Наши
сообщества

А слабо заняться реальными делами?

Просмотров

Олеся Герасименко пишет:

Выборы в России состоялись. Второго тура не случилось. Фальсификаций и вбросов на хорошо прикрытых наблюдателями и "засланными" членами избирательных комиссий столичных участках было в несколько раз меньше, чем в декабре прошлого года. Сезон митингов закончился. Перед остывшей от криков на площадях интеллигенцией забрезжили три возможности: пугающая "К черту мирный протест", подзабытая "Пора валить" и сложная "Займемся самоуправлением". Сколько человек из тех, кто стояли по пять часов на Болотной, готовы провести два часа, вчитываясь в правила организации ТСЖ? С оптимистичной точки зрения продуктивным итогом массовых демонстраций должно было стать появление именно такого рода людей.

Ведь согласились же тысячи горожан провести сутки в ругани, на неудобных стульях, под колкими взглядами членов комиссии, чтобы наблюдать за выборами и предотвратить вбросы. Если эти люди найдут в себе силы так же скрупулезно заняться собственным подъездом, домом, районом и округом - это будет лучшим из возможных последствий "белой революции" в России.

Мало кто обратил внимание, но в Москве в муниципальные депутаты прошли и многие молодые оппозиционные политические активисты, которые планируют использовать этот административный ресурс для создания ячеек и партий. Но глубоко разочарованные отсутствием второго тура столичные избиратели вернулись к размышлениям об эмиграции и к рецептам коктейлей Молотова. Лишь немногие видят открывшиеся в эту зиму возможности: если пять человек, которые пригласили пятерых своих друзей на митинг на Новом Арбате, смогут создать свою ячейку у себя на работе, в подъезде, в округе и заявить своего представителя в другой представительный орган - это будет результатом. Если начнется работа по координации этих ячеек, тогда к следующим выборам в России может появиться та самая гражданская сила, которую сейчас пытаются втянуть в заведомо бесплодные политические баталии.

Я не понимаю, почему победа премьер-министра в первом туре так расстроила митинговавших на Сахарова и Болотной. На зимних акциях стало понятно, как много в городах единомышленников. На зимних акциях многие впервые осмелились прокричать о своем недовольстве вслух. Зимние акции вдохновили тысячи человек на борьбу.
А драться за права можно при ком угодно, была бы смелость, силы и цель.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы