Наши
сообщества

СКП и ГУВД: об "автопробеге" и Евсюкове

Просмотров

По следам недавнего "вайнахского автопробега" с попытками перекрытия Садового кольца и стрельбой, а также воскресной бойни в супермаркете "Остров", устроенной майором МВД Евсюковым редакция Politonline.ru обратилась в ГУВД Москвы и Следственный комитет за объяснениями и новой информацией.

Майор Игорь Башнов, оперативный дежурный управления информации и общественных связей ГУВД Москвы:

Как вы знаете, группа из нескольких автомобилей ехала по Садовому Кольцу, по поступившей информации от ГИБДД, они пытались изобразить перекрытие дороги, создавали аварийные ситуации. После того, как из одной машины произвели несколько выстрелов (следствие уточняет, в кого они стреляли - в воздух, "гаишников", прохожих) сотрудники ГИБДД обратились в дежурную часть, был вызван ОМОН. ОМОН блокировал эти машины и задержали 19 человек - как Вы знаете, это было 17 ингушей и 2 чеченца, на задних стеклах машин были национальные флаги. ОМОН действовал в соответствии с инструкциями и законодательством, обвинения в "жестком задержании" беспочвенны. Было изъято два травматических "ствола" (видеозапись старта "автопробега" и стрельбы)

Politonline.ru: Травматическое оружие было "легальным"?
ГУВД: Да, на травматическое оружие было разрешенное. Однако из одного, как выяснило следствие, было произведено восемь выстрелов. Мы обращались через СМИ - радио, ТВ и интернет-агентства с просьбой к свидетелям и возможным потерпевшим - чтобы они срочно обращались в ОВД "Замоскворечье", в которое были доставлены задерженные "стрелки" и "гонщики". Если рассматривать вопрос с юридической стороны - из 19 задержанных предьявить обвинения можно только стрелявшим и водителям, создававшим авариную ситуацию.
Politonline.ru: Как квалифицируются данное преступление, правонарушение?
ГУВД: Правонарушение будут квалифицироваться следователями, однако я бы предположил применение оружия в черте города, создание аварийных ситуаций на дороге, угрожавших жизни и безопасности людей и хулиганство.
Politonline.ru: То есть, это административное правонарушение?
ГУВД: В зависимости от заявлений и наличия потерпевших - речь может пойти о покушении на нанесение телесных повреждений, собственно нанесения - это может квалифицироваться по УК. Хулиганство же - нарушение административное. Опять же, если они задели чью-то машину - это будет обязательно зафиксировано и люди будут отвечать.
Я понимаю - кваказский темперамент, какие-то эмоциональные мотивы - но вести себя люди должны нормально и соблюдать законы. Огромный мегаполис, с колоссальным количеством машин и людей требует неукоснительного соблюдения норм безопасности и уважения к законам . МВД не собирается позволять подобные нарушение законодательства и будет их пресекать.
Больше того, в ГУВД идет активная работа - у нас существует отдел, работающий с национальными и политическими организациями, с диаспорами. Этот вопрос будет обсуждаться - чтобы диаспоры объяснили гонщикам. В прошлый раз, когда была драка и [происшествие - прим. ред.] со студентами - воздействие диаспор оказалось очень эффективным. Это проблемы необходимо снимать, решать.

Также Politonline.ru обратился в Следственный комитет при прокуратуре РФ  - по поводу вчерашней бойни, устроенной майором Евсюковым - который расстрелял подвезшего его водителя, прохожих и сотрудников супермаркета "Остров".

В ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков застрелил водителя автомашины "Шевроле Ланос", который его подвозил. Затем начальник милиции зашел в супермаркет "Остров" на ул. Шипиловской и продолжил стрельбу (видеозапись с камер наблюдения супермаркета)

Дежурный Управления по взаимодействию со СМИ СКП:
На данный момент к ранее сказанному мы можем добавить - для расследования произошедшего создана специальная комиссия. Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц". Сейчас проводятся следственные действия, допрашиваются задержанный, свидетели, оценивается информация с видеокамер. Убийца перезаряжал обойму - на это указывает и количество потерпевших, и кадры видеосъемки. свидетельствует о том, что милиционер перезаряжал обойму. В ГУВД Москвы будет проведена тотальная проверка, поиски неучтенного оружия и боеприпасов. Сотрудники ГУВД пройдут дополнительное психологическое освидетельствование. Если я не ошибаюсь, вопрос взят на особый контроль депутатами Госдумы. Остальные данные мы сообщим СМИ по ходу следствия.
Politonline.ru: Велика ли вероятность, что "пронинский сокол" Евсюков будет признан невменяемым и не подлежащим уголовному преследованию?
СКП: Сейчас проводятся медицинские обследования - на состояние психики, употребление перед происшествием наличие алкоголя и наркотиков. Хочу заметить, что употребление алкоголя или наркотических препаратов не является смягчающим, а являются значительно отягчающим обстоятельством.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы