Наши
сообщества

Оппозиция выскочила на Лунную поляну

Просмотров

Новая и весьма характерная «дворцовая» волна в медиа известного пула. На этот раз проклятия в адрес Владимира Путина несутся в связи... с сегодняшним сообщением в одном из изданий о том, что: «к зимней даче Путина на горе Фишт (Лунной поляне) прокладывается асфальтированная трасса, а ЮНЕСКО проверит тендер на строительство». В закавыченной части, следует отметить, нет ни единого слова правды - либо передергивание, либо откровенная ложь.

Почему так повезло с перепечатками именно «РБК-дейли» - понятно. Ответ можно найти в правилах "вбросов": с одной стороны используется наиболее "солидный источник" а с другой, из "солидных" тот, который зашел в передергиваниях дальше всех.

Итак, давайте посмотрим, что было на самом деле. Предысторию (вбросов») пятилетней давности не рассматриваем - там "первые скрипки", понятно, «Новая газета», и не менее "новый" журнал «Нью-Таймс».

22 сентября 2011года на сайте госзакупок были опубликованы заявки на выполнение проектных работ «по объекту «Реконструкция Автодорожного маршрута к метеорологической станции Федерального государственного учреждения "Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х. Г. Шапошникова" и т. д.

Итак, мы видим, что никто ничего пока не строит.

04.10.2011 заявки замечают забавные маргинал-оппозиционеры (смесь «Яблока», «чириковцев», и в целом «несогласных») из «Экологической вахты по Севкавказу», а именно некто А. Рудомаха. Он публикует на одном из базовых сайтов этой общественной группы («Civitas») первичный вброс, содержащий в качестве «фактов» (о которых далее) и более ранние "заготовки".

Вот что там находим:

«За этими (...) скрывается старт практической реализации проекта обеспечения наземного транспортного доступа к скандально известному горнолыжному комплексу "Лунная Поляна" (...). На первом этапе речь идет о строительстве асфальтовой автомобильной дороги (...).

Для маскировки подлинных планов данного строительства он выдается как осуществляемый якобы для нужд Кавказского заповедника. (...) И заповеднику для обслуживания расположенной на Бабук-Ауле метеорологической станции асфальтированная дорога в принципе не нужна. Она, наоборот, ему повредит, так как территория заповедника станет более доступной и охранять заповедник станет намного сложнее.
Но самое критичное - это то, что планируется после строительства автомобильной дороги до Бабук-Аула. По имеющейся информации, на следующем этапе - от Бабук-Аула до "Лунной Поляны" планируется построить так называемую струнную транспортную систему (...)
Кто стоит за этим проектом, догадаться несложно. "Лунная поляна" была построена для нужд нынешнего премьер-министра России (а в прошлом Президента России) Владимира Путина (...) Строительство данного комплекса началось по инициативе Управления делами Президента России в 2002 году (...).
В 2007 году к "Лунной поляне" (...) началось строительство автомобильной дороги со стороны села Черниговское. Но благодаря общественной кампании против ее строительства, развернутой Экологической Вахтой по Северному Кавказу, и вмешательству ЮНЕСКО, летом 2008 года строительство дороги было полностью прекращено.
Однако проблема обеспечения наземного транспортного доступа к "Лунной Поляне", куда Владимир Путин периодически прилетает покататься на лыжах, сохранилась.(...)»

Тут важно отметить, что если бы все это не было «легализовано» более солидными СМИ, говорить было бы не о чем - активисты «Эко-вахты» (не московская их часть) в качестве объективного источника «не катят» - они известные специалисты не по проверенным фактам, а по лжи и «экологическим пикникам с пивом» в запретных зонах и на частных владениях - то ли «кривые» антиглобалисты, то ли «нештатники» в разборках претендентов на курортную недвижимость.

И «солидное» СМИ появилось - 10 октября в дело вступает русская служба «Радио Свобода». Но ее выступление (о котором далее) «не прокатило» по причине излишней щепетильности. И вот тогда «ударили» сегодня в колокола «РБК». А там и «ЮНЕСКО проводит проверку двух конкурсов» , и «проект, который предусматривает прокладку трассы до курорта «Лунная поляна», который блогеры называют «зимней дачей Владимира Путина», и «согласно данным с сайта госзакупок, дорога с твердым покрытием", и научный сотрудник заповедника Татьяна Акатова со словами «если здесь собираются проложить асфальтированную дорогу, значит, хлынет поток людей на машинах». И даже представитель ЮНЕСКО Рао Кишор -которого «РБК» попросила обратить внимание на ситуацию, и про которого редакция распустила слух, что "он уже готов выдвинуться на Кавказ, где ой что будет"...

Плюс цитаты той же Акатовой - о том, что ««Там нет метеостанции и никогда не было» и собственные напоминания: «несколько раз упоминалась в СМИ как возможное место отдыха премьер-министра Владимира Путина <..> Место разрекламировал сам Путин, регулярно наведываясь на отдых в те края» и т. д.

Естественно, все эти тезисы оказались для провокаторов "тем, что надо".. А «Свобода» не подошла не только из-за разных оговорок - которыми указывала на непроверенность отдельных «фактов». Между  прочим, именно "Свобода" нашла и опросила людей, которых потом «обработала» «РБК». У радиостанции получилось, что вся "история с Путиным" - это лишь "видение" вышеупомянутых "эко-вахтеров" (и конкретно А. Рудомахи). Ероме того, из ее материала стало ясно, что обращение к ЮНЕСКО- дело рук "вахтеров, а «РБК» просто пыталась придать ему «веса» .

Смотрим дальше:

«Дорога должна пройти по долине реки Шахэ (...) На части этого маршрута, о тносящейся к заповеднику, уже есть дорога, но она используется только для внутренних нужд, замечает Татьяна Акатова»

«Согласно документам, на данный момент проводится два конкурса (...), причём в одном из них заказчиком выступает сам заповедник, а во втором - Сочинский национальный парк, примыкающий к заповеднику на юге, хотя дорога по его территории не проходит. Однако, по словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Рината Гизатулина, скоро эти несоответствия исчезнут: Лооский лесхоз станет частью парка, а в Кавказском заповеднике появится метеостанция. .

- Это одна из компенсационных мер: около четырёх тысяч гектар Сочинского национального парка было отдано под олимпийские объекты, и в качестве компенсационной меры к нему присоединяются 22 тысяч гектар лесхоза, - говорит Ринат Гизатулин. - Что касается метеостанции, то она будет построена в следующем году, и с 2013 году эта станция начнёт работать, в том числе будет использоваться во время Олимпийских игр. Дорога будет строиться параллельно со станцией, и на ней не будет ни асфальтового, ни бетонного покрытия.»

«В Федеральной службе по метеорологии и мониторингу окружающей среды затруднились ответить, будет ли новая метеостанция на территории заповедника. Валерий Лукьянов, заместитель директора Гидрометцентра России, отвечающий за метеорологическую подготовку к Олимпиаде-2014, сообщил, что на сочинских спортивных объектах уже есть 10 станций, и ещё 15 будет построено».

Теперь обращаемся к фактам. Сначала о недвижимых объектах.

Очевидно глупы (с точки зрения экономики и инженерии) многочисленные указания политкомментаторов, что сначала должна была быть (построена с доставкой грузов вертолетами) метеостанция, а потом к ней можно строить дорогу.  очевидно глупы. Глупо не замечать и того, что в селениях (через которые прокладывается маршрут) живут люди. Нечего возразить и против расширения сети метеостанций (тут и Олимпиада, и масса других долгосрочных нужд).

Многочисленные заявления эко-провокаторов о том, что "дорога, мол, это гигантский вред всему" откровенно лукавы. Дорога, во-первых, уже отчасти существует и используется, а во-вторых «струны» и асфальт - это просто ложь. Открываем (на сайте госзакупок одну из заявок и читаем:

«Вид покрытия - Профилированная дорога, не имеющая твердого покрытия (проходящие по естественному грунту), укрепленная гравием, щебнем или иным связующим материалом»

Теперь про общественность, ООН и Юнеско.

Здесь все очевидно. Кстати, на «Свободе» один из «эко-вахтеров» предвидит: ЮНЕСКО мешать не будет. То есть вполне очевидно, что РБК «преувеличивает», заявляя про "ооновское ведомство", которое станет проверять условия тендера на проектные работы, отменять его и т. д.

И, наконец, про Путина. И якобы захваченный для него участок заповедной земли.

Не пожалейте десятка-трех минут времени, обратитесь к поисковикам - и увидите, что о "многочисленных визитах", "рекламирование курорта" и т. д. нет ни одной реальной ссылки. Есть только закольцованный вброс «Новой газеты», «Нью Таймс», «Правда.info» и А. Рудомахи. Все источники ссылаются на них или заимствуют друг у друга. Если кто найдет хотя бы одно реальное новостное сообщение о визите Путина на "Лунную поляну" (гору Фишт) - присылайте ссылки.

А до тех пор доказательство причастности Путина к проекту через его мифические "частые посещения Лунной поляны с целью покататься на лыжах" ОТСУТСТВУЕТ.

И напоследок - про "захват земель". Любой желающий давно мог найти, например, эту компиляцию с сочинского ресурса. Где (кроме основного набора мифов) черным по белому говорится о том "что, как, и когда" появилось на Лунной поляне:

«Раньше, в советские времена, через это дивное место проходил один из самых популярных пешеходных туристических маршрутов "Из Адыгеи к Черному морю", по которому каждое лето путешествовали тысячи людей. Маршрут был не из простых, и иногда на нем случались серьезные чрезвычайные происшествия. Были и смертельные исходы. Причем люди погибали в основном из-за того, что спасатели просто не успевали вовремя прибыть к месту ЧП. Чтобы свести к минимуму это время, тогдашний руководитель сочинской спасательной службы (она работала в составе городского Совета по туризму и экскурсиям.) Григорий Горлов предложил построить на Лунной Поляне базу своего отряда. Так у подножия Фишта возник довольно комфортабельный дом в виде многогранного двухэтажного шатра. Причем спасатели возводили его сами, собирая с миру по нитке необходимые строительные материалы и поднимая их наверх на попутных вертолетах или, что бывало чаще, пешком по горным тропам на собственных плечах.
Потом, когда в стране появилось Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС), Луннополянский спасательный отряд сократили, но уже бывший командир отряда Григорий Горлов не бросил свое детище, а превратил шатер в высокогорный "Отель "Лунная Поляна" с шестью двухместными номерами, санузлом, кухней и автономным электроснабжением от солнечных батарей и дизельного генератора. Для "отеля", находящегося в труднодоступной горной местности, в 20 километрах от ближайшего жилья, заведение было более чем приличным.
Необходимо особо подчеркнуть, что спасатели, строившие свою базу, очень бережно отнеслись к природе Лунной Поляны и не нанесли ей практически никакого урона. (...)
Восемь лет Григорий Горлов сторожил Лунную Поляну, жил в горах, лишь изредка спускаясь на побережье. Берег место, как он надеялся, до лучших времен. Но надежды на то, что к нему начнут летать туристы, не оправдались: полеты на вертолете становились все дороже и дороже, и число тех, кто мог позволить себе такое удовольствие, только сокращалось. Казалось, что "лучшие времена" наступили, когда он сдал себя и все свое хозяйство оздоровительному комплексу "Дагомыс", принадлежащему Управлению делами Президента РФ. Приют на Лунной Поляне назвали горным филиалом "Дагомыса" (...)
Стройка на Лунной Поляне развернулась в 2002 году. К этому моменту Григория Горлова, по его выражению, "спустили с небес на землю", то есть перевели работать в "Дагомыс", а потом он был вынужден уволиться, и сейчас уже не имеет к Лунной Поляне никакого отношения, (...)»

Есть и еще ссылочка про то, что "место было не пусто".

Другими словами - если речь о чем-то и может идти, так лишь о том, что много лет «экологов» наличие "отеля" никак не задевало. Да и когда появились некие новые люди, которые попытались хотя бы отчасти вернуть объекту некие "общие" функции (био- метео- станция, исследовательский полигон и т. д.) - все поднялись на дыбы далеко не сразу. Точнее - только когда появилась "сетевая мода" искать компромат на Путина. Характерно, что все "источники" отмечают - начало некой "новой строительной активности" на "поляне" было в 2002-м году. Вот никого не интересует тот факт, что начало специфической пропагандистской активности вокруг "Лунной поляны" приходится не ранее, чем на 2005 год (в основном на 2007-й).

Кстати, тот же "Civitas" и его "авторы" (судя по записям в соцсетях - обожающие М. Ходорковского) заинтересовался "дворцами" отечественной элиты близ Геледжика крайне странным образом. Пока там строился сам бывший олигарх (года эдак до 2003-го) - все было "экологически чисто". И  шум начался лишь во второй половине "нулевых" - стараниями все тех  же самых «источников»...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы