Наши
сообщества

Оппозиция констатирует развал ПАРНАС и роспуск региональных 'Солидарностей'

Просмотров

Лидеры «Солидарности» сообщают у себя в блогах, что движение распускает региональные отделения, а коалиция либералов «ПАРНАС» будет переформатирована и лишится одного из сопредседателей. По словам члена федерального политсовета «Солидарности» Романа Доброхотова, Борис Немцов и Михаил Касьянов приняли решение исключить из коалиции Владимира Милова, оценив его поведение как «хамское» и  «неадекватное». Напомним, что ранее Владимир Милов обвинил «Солидарность» в саботаже оппозиционного митинга «ПАРНАС» на Болотной площади и нецензурно оскорбил одного из лидеров «Солидарности», правозащитника Сергея Давидиса.

"Съезд принял решение распустить подмосковное и самарское региональные отделения и начать их формировать заново", пишет Олег Козловский (экс-координатор "Обороны", член "Солидарности" в своем микроблоге. "Немцов пообещал после получения Парнасом ответа из минюста переформатировать коалицию и разрешить конфликт", - репортировал он с заседания ФПС. "Выступает секретарь Парнаса, зам. Касьянова Константин Мерзликин. Мерзликин обещает, что хамства в Парнасе терпеть не будут" - добавил оппозиционный активист.

О том, что коалиция ПАРНАС - как и ранее "Другая Россия", "Национальная ассамблея", "Комитет-2008" - прекращает свое существование как "единая оппозиционная сила" (и снова из-за склок лидеров) пишет и глава движения "Мы", "солидарист" Роман Доброхотов.  "Прошедший вчера съезд "Солидарности" оставил хорошее впечатление. Прежде всего, принято решение (и оно уже поддержано касьяновским РНДС), о том что недакватное поведение г-на Милова приводит к необходимости "переформатировать коалицию". После процедуры регистрации будет принято по этому вопросу конкретное решение, но точка невозврата пройдена и коалиции с участием Милова и "Демвыбора" уже не будет точно",- сообщил он в своем блоге.

Мы уже писали о том, что ликвидация региональных отделений незадолго до передачи документов в Минюст резко снижает шансы партии на успешную регистрацию. Вероятно, «ПАРНАС» так и останется коалицией, которая «переформатируется» под президентские выборы 2012 года в соответствии с пожеланиями ее лидеров.  На праймериз по выдвижению единого «оранжевого» кандидата основная борьба развернется между Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым. Вполне очевидно, что оба кандидата рассматривают процесс  будущего «переформатирования» как удобную возможность укрепить свои позиции. После объявления результатов праймериз коалиция, скорее всего, распадется. Проигравший откажется поддерживать победителя. Но каждому из кандидатов психологически очень важно «не опозориться», то есть не оказаться проигравшим.

Со стороны Бориса Немцова в состав «ПАРНАС» может войти давний противник Владимира Милова, радикальный оппозиционер Гарри Каспаров. Ранее Каспаров и Касьянов уже сотрудничали друг с другом в рамках коалиции «Другая Россия», тогда дело закончилось скандалом и развалом коалиции. Если Михаил Касьянов поддержит исключение Владимира Милова, он не сможет заблокировать двойной удар Немцова и Каспарова. Так что скорее всего Миловым и голосами его организации на праймериз «ПАРНАС» Михаил Касьянов просто так не пожертвует. Что, конечно же, обернется еще одним громким скандалом.

К тому же четвертый сопредседатель Владимир Рыжков еще не высказал своего мнения по поводу «переформатирования» коалиции. Вряд ли Рыжков присоединился к «ПАРНАС» ради того, чтобы молча наблюдать борьбу Касьянова с Немцовым...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы