Наши
сообщества

На митинге 10 декабря военкоматы будут ловить уклонистов

Просмотров

Столичные военкоматы будут вручать повестки "уклонистам", если они будут задержаны на митингах протеста 10 декабря - информацию об этом со ссылкой на военный комиссариат Москвы распространили информационные агентства. В частности, об этом сообщила "Lenta.ru".

Это уже не первый случай, когда военные комиссариаты проверяют задержанных на уклонение от воинской обязанности и даже отправляют в войска. Так среди 1400 задержанных во время несанкционированного протеста "правых" у ТЦ "Европейский" в декабре 2010 года оказалось более 200 "косящих" - не имеющих отсрочки по семейному положению, учебе или состоянию здоровья. После медицинской комиссии "120 молодых людей отправились служить", - отрапортовала тогда полиция и заметила, что среди задержанных были как жители Москвы и Подмосковья, так и жители других регионов РФ.

"Молодым людям, задержанным полицией за совершение правонарушений, будут вручаться повестки для прибытия на мероприятия, связанные с воинской обязанностью, - призывом в вооруженные силы или явкой на плановые сборы", - заявили СМИ представители комиссариата Москвы и добавили, что "проведение указанных мероприятий согласовано и будет выполняться строго в рамках закона". Правда пояснений, что имеется в виду под "согласованием мероприятий" дано не было. Возможно, это согласование действий военкомов с ГУ МВД Москвы, а возможно - речь о "согласовании" таких действия с правозащитниками и членами общественного совета при ГУ МВД столицы. Ранее пресса сообщала, что в среду 7 декабря на заседании с участием Алексея Венедиктова и Владимира Лукина ГУ МВД получило одобрение "общественников" и правозащитников на применение специальных средств и специальной техники в случае возникновения беспорядков. Под этими аббревиатурами имеется в виду не только дубинки, но и слезоточивый газ и светошумовые устройства.

Ранее оперативный дежурный ГУ МВД Москвы уже пояснял Poltionline.ru, что "правоохранительные органы в соответствии с законодательством всегда проверяют задержанных по различным учетам - криминальным, запросам Интерпол и так далее, в том числе - на уклонение от призыва, это же делается при проверке подозрительных лиц в ряде случаев". "Если выясняется, что человек подлежит призыву, не обладает отсрочками по обучению, состоянию здоровья или иными, но скрывается от представителей военкомата, то мы передаем его военным комиссариатам",- заявил тогда он.

Остается лишь добавить, что судя по социальным сетям Facebook и "в Контакте", не менее 45% потенциальных участников составляет молодежь призывного возраста.

Заметим, что ряд оппозиционных деятелей - экс-руководитель ПАРНАС Владимир Милов, губернатор (а ранее лидер "Маршей несогласных") Никита Белых и даже известный член "Солидарности" обратились с обществу с публичными заявлениями. В них они призвали не доверять организаторам митинга, назвали акцию попыткой манипуляции обществом и даже предупредили, что уверены в возможности "кровопролития" по вине организаторов.

Добавим, что по данным СМИ в субботу 10 декабря будут работать все мировые судьи столицы и все судьи районных судов - возможно, это также связано с проведением митинга оппозиции.

 

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

У организаторов митинга 10 декабря раскол и паника

Полиция подавит беспорядки 10 декабря спецсредствами и спецтехникой

На массовых митингах отлавливают уклонистов и отправляют в армию

Нужна ли народу революция?

Экс-лидер ПАРНАС: Митинг 10 декабря организуют провокаторы, которые прольют кровь

Солидарист о митинге 10 декабря: 'Вы - цена, которую они хотят заплатить за свой успех'

Не называть спецоперацию 'революцией'

На митинге 10 декабря националисты возьмут слово силой?

Никита Белых: Разгоряченная толпа неуправляема.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы