Наши
сообщества

Их не тошнит. Опровержение

Просмотров

Некоторое время тому назад, разбирая очередную социологическую агитку от «Ведомостей» и «Левада-Центра», мы упомянули предположение: левадовский Борис Левинсон мучается, пытаясь натянуть и без того лукавые данные опросов своей фирмы на тезисы, которые ему спускает редакция, и даже иногда, дойдя уже до отчаяния от такого насилия, взбрыкивает, вставляет в тексты «фиги в кармане» и т. д. Ну то есть совесть ученого входит в противоречие с его же сиюминутными интересами.

Признаем, что ошибались, и приносим извинения читателям: указанному социологу не бывает стыдно или тошно от того, что ему приходится делать для «Ведомостей». Все по взаимному согласию и к взаимному удовольствию. Это доказывает сегодняшее «эссе» социолога (во все том же пропагандистском издании). Против фактов не попрешь.

 

О содержании заметки говорить излишне. Она в целом как бы об ощущениях якобы всех граждан по поводу коррупции. По сути на этот раз речь даже не идет о комментариях к некому «свежему» исследованию. Все - добросовестная пропаганда. Ну то есть видимость «свежести» (наличия информационного повода) социолог как бы создает («сегодня», «сейчас» и т. д.). Однако совесть ученого отчего-то не заставила его указать, что за данные он приводит 14 июня.

При этом опубликованные цифры и формулировки вопросов позволяют определить, что речь о данных из релиза «Левада-Центра» за 8 июня, в которых отражены результаты... месячной давности.

Впрочем, главные доказательства того, что ученому не требовалось входить в конфликт с совестью и делать над собой какое-то усилие, они другого рода.

Вот например такого. Живописуя с неподдельной страстью картину, на которой подавляющее большинство граждан якобы придерживаются мнений, желательных для «Ведомостей», авторов брошюрок «Итоги» и т. д., автор, в частности указывает:

«53% ответили, что за последние 10 лет «влияние бюрократии и чиновников на жизнь страны стало больше», при этом «связи между чиновниками аппарата и бизнесом» только укрепились, воровства и коррупции в «высших эшелонах» больше, чем в «низовых».

Что здесь написано?

Что За последние 10 лет «влияние бюрократии и чиновников на жизнь страны стало больше» ответили 53% опрошенных.

Что «связи между чиновниками аппарата и бизнесом» только укрепились ответили 53% опрошенных.

Что воровства и коррупции в «высших эшелонах» больше, чем в «низовых», ответили 53% опрошенных.

 

Странно было бы, если бы один из руководителей «Левада-центра» был не знаком с собственной «продукцией» хотя бы на уровне краткого пресс-релиза.

Открываем пресс-релиз и видим:

Про рост влияния бюрократии действительно ответили 53%. (остальные придерживаются других мнений).

Про укрепление связи между чиновниками и бизнесом говорили не 53%, а 41%.

Про то - внимание! - что воровства и коррупции в «высших эшелонах» больше, чем в «низовых», говорили не 53%, а 37%. 60% придерживались даже у «Левады» других мнений.

Эссе по размеру малюсенькое, и предположить, что автор в таких случаях просто «ошибся», невозможно.

Некоторые спросят: ну, и что дальше?

Ответить за рамками собственно опровержения можно было бы так.

Дальше - очевидная фальшивка с цифрами будет перенесена в «доклады» оппозиционеров, «международных экспертов» (доказывающих, что 101% россиян готов взорваться, якобы считая, что именно руководители страны и их команды - главные коррупционеры), и т. д. - со ссылкой на «публикацию ученого» в «солидной газете».

А еще дальше - фальшивка вернется обратно в «Ведомости» (на «Эхо Москвы» и т. п.) с указанием на сведения, подтвержденные «всеми социологическими службами и международными экспертами».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы