Наши
сообщества

Юрист разоблачил оправдания Навального по Кировлесу

Просмотров

Станислав Апетьян пишет:

Илья Ремесло, мой товарищ и профессиональный юрист, прислал свой взгляд на уголовное дело Навального, которое в ближайшее время начнет рассматриваться в суде Кирова. Эта экспертиза позволяет лучше понять, в чем именно состоит суть претензий следствия к бывшему советнику губернатора Кировской области, и почему фраза #НавальныйНеВиновенЯПроверял может быть весьма далека от реальности.

Привожу текст Ильи полностью.

На днях Алексей Навальный попросил помощи у своих преданных сторонников по уголовному делу «Кировлеса». На личном сайте им выложены документы в поддержку позиции защиты. Общественности также предлагается «помочь с экспертизами и общественными мнениями». В такой ситуации мы не можем остаться в стороне. Проанализировав документы, попробую помочь разобраться в ситуации с точки зрения профессионала.

Для тех, кто не в курсе, сначала кратко осветим существо вопроса и точку зрения каждой из сторон.

  1. Точка зрения обвинения.

По версии обвинения, с которой в подробностях можно ознакомиться в обвинительном заключении, Навальный является организатором преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 160 УК РФ - растрата в особо крупном размере.

15 апреля 2009 года Навальный и примкнувший к нему Офицеров (генеральный директор ООО «Вятская лесная компания» (ВЛК) организовали заключение договора поставки лесопродукции с Унитарным предприятием «Кировлес» на заведомо невыгодных для последнего условиях, после чего осуществили растрату переданных ООО «ВЛК» по данному договору лесоматериалов на сумму 16 165 826 рублей.

Полученная лесопродукция была впоследствии перепродана ООО «ВЛК» в пользу иных покупателей.

  1. Точка зрения Навального и его сторонников.

По версии Навального (наиболее полно отраженной в заключении правозащитной организации «Агора», также выложенном на сайте), его действия не могут считаться хищением (растратой), так как лично он ничего не получал от ООО «ВЛК», кроме того ООО «ВЛК» оплатило ГУП «Кировлес» денежные средства за полученные лесоматериалы. Договор между ООО «ВЛК» и ГУП «Кировлес» был заключен в целях повышения рынка сбыта лесоматериалов. Таким образом, в действиях Навального и Офицерова отсутствуют такие признаки растраты, как безвозмездность, противоправность, причинение ущерба, корыстный мотив и цель.

Приступим к разбору версии защиты, так как именно в ней содержатся контр-доводы по отношению к версии обвинения, которая более широко известна общественности.

На мой взгляд, версия обвинения вполне соответствует обстоятельствам дела, по следующим основаниям.

  1. Довод защиты о «безвозмездности» опровергается материалами дела. В заключении правозащитной организации «Агора» признается (л. 3 Заключения) задолженность ООО «ВЛК» перед Кировлесом в размере 3  123 069 рублей, что подтверждается и судебными актами по делу о банкротстве. Таким образом, ВЛК не оплатила незаконно полученные лесоматериалы.

Таким образом, уже один этот факт опровергает возмездный характер отношений между ВЛК и Кировлесом.
Даже если денежные средства перечислялись в объеме, заявленном Навальным, как мы увидим дальше, в силу диспозиции статьи 160 УК РФ, это не освобождает от ответственности за растрату.

  1. Довод защиты о «непричинении ущерба» также опровергается материалами дела. В уже упомянутом нами Заключении «Агоры» признается, что «разница между стоимостью лесопродукции, закупленной ООО «ВЛК» у «Кировлеса» и стоимостью ее реализации бывшим контрагентам «Кировлеса» (6 организаций) составила 589 110, 87 рублей». (л. 4 Заключения).

Говоря иными словами, 589 тысяч - это и есть накрутка компании ВЛК, это та сумма, которую мог бы получить Кировлес при непосредственной продаже этой же продукции своим постоянным 6 контрагентам, без всякого посредничества ВЛК. И это только по 6 организациям.

При этом в заключении далее говорится, что якобы эта сумма была компенсирована расширением рынка сбыта, но никаких документальных доказательств этого не приводится.

Дополним материал несколькими цитатами из показаний в уголовном деле, взятых из самых рукопожатных источников: «... средняя отпускная цена со складов лесхозов за лесопродукцию составляла 4190 рублей за 1 куб. По договорным обязательствам с ВЛК средняя цена составила 3415 рублей за 1 куб. Т.о. убытки предприятия составили 775 руб. с 1 куб.». Почти такую же сумму - 774 рубля убытков по договорам с ВЛК - называет проводивший аудит предприятия ООО «Центр управленческих консультаций «Вятка-Академаудит».

Таким образом, ущерб от действий Навального и компании очевиден.

  1. Довод защиты об «отсутствии противоправности» также опровергается материалами дела. Как следует из обвинительного заключения (л.5), генеральный директор Кировлеса Опалев В.Н., действуя по указанию Навального А.А., 19.05.2009 года издал приказ № 76, которым запретил самостоятельную реализацию филиалам-лесхозам КОГУП «Кировлес».

Таким образом, с этого времени покупать лес в области можно было фактически только через ВЛК (вам это ничего не напоминает? Например, яростно разоблачаемые Навальным закупки с одним участником). В результате Кировлес лишился собственных рынков сбыта, и мог торговать только через прокладку «ВЛК».

Может возникнуть вопрос: но ведь можно было заключать договора не с лесхозами, а напрямую с КОГУП «Кировлес»? Но и на этот случай у нашего фигуранта, занимавшего должность помощника Губернатора Кировской области, имелись свои козыри. Из показаний главы «Кировлеса» Вячеслава Опалева: «Навальный А.А. предупредил меня, что если я, как генеральный директор КОГУПа, не буду работать с ООО «ВЛК», то на мое место есть кандидат»...Таки образом, Навальный пытался ограничить возможность заключения договоров для Кировлеса очень простым методом - административным давлением.

Также известно, что договор с ВЛК все-таки был разорван 11 августа 2009 года, после того как Опалеву поступили служебные записки от начальников коммерческого отдела и службы безопасности, в которых его проинформировали, что ВЛК от совместного договора имеет 35% рентабельности, а « Кировлес » - убытки». Следует констатировать, что схема работы ВЛК с Кировлесом представляет собой адскую смесь нарушений как антимонопольного, так и уголовного законодательства.

Что касается доводов Навального, что доля ВЛК составляла лишь 5 % от общего оборота Кировлеса (напомним, и эти доводы не подтверждены письменными доказательствами), то этому также есть объяснение. Во-первых, преступники на ранней стадии реализации своего плана столкнулись с активным сопротивлением со стороны руководства Кировлеса и его филиалов - когда стало, куда ведет Навальный. Во-вторых, у самого Навального возникли проблемы - в результате чего он в итоге был вынужден «в срочном порядке покинуть кировскую область, и вовращаться не планировал».

Соответственно, мы имеем дело с преступлением в начальной стадии, которое не перестает от этого быть преступлением и не стало масштабным преступлением только оттого, что фигуранты переоценили возможность административного ресурса. Конечная цель была - наложить лапу на весь оборот Кировлеса, а это были бы совсем другие деньги.

Также, если это интересно, можно послушать самого Опалева. Интересное начинается с 11 минуты. На мой взгляд, обычный русский мужик, которого использовали, и очевидно, кто здесь был кукловодом, а кто подставным лицом. Обратите внимание: Опалев говорит о том, что предприятие специально ведут к банкротству в пользу некоторых лиц из правительства Кировской области и утверждает, что ситуацию с Кировлесом можно было выправить. Как мы знаем, развитие событий подтвердило слова Опалева: Кировлес признан банкротом, открыто конкурсное производство. Что тут можно сказать? «Эффективные менеджеры» Кировской области в действии.

  1. Довод защиты об «отсутствии корыстного мотива и цели» также противоречит материалам дела.

Наконец, самое главное: диспозиция статьи 160 УК РФ, по которой обвиняется Навальный, не предполагает обязательного обращения похищенного в собственность похитителя, либо его непосредственное обогащение.

В пункте 19 постановления Пленума Верховного суда от 27.12.2007 года № 51 указано: «Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам».

То есть сам факт передачи имущества уже образует состав преступления, вне зависимости от того, обогатился ли при этом сам растратчик.

Теперь перейдем непосредственно к мотиву и цели. В соответствии с нормами УК РФ, мотив и цель преступника должны устанавливаться непосредственно судом. При этом мотив необязательно может быть корыстным. Легко представить себе ситуацию, когда растратчиком движет стремление просто причинить вред, хулиганские побуждения и любые иные возможные мотивы. Все это лежит больше в области психологии, чем доказательств.

Вместе с тем, имеется доказательство: неоплаченный (то есть фактически похищенный лес) на сумму более 3 миллионов рублей, которые недополучил «Кировлес» от ВЛК. Это и может служить доказательством наличия корыстного мотива, вне зависимости от факта получения/неполучения этих денежных средств преступниками.

  1. И наконец, последнее. Все мы помним характер переписки между Навальным и директором ВЛК Офицеровым (опубликована здесь). Спрашивается, почему при заключении такого невинного «посреднического» договора упоминаются в завуалированном виде губернатор Кировской области и иные известные люди, сим-карты на чужое имя, условия вознаграждения?

Из переписки складывается совершенно однозначное впечатление, что оба адресата в курсе незаконности своих действий и имеют совершенно конкретный, преступный умысел.

В заключение хочу сказать, что нас ждет довольно интересный судебный процесс. Позиция защиты понятна, в силу отсутствия доказательств невиновности неизбежно будут предприниматься попытки манипулирования общественным мнением, игры на эмоциях, а не на фактах. Могу посоветовать в этой связи не верить кому бы то ни было на слово только в силу «рукопожатности», а проверять факты лично.

Алексею Навальному и его защитникам мы пока предлагаем ответить на следующие вопросы:

  1. С какой целью был подписан договор между ВЛК и Кировлесом?
  2. Как он может объяснить наличие задолженности ВЛК перед «Кировлесом» на сумму более 3 млн рублей, если по его словам лесопродукция была оплачена?
  3. Как соотносится с действующим антимонопольным и уголовным законодательством приказ директора Кировлеса Опалева № 76 от 19.05.2009 года?
  4. Какой был экономический смысл для Кировлеса в заключении договора с ВЛК, учитывая результат - недополучение 589 110 рублей по договорам с постоянными контрагентами Кировлеса? Чем были компенсированы эти потери и какие есть этому документальные подтверждения (с цифрами).
  5. О чем говорится в его переписке с Петром Офицеровым, какое отношение к сделке ВЛК и Кировлеса имеет губернатор Кировской области?
Иуда для Навального

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы