Наши
сообщества

Товарищество из-под палки

Просмотров

Misteria пишет:

А сегодня, дети, я расскажу вам сказочку. Сказочку, в которой есть все: абсолютная подлость, абсолютная глупость, абсолютное чинопочитание, несчастные обиженные зайки и высшая справедливость.
Наша сказочка будет называться "как ТСЖ в народ ходило".

Немного времени тому, почти два года назад, Царь-Батюшка издал указ: во исполнение воли народной, для выведения народа на тропу либеральных ценностей по дороге к великому капитализму, надобно, чтобы весь народ московский дружным строевым шагом сорганизовался и выбрал бы в качестве способа управления домами своими Товарищество Собственников Жилья.
Помощники ретивые Царя-Батюшки почесали в головах своих пустых, да и спустили указ вниз по цепочке: мол, Царь-Батюшка сказал слово свое веское, так отвечайте же "есть!" народ неразумный, и начинайте все кооперироваться во благо Жилищной Реформы. А, чтобы народ понял, как сильно о нем заботятся, издали помощники ретивые брощюрок тонну, напечатали макулатуры три тонны, рассовали все по ящикам почтовым, и стали ждать.
Народ неразумный не внял властному указу, кооперироваться не захотел, и как жил во тьме лютой, так и жить продолжал.
А Царь-Батюшка гневом праведным гневоется: мол, подавай мне тысыжей тридцать восемь тысяч штук! Что мы? Страна цивилизованная-либеральная или африка какая?
Подумали тогда помощники-подумали, приказчикам на местах по шапке наподдали, да и придумали: раз народ у нас такой неорганизованный, надо бы его железной рукой сорганизовать, да в Счастье загнать.
Нашли они тогда дурачков юродивых, развешали им на уши лапшу гречневую, мол, будете как сыр в масле кататься, жить как у Христа за пазухой, ежели сделаете в домах своих ТСЖ. А мы вам для этого и законников выделим, и курьеров подгоним, и плакатики напечатаем.

Долго ли, коротко ли, но появилось в одном домике объявление маленькое, на листочке формата А4 отпечатанное. Мол, так и так, дорогие граждане, город наш любимый, у которого доля в вашем доме в 27 %, организует собрание с целью избрания формы правления в виде ТСЖ. Получите все бюллетени и проголосуйте немедля. А, ежели вы такие тупые, что не знаете, какие блага вам приготовили, можете, так и быть, прийти в Управу на собрание. А собрание, чтобы вам путь к Знанию потернистее был, мы назначим на рабочее время.
А народ у нас занятой, предыдущее предписание Главного Царя-Батюшки об удвоении ВВП исполняющий, не заинтересовался ничем и никуда не пошел.
Тогда в домике второе объявление повесили - краше первого, буковки разноцветные, цферки какие-то... но буковок было много, и народ не осилил.
Плюнули приказчики и решили бюллетени раздать гражданам лично. С 10 до 15. А, кому не раздали, в ящики почтовые кинули. И то не всем, а выборочно. И стали ждать, когда народ пойдет к ним толпами в урну бумажки свои заполненные кидать.
Народ же, удвояя ВВП, никуда не шел. Зато шло время. И Царь-Батюшка гневался.

И вот тогда, толи приказчики, устав от ожидания, толи юродивые с лапшой гречневой, толи домовой-непоседа решили, что раз народишко не понимает своего счастья, то и плевать на народишко. Надо за него бумажечки подписать, в ящик кинуть и все быстренько посчитать.
Но приказчики те, или юродивые, или домовой закона главного не читали, потому как читают с трудом, зато наглости имели вагон. И, заместо нормальной грамотной работы по фальсификации документов, подписали бюллетени подписями "от балды", крестиков где надо и где не надо понаставили, про городской бюллетень вообще забыли, насчитали 51 %, стремящейся вступить в ТСЖ, и ТСЖ зарегистрировали. Никому ничего не сказав.

Через 3 месяца, таки, народ решили уведомить: написали бумажку красивую, разноцветную, на листике формата А0, повесили в холле, и начали ручки свои загребущие потирать, да отчеты Царю-Батюшке строчить.

Народ-то позлился-позлился, бумажку красивую в клочья разодрал, да и успокоился... но тут... но тут решила девочка одна, что ей как-то западло, когда вот так. И пошла девочка в Суд.

В Суде было интересно.
Юродивые блеяли, что, конечно, ошибок всяких много, но ТСЖ - дело-то хорошее...
Приказчики бумажки долго-долго не давали, но, когда главного приказчика оштрафовали, бумажки принесли.
Приказчик-счетовод, который голоса подсчитывал, девочке рассказывал, что это у нее с недотраха активность такая, а подписи никто никогда не подделывал. И люди, которые подписи свои не узнают - бессовестно врут. И он на самом деле никаких голосов не считал, а считали голоса какие-то нанятые таджики, а он только расписался. Но зуб дает, что все было правильно.
Слушал судья слушал, плюнул, сам голоса посчитал и насчитал всего 10 %. Не стал даже разбираться с подписями поддельными и решение о создании ТСЖ отменил.

А вот дальше бы все бы мед бы пили, и сказочке бы конец бы пришел, если бы приказчики не остановились.

Решили они проделать ровно тоже самое, но только с другим домом.
"Проголосовали".
Нарушили все мыслимые и немыслимые процедуры.
Обхамили людей.
Сказали, что плевать они на закон хотели, поскольку ТСЖ - дело-то хорошее...
А теперь какие-то левые граждане звонят девочке, которая людей обиженных в суде представляет, и странные речи говорят. Отступитесь, мол, говорят. Нам всем не надо резонанса. А то, мол хуже вам будет. Но мы вам не угрожаем. Потому что каждому ясно, что ТСЖ - дело хорошее. Раз Царь-Батюшка приказал. А вы разве против приказов Царь-Батюшки?

В Москве происходит странное - ретивым чиновникам положить на закон даже не ради денег. Им положить на закон ради исполнения постановления правительства Москвы. Они устраивают собрания по созданию ТСЖ летом, когда все в отпусках. Учитывая, что процедуру уведомления они не соблюдают, вы можете узнать о том, что в вашем доме организовано ТСЖ и утверждены новые расценки на оказание коммунальных услуг, когда решение о создании оспаривать уже будет поздно. Подписи подделываются. Дома объединяются в одно ТСЖ в обход желанию жильцов. А тем, кто позволяет возмутиться, звонят домой и нежно предлагают заключить перемирие. Открытым текстом заявляя в кулуарах "вы все равно все будете в ТСЖ. Потому что мы - власть - так решили".
Я не против ТСЖ. ТСЖ - классная форма управления, решения проблем. Когда имеют место быть не юродивые, которых ставят префектуры, не воры, а люди, понимающие, что они делают. И когда жильцы в доме, как это не цинично звучит, имеют примерно одинаковый социальный статус.
И, самое смешное, что Царь-Батюшка, по ходу дела, действительно не знает, что делают ретивые приказчики. Хамы и дураки.
Я - та самая девочка, которая оспаривала решение о создании первого ТСЖ. У меня на глазах разворачивался фарс длинною в без малого полгода. И мне было гордостно за профессию, когда я глядела на судью. Материалы дела у меня отсняты полностью. В них все: и подлость, и преступления, и глупость.
Я - та самая девочка, к которой пришли жильцы второго дома, с просьбой "отменить" их ТСЖ: истица стояла у моего подъезда и спрашивала, как ей меня найти. А потом рыдала в трубку, умоляя помочь.
Я - та самая девочка, которой сегодня позвонил странный невнятный товарищь и начал "убеждать", вставляя через каждые два предложения "но я вам не угрожаю". Из чего я сделала вывод, что такида.
И мне кажется, что этот бред с загоном людей в счастливое собствиническое будущее без их ведома надо прекратить.
Помогите мне?

ПыСы. Сейчас мне звонила истица, сообщила, что милый товаристч звонил и ей. Рассказывал, что он всецело "за справедливость", что я - наглая и беспардонная, что меня можно привлечь за оскорбление (я назвала организатора компании - хамкой. Она и есть хамка. А люди не читали 130-ую статью, видимо), и осведомился, не боится ли истица, что, в случае выигрыша дела, у них вода начнет пахнуть фекалиями.
В разговоре со мной милый человек на вопрос "ну так, если Вы уверены, что с созданием ТСЖ все в порядке, почему Вы так боитесь суда?", ответил: "мы не хотим резонанса". Так вот. Я очень хочу резонанса. Очень.


СЮЖЕТ ПО ТЕМЕ: Миллиарды госпомощи получили, теперь на законы плевать

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы