Наши
сообщества

Какой должна быть Россия?

Просмотров

Станислав Апетьян пишет:

Больше всего меня огорчает, что в России разучились фантазировать и хотя бы в мыслях выстраивать желаемое будущее, не свое личное, разумеется, а пространства за пределами своей квартиры. Вот подойди к кому и спроси - а какой бы ты хотел видеть Россию через, например, 30-50 лет? Что вам ответят? Ничего. Ну или малозначимую дурость какую-нибудь, которая к будущему имеет отношения столько же, сколько и к настоящему.

Сегодня решил проделать мысленный эксперимент над собой. В итоге сформулировал следующее (я понимаю, что кое-что описанное ниже довольно наивно звучит, но это же эксперимент, а не политическая программа Как Нам Обустроить Россию):

1) Россия должна стать пространством максимально широких возможностей по раскрытию творческого потенциала своего населения во всех возможных областях, будь то бизнес, наука, искусство, образование, да что угодно еще. Культ творческого человека, культ созидателя, двигателя прогресса, как технического, так и гуманитарного. Культ будущего, прекрасного завтра, открывающего для человечества все новые горизонты познания и улучшения жизни.

Можно выразиться более казенным языком и сказать про "инновации", вызвав смех аудитории. Но весь этот смех ведь идет именно что от неправильного представления о том, откуда эти самые инновации берутся. Они не цель, а следствие. А цель - это создание среды, которая эти самые инновации создает. И не в отдельном загоне, а в масштабе всей страны.

2) И вот какой должна быть эта экономическая среда: минимум налогов, минимум государственного администрирования, минимум какого-либо вообще вмешательства государства в те сферы жизни, где без государства можно обойтись. Социальная функция государства должна сводиться к обеспечению равенства возможностей для граждан, включая обеспечение качественного бесплатного начального и среднего образования и здравоохранения, помощи тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, а также к борьбе с различными злоупотреблениями невидимой руки иначе называемыми мошенничеством (например, бороться с потребкредитами за 1000% годовых).

3) Необходимо очень жестко разделить сферы государственного и негосударственного. Там, где есть государство - там не должно быть частника вообще, а там, где есть частник - не должно быть государства как участника рынка, только в качестве минимально вмешивающегося регулятора. Кратко - четкое разделение экономики, да и не только ее, на государственную и негосударственную часть.

4) Очевидно, что если свести налоги к минимуму, то надо где-то взять деньги на обеспечение социальной сферы, не говоря уже об обеспечении безопасности страны. На самом деле, взять их можно там, где их и надо брать. Россия - очень суровая для жизни страна, климат здесь всегда будет хуже чем, например, в Италии. Но если у Италии есть климат как конкурентное преимущество, то конкурентное преимущество России - это ее недра, которые принадлежат народу. Поэтому абсолютно все, что связано с добычей природных ископаемых, будь то нефть или металл, должно быть полностью государственным и вся прибыль от этой добычи тоже должна быть государственной (и, разумеется, федеральной).

Главной задачей получаемой таким образом "природной ренты" должно быть не равное (которое таковым никогда не будет) распределение ее между гражданами страны, а обеспечение ставки налогов на минимальном уровне и, опять же, обеспечение равенства возможностей, а не уровня жизни.

Вот такое вот государство, которое не скатывается во всегда несправедливое и коррупционное распределение природной ренты, а, наоборот, создает с помощью этой самой ренты условия для максимального раскрытия потенциала свободных, творческих и прекрасных людей. Коими и являются граждане нашей с вами страны, даже если сами они об этом порой не подозревают.

Тут можно написать еще кучу пунктов и про децентрализацию, и про многое другое, но не вижу в этом никакого смысла. Замечу только, что кому молиться, как креститься, кого слушать и как одеваться - это пусть граждане сами решают, их личное дело. Лишь бы другим не мешали. И вообще, нам всем надо бы поменьше прошлого, его у нас из всех щелей, и побольше будущего. Вот его у нас сейчас дефицит.

Когда-то давно, когда я еще был студентом, выходил журнал "Сообщение". Один из его номеров так и был озаглавлен "Это все, чем мы будем гордиться, если ты перестанешь мечтать". Сейчас этот слоган актуален как, наверное, никогда.

Вот такой вот у меня получился мысленный эксперимент. Рекомендую.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы