Наши
сообщества

В случае беспорядков организаторы митинга 10 декабря сядут по УК

Просмотров

В случае беспорядков организаторы митинга 10 декабря будут задержаны и привлечены к уголовной ответственности - заявили в ГУ МВД Москвы.

"Столичная полиция обеспечит безопасность заявленного количества участников согласованного митинга и в случае их возникновения планирует пресекать провокации",- заявили в столичной полиции. "Однако анализ информационной среды, в частности социальных сетей и блогосферы показывает, что есть немало людей, воспринимающих акцию как повод для прорывов, потасовок и маршей несогласных",- добавил официальный представитель ГУ МВД и пояснил "Есть, например, информация о желании "почесать кулаки" со стороны радикальных националистов".

Он напомнил, что ранее полиция, столичная администрация, уполномоченные по правам человека, члены общественного совета ГУ МВД по Москве пришли к единому решению - максимальная безопасность для согласованной акции, однако в случае начала беспорядков или прорывов полиция применяет специальную технику и средства, включая слезоточивый газ и светошумовые пиротехнические устройства. "В соответствии с законодательством России, если организаторы акции (не только заявители), взявшие на себя ответственность пригласить несколько тысяч или десятков тысяч простых горожан допустят беспорядки, они будут задержаны и в их отношении будут возбуждены уголовные дела. Аналогичная ответственность наступает в случае наступления вреда для здоровья участников митинга, произошедшего по преступной халатности или с подачи организаторов акции",- сообщили полицейские.

Таким образом полиция столицы отреагировала на появившиеся в СМИ и блогосфере сообщения о серьезнейшем расколе в несистемной оппозиции, согласовавшей на 10 декабря митинг на площади Революции, а после перенесших его на Болотную площадь в связи с большей её вместимостью.

Напомним, что мэрия Москвы предложила, а заявитель от "Солидарности" Надежда Митюшкина по указанию Бориса Немцова (и без консультаций с другими оппозиционерами) согласовала акцию на 30 000 человек митинг на Болотной площади. Это уже вызвало чудовищный скандал среди лидеров и активистов оппозиции, начавших называть друг друга предателями, требующих кто прорываться и драться на площади Революции, кто - мирно идти на Болотную площадь.

Кроме того, блогеры констатируют, что в среде оппозиционеров, "мечтающих о власти над целой страной" царит паника - они не понимают, как им теперь быть с потенциальными десятками тысяч обычных граждан, которые могут придти на акцию протеста и очень боятся допустить "вторую Ходынку".

Добавим, что ряд известных либеральных политиков - в том числе экс-лидер ПАРНАС Милов, бывший лидер "Маршей несогласных" (а ныне либеральный губернатор) Никита Белых и даже "солидаристы" обратились к общественности с предупреждениями. В них они выразили недоверие организаторам акции, назвали их "желающими кровопролития провокаторами", напомнили про неуправляемость разгоряченной толпы и добавили - организаторы нынешней акции пытаются использовать общественное недовольство в корыстных политических целях.

Также ранее СМИ сообщили, что в субботу 10 декабря будут работать все мировые судьи столицы и все судьи районных судов. Кроме того, московская военная коммендатура будет проверять задержанных на уклонение от призыва в армию - как это было сделано во время несанкционированных акций у ТЦ "Европейский", когда среди 1400 задержанных было найдено 200 уклонистов и 120 из них были отправлены на военную службу.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

У организаторов митинга 10 декабря раскол и паника

В случае беспорядков 10 декабря полиция применит спецсредства и спецтехнику

На массовых митингах отлавливают уклонистов и отправляют в армию

Нужна ли народу революция?

Экс-лидер ПАРНАС: "Митинг 10 декабря организуют провокаторы, которые прольют кровь!"

Солидарист о митинге 10 декабря: 'Вы - цена, которую они хотят заплатить за свой успех'

На митинге 10 декабря националисты хотят взять слово силой?

Никита Белых: Разгоряченная толпа неуправляема и страшна

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы