Наши
сообщества

Хочется протестовать против такого протеста

Просмотров

Александр Чанцев пишет:

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды - вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Мне нравятся оккупанты Уолл-стрита - кажется, с любым из них можно выпить пива за веганской едой и за смерть капитализма. И даже в Ульрике Майнхоф есть что-то, вызывающее уважение, а она была гораздо жестче, ради убийства капитализма и войн убивала живых людей, в итоге - товарищей и саму себя. Мне не очень нравятся студенты французского мая 68, они кажутся слишком какими-то откормленными буржуа и оголтелыми троцкистами-маоистами одновременно, но это искупается искренней симпатией к ситуационистам и Ги Дебору. Да даже эта по-хорошему артистично хулиганская «Война», она не может, кажется, не вызывать симпатию.

Впрочем, могут мне возразить, все они нравятся еще и потому, что прошли проверку временем, обрели романтический флер, были иконизированы книжной и кинопродукцией разных сортов. Лидеров из настоящего полюбить в чем-то сложней. Тем более - это не очень вежливо, но трудно удержаться - таких, как Навальный с лицом пробивного менеджера, Удальцов с внешностью и речевыми обертонами главаря «с раёна», скользкий Яшин и Ксения Собчак, чье нынешнее вознесение и на политический Олимп, если честно, можно оправдать только тотальным торжеством самопиара, дефицитом лидеров и надвинувшимся апокалипсисом смысла. Были симпатичные Парфенов и Кудрин, но куда-то отошли. Там все еще мелькают Акунин из «Сноба» и Быков отовсюду. Но идти на смертные или обычные баррикады за ними у меня лично нет ни малейшего желания. Вот постоять с Лимоновым в его одиноком упорном стоянии каждого 31 числа в стороне - да, возможно. Кстати, сейчас все еще обсуждают, что Лимонов отказался идти с прочими писателями и примкнувшими на очередные революционно-литературные гуляния, и делают привычные смешки в его адрес. А помнят ли они, что этот человек в 60 лет сидел в тюрьме, что ребят из его запрещенной партии действительно убивали и кидали на очень серьезные сроки за решетку? Да, я тоже не понимаю, чем может быть опасна власти горстка его соратников. Но у них и него есть, видимо, что-то, чего боится власть и что потребно, как получается, в настоящем революционном деле. И что у нынешних протестантов если и есть, то в ничтожно малой степени.

Да, я искренне пытался поверить в эту «революцию», принять ее, принять очередное «приглашение» в Фейсбуке и пойти уж, наконец, помитинговать, понять и проникнуться. Нет, я немного сейчас иронизирую, но, с другой стороны, иронизировать трудно, когда много уважаемых тобой людей идет туда, действительно умных людей и большая часть твоих друзей и знакомых там. Да что там - в том же Фейсбуке не постит уже ролики, статьи и т.д. о митингах только тот, кто просто не умеет им пользоваться.

Так почему же?

Потому что - уж давайте действительно будем честными в своем кругу в той же мере, в какой мы хотим, чтобы власть была честной с нами - само это движение антиконституционно? Митингующие не хотят Путина, но его захотели те, кто голосовал в городках и глубинках, а демократия, кажется, именно о том, что решает народ в своем большинстве, а не часть его среднего класса? И если эта часть людей действительно так умна, что готова счесть себя честью и совестью народными, то почему же она не породила до этого или за все это время нормальной партии, нормального кандидата, за которого и на баррикады не стыдно было бы выйти, как за бархатного Гавела и многих других?

Потому что сейчас никто не сможет услышать друг друга - власть "хватает уже просто гуляющих" и "избивает беременных", а оппозиция, сделай Кремль завтра Навального президентом, а Немцова премьером, послезавтра опять выйдет с белыми ленточками на улицу бастовать. Способность услышать друг друга будет таять на наших глазах в эти дни в геометрической прогрессии? Ведь даже беременная оказалось сначала небеременной, а потом и вовсе мужчиной - чем не символ того, как мутно сейчас все...

Посмотрим новости с традиционным буйством анархистов в Греции, альтерглобалистов и радикальных экологов в Европе и оккупантов в Америке: их местная полиция отнюдь не цветами привечала, и ни один президент, капиталист или экологически вредная ТНК тут же свою деятельность не прекратили, если не ошибаюсь...

Потому что, если честно, когда в Фейсбуке, Твиттере и ЖЖ на тебя ежечасно валятся гигабайты призывов митинговать, свергать и ненавидеть, друзья с пеной у рта не принимают твоей сторонней позиции и элементарно рассориваются, то это уже не та либеральная демократия, когда каждое мнение равноправно.

И - «если тебе дают линованную бумагу, пиши поперек» - хочется протестовать уже против протеста.

Потому что «Едро» власти и Pussy Riot оппозиции мне лично одинаково отвратительны и в кошмарах видятся иногда органами одного левиафанова монстра, а сам монстр - телом без органов, обманом и пустышкой пустоты.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы