Наши
сообщества

Россияне хотят социализма?

Просмотров

Агентство популярной информации: (процитировано частично)

Большинство россиян одобряет активное вмешательство государства в национальную экономику в условиях экономического кризиса. Таковы итоги исследования, проведенного по заказу Би-Би-Си. Социологический опрос охватывал 20 стран, всего было опрошено более 22 тысяч человек по всему миру. Согласно результатам иследования, 81% опрошенных в России согласны с увеличением госрасходов для стимуляции экономической активности в стране. Больше всех поддерживают вливание правительством денег в экономику лишь в Египте и Нигерии – 82% и 87% соответственно. Опрос по заказу Всемирной службы Би-Би-Си был проведен компанией GlobeScan, своместно с Программой по изучению отношения к международной политике (PIPA) при Университете Мэриленда (США) и проходил в июне и августе 2009 года.

Одобрение шагов властей
Австралия – 68%
Египет – 63%
США – 49%
Россия – 49%
Япония – 18%
Мексика – 9%

В целом по миру большинство опрошенных также считают, что государство в кризисные времена должно активно вмешиваться в сферы бизнеса и финансов. Более 62% согласны с предоставлением государственного финансирования компаниям, которые оказались в плачевном положении в связи рецессией. Менее половины жителей Франции и Германии хотят, чтобы правительство и дальше продолжало вливать деньги налогоплательщиков в экономику. Если действия правительства по борьбе с экономическим кризисом в целом находят поддержку у большинства населения, то государственная помощь банкам безусловного понимания не находит: около 51% опрошенных считают ее оправданной. Примечательно, что при общей поддержке идеи более активного участия государства в экономической жизни страны, средний показатель одобрения конкретных действий национальных правительств составляет 44%.

Президент России Д.Медведев: (процитировано частично)

Делается многое. Россия работает. Она уже не то полупарализованное полугосударство, каким была еще десять лет назад. Все социальные системы функционируют. Только этого недостаточно... Считаю необходимым освобождение нашей страны от запущенных социальных недугов, сковывающих ее творческую энергию, тормозящих наше общее движение вперед. К недугам этим отношу... широко распространенные в обществе патерналистские настроения. Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство. Либо кто-то еще, но только не каждый на своем месте. Желание «делать себя», достигать шаг за шагом личных успехов не является нашей национальной привычкой. Отсюда безынициативность, дефицит новых идей, нерешенные вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе, и критических выступлений. Общественное согласие и поддержка обычно выражаются молчанием. Возражения очень часто бывают эмоциональными, хлесткими, но при этом поверхностными и безответственными. Что ж, и с этими явлениями Россия знакома не первые сто лет. Приходится слышать, что нельзя полностью вылечить хронические социальные болезни. Что традиции непоколебимы, а история имеет свойство повторяться. Но когда-то и крепостничество, и повальная неграмотность казались неодолимыми. Однако же были преодолены.

В речах российских политиков часто звучит напоминание о том, что, согласно нашей Конституции, Россия - социальное государство. Это действительно так, но не следует забывать и о том, что современное социальное государство - это не раздувшийся советский собес и не спецраспределитель с неба свалившихся благ. Это сложная, сбалансированная система экономических стимулов и социальных гарантий, юридических, этических и поведенческих норм, продуктивность которой в решающей мере зависит от качества труда и уровня подготовки каждого из нас. Общество может распределять через государство только то, что зарабатывает. Жить не по средствам безнравственно, неразумно и опасно. Нужно подтягивать экономику, чтобы больше зарабатывать. Не просто получать только потому, что нефть в какой-то момент подорожала, а именно зарабатывать.Мы будем повышать эффективность социальной сферы по всем направлениям, уделяя повышенное внимание задачам материального и медицинского обеспечения ветеранов и пенсионеров.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы