Наши
сообщества

Создана полиция для подавления мятежей

Просмотров

Агентство Синьхуа: Первый отряд миротворческой антимятежной полиции, направленный Китаем в Либерию, провел первую церемонию поднятия флага. Это первый штатный отряд миротворческой антимятежной полиции, направленный Китаем в Африку.

Руслан Карманов: Есть такие новости, которые проходят тихо и малозаметно. Хотя если их прочитать - становится понятно, что более серьёзных событий на мировой арене мало.

Новость интересна практически всеми деталями. А уж что такое детали и символы, даже самые мелкие, в восточной дипломатии - объяснять, думаю, не надо.

Название отряда - антимятежная полиция. Не аморфные "наблюдатели ООН" или "силы сохранения мира" какие-нибудь, а достаточно чётко позиционированная военная группа.

Отряд прибывает на территорию другого государства и первым делом поднимает флаг своего государства. Не ООН, и не Либерии. И не два флага - как знак совместных действий - а свой.

Отряд прибывает не по согласованию с ООН, а направляется Китаем в рамках прямого соглашения с властями страны. Т.е. распоряжения ООН на него не действуют, это не миротворцы, никаких голубых касок - китайская военная форма.

Данный прецедент показывает, что с оранжевыми революциями и прочими рукопожатными и хорошо оплачиваемыми мероприятиями теперь станет гораздо проблемнее.

Стоит ожидать усиления накала разоблачения Китая в рукопожатных СМИ, за малый прайс толкущихся в фойе американского посольства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы