Наши
сообщества

Откуда БДИПЧи берут 'свидетельства' и 'аргументы'

Просмотров

Российское законодательство, как известно, никаких наказаний за дискредитацию выборов как основополагающего института не содержит.  В противном случае заметно поубавилось бы тем для выступлений не только у отдельных бывших премьеров и вице-премьеров, но и у «респектабельных» СМИ.

Что собой представляет такая дискредитация,  например ее ласково-интеллигентный вариант, можно узнать, заглянув в сегодняшние «Ведомости».

Редакция, решая задачу представить итоги выборов как результат неких махинаций выдвинула два «доказательства» этого своего тезиса.   

«До сих пор количество граждан, имеющих право голосовать, вопреки демографическому кризису неуклонно росло. Правда, из общей картины выбивались данные о числе избирателей, включенных в списки в день голосования. На парламентских выборах в декабре 2007 г. число избирателей выросло (по сравнению с июлем того же года) на 1,6 млн человек. И сократилось на 1,9 млн по итогам выборов президента в марте 2008 г. То же происходило и в 2003-2004 гг.  Почему два раза подряд на выборах в Госдуму появляются 1,2-1,6 млн избирателей, которые исчезают уже через несколько месяцев.»

Итак  имеем: два «доказательства».

С первым (До сих пор количество граждан, имеющих право голосовать, вопреки демографическому кризису неуклонно росло), точнее с его ложностью, газета зачем-то разбирается «на глазах» у читателей. При всей очевидности контраргументов, она опрашивает социолога из университета, где учат оппозиционности и либерализму - ГИУ ВШЭ:

«Такое вполне возможно, подтверждает директор института демографии ВШЭ Борис Вишневский: изменения возрастной структуры имеют волнообразную форму, поэтому при общем сокращении населения рост числа совершеннолетних возможен. По крайней мере, в течение какого-то времени. Сейчас ситуация немного другая, отмечает Вишневский, число совершеннолетних в трудоспособном возрасте начинает сокращаться: на сцену выходит немногочисленное поколение 90-х.»

Итак, разоблачение «на ваших глазах» первого «доказательства» должно показать читателям «Ведомостей», что все честно. Дальше переходят ко второму (Почему два раза подряд на выборах в Госдуму появляются 1,2-1,6 млн избирателей, которые исчезают уже через несколько месяцев).

Сначала между делом замечают, что «Численность электората России Центризбирком с помощью местных властей устанавливает дважды в год: на 1 января и на 1 июля.». Пояснений, что это делается, потому что между этими датами неизбежно происходят известные изменения (смерти, совершеннолетия) в числе избирателей, не следует. Ну, то есть, никто не подчеркивает, что сами изменения - это «медицинский» факт, а не фантазия.  Далее для порядка спрашивают Центризбирком. Тот отвечает, его «цитируют»:

«ЦИК списывает эти колебания на погрешности учета: в списках могут дважды учитывать мигрирующих россиян - по месту жительства и по месту регистрации. Туда могут не успеть включить тех, кто недавно достиг 18-летнего возраста, говорится в записке ЦИК «К вопросу о численности избирателей»».

Эти объяснения интеллигентно выставляют как бы недостоверными. А изменения  численности избирателей - злонамеренными и направленными, а точнее ставящими под вопрос результаты думских выборов. Сами это говорить конфузятся (дескать, статья не наша, мы не писали, все  само как-то образовалось), и доверяют эту честь коммунистам:

«Лишние полтора миллиона в списках - это запас, который оставляют себе комиссии для того, чтобы иметь возможность корректировать в нужную сторону результат голосования, уверен депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. За счет «мертвых душ» повышают и явку, и результат «Единой России», объясняет он: «партии власти» приписывают несуществующие голоса. ... На предстоящих выборах в Госдуму следует ожидать резкого скачка численности избирателей, уверен Соловьев: падение популярности «Единой России» заставит ее задействовать административный ресурс на полную мощность.»

Ну, то есть получается, что второе доказательство как бы всесторонне проверено и признано «истинным».  То есть «Ведомости» якобы доказали своей аудитории, что прибавляющиеся на федеральных выборах новые избиратели, все как один, голосуют за «ЕР», и этим объясняется ее результаты и число мест в Госдуме.

Все это, понятно, плохо прикрытая клевета, и почему, будет сказано. Но сначала надо отметить, что это «доказательство» не ново, и нечто подобное вытаскивалось из рукава едва ли не перед (после) каждых выборов, которые происходят в стране дважды в год. И каждый раз все это опровергается вполне очевидным образом. Однако на этот раз старый «пятый туз» вновь появился явно  не потому, что не бит, а потому что уже пора снабжать разного рода БДИПЧи «многочисленными публикациями в российской прессе о массовых подтасовках» и т.д.

Итак, повторяем (уж извините). Общее число российских избирателей - около 100 млн. человек. 1,5 млн. человек, которых вбрасывают «Ведомости» (и те, кто будет это ретранслировать),  это.... это... молодцы, ребята! Это - 1.5% голосов.  Это какая же партия проиграла «ЕР»  (не набрала «проходных» процентов)  с таким отрывом, даже если предположить, что все вновь появившиеся В СПИСКАХ, А НЕ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ граждане проголосовали за «ЕР»?  Кто-то, кое-где, порой?  Ну так указывайте такой регион, и пусть власти региона выясняют, получат возможность разъяснить, и т.д. Ах, не все 100 млн. являются на участки, а только половина? Ну так покажите же свои доказательства хотя бы того, что все вновь зарегистрированные избиратели (а не 50% из них) явились на участки. Ах, им («при таком режиме») не обязательно являться на участки? Ну так тогда о чем весь этот сыр-бор про то, увеличилось ли на 1.5% списочное число избирателей? Ведь если в вашей картине мира все так,  тогда все просто - бери из 50% неявившихся хоть 1,5%, хоть 15% -  и разницы нет, как изменился списочный состав.

Если дальше «помощь БДИПЧ» будет добываться такими же методами, работать станет полегче. Можно просто публиковать старые заметки про старые «финты» «журналистов», коммунистов, наблюдателей и т.д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы