оно вызывает мощный выброс адреналина,  но - рано или поздно - оно заканчивается.

Что потом?

Те самые спокойные воды цивилизованной государственности оказались не такими уж спокойными.  Сначала была  война, потом - кризис.  Но они  - при всем трагизме  - явления временные.

И стало быть - как ни крути - пройдя фарватер, придется рано или поздно учиться жить в  ситуации политического покоя, стабильности,  предсказуемости и даже некоторой скуки.

И, стало быть, на государеву службу будут призваны специалисты совсем иного профиля, иных нравов и привычек.

По крайней мере, эра политтехнологов, которые легким движением руки:  хитрой манипуляцией,  грамотным медийным сопровождением,  искусным румоложеством и прочими  инструментами  из  арсенала  ловких цирковых престидижитаторов  - могут в одночасье изменить принципы государственной политики, обвалить и назначить кабинет министров,  обездвижить   ловко сплетенной паутиной  якобы «компромата»  неугодного политика и чиновника, отдать губернию на растерзание бандиту с большой дороги и привести в Думу пациента психиатрической больницы - уходит в прошлое.  Навечно.

Эра лукавого техноложества, экспертократии и ветвей власти, не предусмотренных Конституцией.

Надо ли говорить  - они ринулись в бой.  Притом, бой открытый - чего не должны были делать категорически.

Потому что в открытом бою стало ясно - шпаги, которые так долго и гордо носили они в красивых, богато инкрустированных ножнах -  картонные.

И никому уже не страшно. 

Об этом, кстати, и поговорим сегодня с Алексеем  Чадаевым  в моей авторской программе «Заговор» в эфире РСН, в 20.00.

Слушать on-line  здесь  или на частоте 107.0 FM.

Марина Юденич

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы