Наши
сообщества

Коллегия задач

Просмотров

«Какой цифрой ограничить численность наших Вооруженных сил в мирное время? Предлагаю один миллион. Цель: освобождение материальных средств для приведения в исправность материальной части армии, поднять боевую готовность войск до уровня современных требований».

Василий Федорович Новицкий, генерал Генерального штаба. 1909 г.

Споры, о том, как именно правильно реформировать Российские Вооруженные силы, не утихают с момента их появления, в 1992 году. Увы, только время и война помогут ответить на эти вопросы. Верховный Главнокомандующий на расширенной коллегии Министерства обороны, по сути, озвучил современную точку зрения на то, кто именно является потенциальным противником России - блок НАТО. И тем самым положил конец, хотя бы на время, глухим разговорам о потенциальной, стратегической угрозе со стороны Китая. Одновременно Президент определил вектор развития - закупка новой техники и телекоммуникации. Все понимают, что 100 новых вертолетов (около 5 эскадрилий) - только видимая часть айсберга.

«Операция по принуждению к миру» показала, что есть проблемы со средствами связи, обнаружения, нет современных беспилотников, вместо системы ГЛОНАСС зачастую использовался купленный на собственные средства военнослужащих GPS. То, есть на коллегии, Верховный высказал все то, о чем давно говорят в армейских кругах - поднять мобильность, оснащенность средствами связи и вооруженность на современный уровень.

Конечно, многолетней темой остается жилье. Президент ставит задачу закрыть проблему жилья для уволенных к 2010 году, а проблему служебного жилья - к 2012-му. Будут выкуплены свыше 40 тысяч квартир. При этом очередь на жилье - свыше 120 тысяч человек. То есть прогресс, конечно есть. Но похоже - бесквартирные офицеры все же останутся. Тут уж ничего не поделать - такова армейская традиция.

Я не зря привел цитату генерала Новицкого. Держать под ружьем больше чем мы можем себе позволить - это тоже русская армейская традиция. Видимо, власти решили эту привычку искоренить - тем более, что рано или поздно экономика потребует свободных рабочих рук. И, видимо, борьба за сохранение штатов приобрела такой накал, что выплеснулась далеко за пределы служебных кабинетов. И даже авторитет ( по должности) министра обороны не смог этому помешать. По крайней мере, я не помню, чтобы когда либо в прессе обсуждалась предполагаемая отставка начальника ГРУ. Сейчас эта тема вроде закрыта - контракт В. Корабельникова продлен еще на один год. Но сам по себе факт примечательный.

В последнее время с легкой руки СМИ появился замечательный термин - «генеральская фронда». Не понимаю - что это. Массовое непонимание командирами, чего же хотят от них вышестоящие начальники - это есть. Непонимание, как будет выглядеть новый облик армии и какие конкретно задачи она призвана решать - это тоже заметно. До некоторой степени, последняя коллегия ответила на эти вопросы. До какой - трудно сказать. По- прежнему остаются открытыми вопросы: где брать достаточное количество сержантов, которые должны заменить прапорщиков? Где взять медиков, знакомыми с военно- полевой хирургией, восстановлением после поражения ОВ, реабилитацией подводников и летчиков и другими, абсолютно военными, аспектами медицины? Получится ли, как планируется, обслуживать технику в сервисных центрах силами гражданских специалистов и как предотвратить утечку кадров и технологий? Короче, вопросов больше чем ответов. Похоже, Президент и Главнокомандующий обозначил вектор - загружать промышленность, строить жилье, повышать боеготовность. А вот как выполнят эти задачи подчиненные - время покажет и следующая коллегия рассудит.

Олег Невзоров


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы