Наши
сообщества

Сахаровцы оказались грантовым проектом

Просмотров

Проект "Имя Сахарова" по словам оппозиционеров оказался не "идеологическим", а созданным и проводимом на зарубежные гранты. Причем про-оппозиционые журналисты подчеркивают, что гранты "распилены" организаторами, а активисты - проигрывают своим политическим оппонентам.

Так и.о. главного редактора портала «Свободная пресса» в материале, опубликованном еще в апреле в своем "Блоге Толкователя" сообщил, что "такая внезапная «любовь» объясняется просто: один из американских гуманитарных фондов выделил первый транш на «развитие демократии» в России путём пропагандирования имени академика Андрея Сахарова - выплата составила 100 тысяч долларов". Также он рассказал о том, что 80% данного гранта были "распилены" как организаторы, так и "средними менеджерами" и назвал распорядителями бюджета "либералку, бывшая работницу ФЭП" (Марина Литвинович) и "её помощника, скрывающийся под псевдонимом одного из элементов таблицы Менделеева" (Виталий Шушкевич). В заметке также говорилось, что для "продвижения" проекта используется "размещение спама в Живом Журнале", "написание постов в тематическом сообществе ЖЖ" и фотографии "на тему". Однако, по его словам, участвовавшие в проекте "медиаперсоны" типа Олега Кашина и Захара Прилепина не получали каких-либо средств за фотосессии с лозунгами "Я не Сахаров, но...".

Какова была первая реакция блогосферы и прессы на такое разоблачение? Она попросту отсутствовала. Видимо, конспирологически настроенные блогеры увидели в этом банальную двухходовку - разоблачение вызывает резонанс, обсуждения и обвинения, чем "подкручивает" интерес к проекту, а так называемая "политтусовочка" посчитала это пусть и злым, но стебом Пряникова.

Однако все оказалось не так просто. Некий анонимный пользователь сервиса Formspring (анонимные вопросы) задал представителям "сахаровского актива" вопрос о коммерческой составляющей проекта "Имя Сахарова". И... получил откровенные ответы - из которых прямо следует, что проект "Имя Сахарова" далеко не такой бескорыстный, как декларируется в его анонсах, а действительно создано и раскручивается на гранты.

"Бериллию очень нужны деньги, иначе ему придется голодать и худеть, мир не мог такого допустить", - так на вопрос "Зачем вообще такой глубоко коммерческий проект, как эти сахаровцы?" ответила пользователь rebelresist. "Сахаровцы - проект, живущий на гранты, но некоммерческий. Абсолютно ничего плохого в этом не вижу. А зачем - это вы лучше у них самих спросите",- отвечает там же "лицо" либертарианской партии и журналист "Новой газеты" Вера Кичанова. "У меня самой есть ряд претензий к сахаровскому движению, поэтому адвокатом здесь выступать не собираюсь, но они никак не касаются финансирования",- добавила она.

"Если Вы о размере инициативной группы, придумавшей движение, то это 10 человек, студенты московский вузов, которые занимаются основной работой. Их можно назвать костяком движения",- делится в интервью порталу Besttoday активист сахаровского движения Игорь Винидиктов.

"Денег там нормально",- сообщил Poltionline.ru источник в политсовете движения "Солидарность", близкий к организации мероприятий в центре имени Сахарова . "Один известный молодой человек, наверное, вскоре Citroen себе купит",- посмеялся он и добавил, что считает "гарантированно бесплатным" участие в фотосессии проекта журналиста Олега Кашина. "Бериллий искренне, до обморока от усталости старался, устраивал пикеты, газету делал, когда на Кашина напали, Олег теперь всегда его поддержит, мне кажется",- считает он. Так что фраза о катании "на плечах старика Сахарова", видимо, скоро станет неактуальной и правильнее будет говорить о катании "по Сахарову на Ситроене"?

Остается лишь напомнить, что кроме ведения ЖЖ-сообщества, размещения рекламы в метро и фотосессий "ньюсмейкеры с плакатами" двумя публичными акциями "Сахаровского движения" стали дебаты с движением "НАШИ" (ранее обвиненным оппозицией в незнании истории и неуважении к личности Андрея Сахарова) и вылазка в инноград "Сколково", где вместе с нацболом Дмитрием Путенихиным "сахаровцы" установили указатель "улица Сахарова".

Вот только дебаты "сахаровцы", несмотря на позиционирование себя "молодой интеллектуальной элитой" проиграли и были признаны провальными даже либеральными СМИ. Так журналист радиостанции "Эхо Москвы" Тоня Самсонова на сайте радиостанции заявила, что "сахаровцы" были "Разгромлены в пух и прах" и не только не смогли переубедить "НАШИх", но и выглядели невероятно слабо в дискуссии. "То есть все очень просто у либералов получается, когда они сидят в кругу единомышленников, говорят про судьбу Родины и печально кивают друг другу головой",- констатирует она. "Когда Сахаровцы не смогли ответить на вопрос о Сахарове, это было последней каплей. Дебаты можно было заканчивать",- заключил блогер shendikoff.

Что же касается "указателя в Сколково" - здесь интернет-общественность с немалой долей сарказма напомнила активистам, что академик предлагал создать термоядерные "суперзаряды" по 100 Мт для их подрыва у побережья США с целью уничтожения прибрежных городов и поиронизировала над тем, что за 100 000 долларов таблицу можно было бы сделать "посерьезнее".

Добавим, что по официальным данным Конгресса США, в адрес российских правозащитных структур и оппозиционных СМИ ежегодно выделяется $70 000 000 (весной-2011 Конгресс отказался секвестировать данный бюджет), а недавно глава госдепа США Хилари Клинтон выступила с заявлением о выделении $25 000 000 на "оппозиционных блогеров".

Также, СМИ неоднократно цитировали материалы о создании и активной деятельности в Рунете так называемой "оранжевой сети" - целью которой является формирование у далеких от политических дискуссий интернет-обывателей "несогласной" позиции.

Ну и напоследок хотелось бы спросить у читателей, каких бы политических взглядов они не придерживались. Безусловно, академик Андрей Дмитриевич Сахаров был и остается выдающимся ученым с мировым именем и отцом советского термоядерного оружия (чем, кстати, и пытаются воспользоваться оппозиционеры для привлечения под "знамена проекта" патриотически и "про-советски" настроенных граждан). Однако если отвлечься от созданной вокруг него ауры "наша совесть" и вслушаться-вчитаться в его выступления и требования - вполне может случиться "пришествия Его Величества когнитивного диссонанса". Потому как многое из того, что критиковалось академиком Сахаровым сейчас делается... теми самыми западными "демократическими державами", на которых равняются многие господа оппозиционеры.


Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы