Наши
сообщества

Кризисный Моисей

Просмотров

Алексей Кудрин, министр финансов РФ: «Мы прошли последние 8 лет, а это один из самых благоприятных с точки зрения внешних условий периодов в новейшей истории, хотя думаю, что не только новейшей. Это означает, что таких уникальных возможностей с точки зрения поддержки ВВП России извне и ценой на наши нефтегазовые ресурсы мы в ближайшие, может быть, 10, 20 или все 50 иметь не будем».

Эти слова министра финансов многими были восприняты, как указание на то, что Россия будет выходить из кризиса полвека. На самом деле, речь идет совершенно о другом. Усложняется добыча и транспортировка нефти и газа в связи с постепенным истощением разведанных месторождений, включая обеспечение безопасности и, как следствие, будет расти цена. Казалось бы, благоприятная конъюнктура вот-вот вернется. Но следует понимать, что углеводородным королям на пятки наступает альтернативная энергетика - более дешевая, более безопасная и в перспективе менее затратная. Безусловно, цены еще будут расти, хоть и не будет такого прыжка, как в конце 90-х. Мы успели снять сливки, другое дело, что мы не сумели ими правильно распорядиться.

Пример, приведенный Кудриным со спадом американской экономики в 90-х годах, не совсем корректен и проецировать его на российскую реальность неправильно. Да, разумеется, если жонглировать цифрами, что на 8 месяцев спада приходится 92 месяца восстановления, то, разумеется, итог будет пугающим. Следует понимать, что условия в России 00-х и в Штатах 90-х, мягко говоря, разные - это касается и основных направлений экономики, и потребительской модели, и социальной мобильности населения. Но, к сожалению, знает и понимает это не особо большой круг людей и, как следствие, кудринские страшилки находят благодарных слушателей, не готовых воспринимать их критически.

Своими поистине моисеевскими обещаниями водить Россию полвека по пустыне, пока, вероятно, не умрет последний, помнящий кризис, Кудрин маскирует собственные промахи и грубейшие ошибки. Кто, как не министр финансов, должен настаивать на диверсификации экономики, на уходе от сырьевой модели? Об этом стоило говорить еще в начале «нулевых», при высоких ценах на нефть и газ - а не в разгар кризиса. Разве сложно понять, что мировая экономика не стоит на месте и снимать сливки бесконечно долго не выйдет? Понятно, что Кудрину крайне сложно сказать во всеуслышание, что он все эти годы ориентировался исключительно на сырьевую экономику - на ту самую «нефтегазовую Нигерию», о которой так любит говорить его бывший начальник - Михаил Касьянов. Понятно, что, заявив о 50 годах, Кудрин хочет банально уйти от ответственности - к тому времени или шах помрет, или ишак. Именно поэтому не надо бояться высказываний горе-финансиста, а понять простую вещь - будущее России - за новыми высокотехнологичными производствами, за производством и экспортом идей - а не за легкой торговлей сырьем.


Тимофей Шевяков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы