Наши
сообщества

Как иностранцы показывают Россию

Просмотров

Кирилл Савинов пишет:

Моей задачей была помощь в общении с местными, организация съемки и решение бесчисленных бытовых вопросов. После этой работы во мне пробудились темные пласты русского патриотизма. Я разочаровался и в честных документальных съемках, и в независимых европейских исследователях.

Истинное лицо Сочи, которое хотел показать Хорнстра, ничуть не менее виртуально, чем путинский Сочи зимних Игр. Три часа уговариваешь людей сниматься в их естественной среде обитания, час выставляешь свет, модели долго позируют - нет более искреннего жанра. Каждый из ресторанов, в которых мы снимали, оценивался с точки зрения китчевости: ничто не радовало фотографа так, как если вместе со сценой в кадр попадала табличка "Туалет".

Сейчас в интервью Роб Хорнстра говорит: «Россия найдет свою собственную идентичность. Ей не нужно копировать Европу». Это здорово, потому что в процессе работы я каждый день слышал совсем другое - ворчание по поводу низкого качества сервиса в гостинице «Жемчужина» (худшей из больших гостиниц города). Любые попытки сочинцев улучшить быт он называл «стиль IKEA», и, наверное, я никогда не забуду великое замечание о русских девушках: «Они очень красивы, но разговаривать с ними - все равно что разговаривать со стеной. На уме только побрякушки и как бы покрасоваться». Нашими собеседницами были в основном сочинские стриптизерши.

Правда ли все это и нужно ли так благоговейно выслушивать эти комментарии? Нужно ли, как сайт Colta, выносить в заголовок интервью цитату: «Русские "пять минут" - это как минимум день». Я знаю одно: во всех этих великих и независимых документальных проектах, которые делают иностранные журналисты, нет желания помочь нам, как бы оно ни декларировалось. Россия для них - не более чем колоритная фактура наравне с какой-нибудь разоренной гражданской войной Либерией.

Пока мы сами не начнем снимать о себе фильмы, пока не станем исследователями своей страны (это происходит, но медленно: иногда из-за нехватки свободы слова, но чаще всего потому, что нам безразлично все происходящее здесь), Сочи так и останется столицей шансона.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы