Наши
сообщества

Сборище изряднопорядочных лгунов

Просмотров

Какой слой общества не возьми, ответственность за сказанное считается показателем серьезности, вменяемости и поводом для доверия говорящему. Начиная от дореволюционного офицерства, где нарушивший слово часто выбирал позору пистолет, заканчивая современным криминалитетом с его приснопамятным «отвечать за базар». Особенно, когда сказанное исключает двусмысленность и возможность разных толкований. Например, выражение «града не будет» допускает моросящий дождь - в отличие от констатации «это - рука».

Давайте посмотрим на людей, претендующих на власть, доверие общества, тщащихся доказать собственную ответственность и позиционирующих себя профессионалами.

Ведущий тренинги «как с помощью шахмат решить деловые и личные проблемы» (хотите попробовать «приворожить» любимого с помощью "стратегии миттельшпиля"?) отец десятка виртуальных «движений» и член десятка партий Каспаров беспокоится о среднем классе. При этом в интервью The Independent он признается, что "Национальная ассамблея" собирается насильственно свергнуть режим через 1.5 года. И на слова журналиста «многие не хотят революционных перемен и поэтому "Другая Россия" не имеет поддержки» отвечает - дескать, хотел бы, чтобы ударил по среднему классу и разорил его - дабы тот перестал быть пассивным.

Экс-премьер Михаил 2% Касьянов перед 2006-ым пугал, что "в течении 24 месяцев произойдет революция" - т.е. в начале 2008-ого. Той же революцией он стращал "после выборов президента". За окном, напомню, 2009-ый. После заявлений о планах РНДС собрать под собственные знамена миллионы сторонников на проводимые в 40 городах "марши несогласных с кризисом" вышло около 50 человек. Можно, конечно, вспомнить слова о "справедливой цене нефти в $20 за баррель", однако экономические прогнозы Касьянова гораздо интереснее. В 2008-ом Касьянов пообещал инфляцию в "30%, а для населения в 50%" - по данным Росстата она оказалась 13,3%. Также прекрасно звучал рецепт завершения экономического кризиса - президентские выборы, на которых побеждает Михаил Михайлович. Высокий профессионализм, согласитесь? Выше некуда.


04.07.2007, "Комсомольская правда". Борис НЕМЦОВ, политик:
- Я вырос в Сочи - вот бы туда пришла Олимпиада! Это наше преимущество, что Путин поехал в Гватемалу пробивать Сочи. Если нам дадут такое право, это будет заслуга  Путина.

12.03.2009, "Каспаров.Ru", Борис НЕМЦОВ

- Надо признать, что масштабное проведение Олимпиады в Сочи – это бессмысленная авантюра.

19.08.2003: Касьянов заявил журналистам, что пошлины на иномарки непременно нужно повысить. По его словам, большинство аварий происходит именно со старыми иностранными авто  - "Для них нужно ввести повышенные пошлины, чтобы хлам не заполнял дороги".

23.12.2008: "Безрассудным" назвал решение повысить пошлины на ввоз иномарок Михаил Касьянов. Он заявил, что полностью поддерживает законные требования граждан, которые протестуют против введения пошлин. "Эти пошлины не нужны", - считает оппозиционный политик.

Наглядно? Если пристально проследить и проанализировать высказывания лидеров изряднопорядочных за последние 5-10 лет, таких высказываний обнаруживаются десятки. Сразу вспоминается крылатое выражение из любимых оппозицией 90-ых «пацан - хозяин своего слова, захотел - дал, захотел - взял обратно».

Не отстает от «соратников» Борис Немцов, баллотирующихся на пост мэра Сочи. В письме Президенту у него «международные суды» перенесли зимнюю Олимпиаду-1976 из Денвера в Монреаль. Правда монреальская Олимпиада-1976 была летней, а не зимней. Зимнюю же перенесли из Денвера в Инсбрук. Причем не "международные суды", а референдум. Но когда «профессиональному управленцу» проверять факты? Он занят делом посерьезнее - борьбой с режимом.

Объединяет этих господ свежеиспеченное движение «Солидарность», считающее себя "интеллектуальными либералами" и даже написавшее программу «300 шагов к демократии» - сразу же прозванной экспертами «300 шагами в пропасть». Откройте хотя бы «экологический» раздел программы - не говоря про экономический. Российские АЭС должны быть закрыты - достаточно угля. Угольные электростанции должны быть закрыты - вредные выбросы. Остается газ и гидроэлектростанции. Но и гидроэлектростанции должны быть закрыты - "населению они не нравится". Потрясающая логика.

Верить после этого господам оппозиционерам -все равно, что верить в "оживление детей" Грабовым или заряженные кремы Чумака. Впрочем, некоторые верили...

Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы