Наши
сообщества

Чем КСО похож на Дом-2

Просмотров

Член координационного совета оппозиции и руководитель одной из рабочих групп Сергей Давидис опубликовал в своем блоге программную статью-меморандум о задачах объединенной оппозиции в 2013 году и ситуации в КСО. Первая часть - о целях протеста - довольно традиционна и может быть выражена фразами "за все хорошее против всего плохого" и "возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке". А вот вторая - о состояние дел в КСО довольно показательна.

Итак, мысленно берем в руки карандаш и даем слово автору - одному из постоянных заявителей "Маршей миллионов".

Во-первых, Давидис констатирует "среди участников протестного движения нарастает разочарование этим органом, и связано оно, в первую очередь, с  отсутствием каких бы то ни было результатов его работы". Раньше, напомним, оппозиционеры категорически опровергали бессмысленность и нерезультативность КС, говоря о необходимости "выработать повестку", "решить оргвопросы" и доказывая, что протестное сообщество продолжает "мечтать, любить и надеяться" на "легитимных лидеров". Ан нет - Давидис признается "такое отсутствие с каждым заседанием становится все труднее объяснить  затянувшимся организационным периодом" и "КС до сих пор не настроился на конкретную работу".

Даже, декларация о целях и задачах оппозиции, по сути, до сих пор не принята - конечно, КСО надеется принять ее 20 января, однако можно представить, как националисты будут рады "левацкой" стратегии, левые - "правым" требованиям, а либералы - подходам обоих радикальных крыльев протеста. Скорее всего, как уже предполагают в Facebook, получится либо "обтекаемая история ни о чем с лозунгами "Скинем Путина и заживем хорошо и свободно", либо левые и правые должны будут утереться и признать либеральную идеологию".

Не станем придираться к тому, что в речах членов КСО то и дело проскакивает термин "народный фронт" - и здесь они следуют в фарватере действующей власти, объявившей о создании ОНФ еще в 2011 году.

Гораздо интереснее то, что член КС призает - несмотря на воодушевление осени-2012 и декларации "впервые легитимно избранные лидеры оппозиции объединились, наплевав на различия" на практике "почему-то получается не так". И мало того, что люди не собираются отказываться от своих идеологий - они смеют еще и публично биться за собственную правоту. В результате чего общество и даже протестно настроенные граждане видят классическую картину о "лебеде, раке и щуке", кричащих во весь голос - и погонщиков, требующих "кричать молча, чтобы не распугать народ". А что, разве читатели не помнят, как требование "не показывать раскол" было чуть ли не официально принято на заседании КСО? Или недавние призывы "выгнать Яшина и Немцова за лоббирование экспорта детей в США" от националистов? А требования Удальцова "пусть Адагамов объяснится" и заявления о его возможном исключении "чтобы ущерб репутации не наносил"?

Кстати, объединялась оппозиция не впервые. И точно с такими же пафосными декларациями - дескать, дрожи режим, мы у тебя на дороге лежим! Вспомните "Национальную Ассамблею", которая была тоже создана в результате праймериз и подавалась как "режимосносительный инструмент объединенной оппозиции". В которой тоже все начиналось с разброда и шатаний, перемежаемых редкими "согласованиями единых деклараций" - подаваемых как нереальный успех, а закончилось... все видят, чем (точнее - ничем) она закончилась. Хотя в отличие от КСО, "Национальная Ассамблея" хотя бы декларировала политический характер своей работы".

Не менее важно признание в том, что "успех" акции 13 января (вместо 1000-1500 человек на Лубянке после 100 000 на Болотной вышло "аж" 10 000 человек) принадлежит не КСО, а остроте темы. Или, если говорить честно, истерической медиатурбине, раскручивающей "страдания сирот без США" - и молчавшей во время объявления такого же моратория в 2010 году. Признает Давидис и "слабые силы" членов КС. А что удивляться-то, если из ожидаемых 500 000-1 000 000 избирателей голосовали в реальности 80 000 - меньше, чем население обыкновенного московского района? И отсутствие связи со своими избирателями признается - вот только, как нам кажется, дело не в механизмах коммуникации, а в неприятии "большим обществом" и уже частью "малого протестного электората" тех "креативов", что предлагаются лидерами Болотной. Не говоря об отсутствии реальной программы, постоянные метания "из лева - вправо, справа - налево", сопровождаемые то радостью от отсутствия националистов на марше, то назначения националиста ведущим заседания в день памяти Маркелова, то поддержки "болотных узников" - а то и отказа финансировать их адвокатов.

Знаете, на что больше похоже сейчас ... наверное, правильнее назвать это "существование" КСО? На ... телепроект ДОМ-2, который ранее вела Ксения Собчак, одна из "популярнейших членов КСО". По нескольким причинам. Например, там миллионы телезрителей припадают ежевечерне к экранам своих телевизоров, чтобы посмотреть "перепетии на Поляне и в городских квартирах" - здесь к экранам (но уже мониторов) припадают десятки тысячи протестно-мыслящих.

Но, главное - суть-то как похожа!

...Идет 102 271 день нашей политической стройки. Сегодня семья левых помирилась с семьей правых и продолжают строить свою любовь под одной крышей. Недавно пришедший на проет фотограф Кэнон Проявитель пойман охраной Дом-2 подглядывающим за писающим младенцев и во время голосования участники проекта решат, оставаться ему или уйти по мосту одиночек. А вот хулиган Самуэль Храбрецов кинул в ведущего нашего проекта снежком и поцарапал дорогие (следует цена) очки (следует бренд) и ему тоже придется выслушать мнения участников, а может и быть дисквалифицированным. Согласится ли он с наказанием или хлопнет воротами?

Вы смеетесь?
Ну, тогда в КСО есть хотя бы какой-то толк.
Говорят же, что смех продлевает жизнь.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы