Наши
сообщества

Янукович разорвет Украину напополам?

Просмотров

pohabij-oplueff пишет:

Митингующие Юго-Востока Украины впервые вышли протестовать с портретами Виктора Януковича, де-юре всё ещё остающегося президентом страны. Мало того, на площадях Луганска, Донецка, Харькова и Донецка впервые появились жёлто-голубые украинские флаги - раньше их не было вовсе, в толпе манифестантов были видны одни лишь российские триколоры. Что случилось, почему вдруг жители Донбасса, Новороссии и Слобожанщины расхотели воссоединяться с Россией по примеру Крыма и завели речь об украинском единстве, как будто их всех в одночасье подменили «свидомыми» львовянами? Откуда у них в руках взялись «жовто-блакитные» флаги, ведь их в «пророссийских» региона традиционно не жалуют? И почему вдруг все вспомнили о Януковиче, которого до последнего времени считали предателем, если не политическим трупом?

В выходные Интернет наполнили обращения граждан к Виктору Януковичу - студенты, шахтёры, домохозяйки и ветераны Великой Отечественной обращались к своему президенту посредством Youtube - мол, вернитесь на рабочее место немедленно и наведите порядок в стране. А в конце прошлой недели два областных совета Донбасса, Луганский и Донецкий, выступили с резкими заявлениями в адрес самозваных киевских властей. Заявления больше напоминали ультиматумы: либо вы возвращаете в президентское кресло Виктора Януковича в соответствие с договорённостями 21 февраля, подписанными оппозицией в присутствии западных гарантов, либо мы - народные избранники Юго-Востока, - оставляем за собой право навести конституционный порядок в стране своими силами. Что примечательно: в заявлениях зафиксировано требование, которое Киев заведомо не исполнит - придать русскому языку статус второго государственного. Это значит, что те, кто составляли заявления - а это самые богатые и влиятельные представители Донбасса - заведомо были готовы к тому, что их требования выполнены не будут. Для чего же тогда ультиматумы? И для чего в мировой паутине ни с того, ни с сего появились обращения граждан?

Сценарий такой: Юго-Восток, негодующий из-за того, что кучка самозванцев узурпировала власть в Киеве, требует от законно избранного президента страны вернуться и навести порядок в соответствии с Конституцией Украины. Можно, конечно, задаться вопросом: а с какого такого перепуга олигархи Донбасса, и в их числе богатейший человек Украины Ринат Ахметов, вдруг вспомнили о законном главе государства, хотя ещё недавно пытались наводить мосты с хунтой? Но вопрос этот риторический.

После того, как граждане Юго-Востока обратились к своему президенту - заметьте, не к Путину, а к Януковичу, - президент их, представьте себе, услышал. Вчера на «народных вече» в областных центрах Юго-Востока народ избрал своих «народных губернаторов» - и кандидатуры всех избранных уже одобрены президентом. Таким образом, формально на Юго-Востоке страны сменилось руководство - действующий глава государства сместил назначенных Киевом нелегитимных губернаторов и заменил их другими, законными. Теми, кого поддержал народ. В соответствии с народным волеизъявлением.

Следующий шаг - выступление Януковича в телеэфире. В своём выступлении Виктор Янукович якобы озвучит начало военной операции по наведению порядка в стране. Которое он, помнится, уже обещал две недели назад. Но кто же будет осуществлять эту операцию, ведь все военные, кажется, присягнули киевским самозванцам?

На самом деле, это не так. Всё это время рядом с Януковичем оставался министр обороны Лебедев. Армия самозваным властям не переприсягала и, таким образом, сохранила лояльность законному президенту страны. Косвенным подтверждением этой лояльности служит то, как действовали военные в Крыму - не зафиксировано не единого случая применения оружия, хотя киевская хунта обязала солдат и офицеров стрелять на поражение.

Законному министру обороны Лебедеву лояльна не только армия, но и региональные силы самообороны. Речь может идти о тридцати тысячах «штыках», вооружённых автоматическим оружием и экипированных по последнему слову военной техники. Спасибо олигархам с Юго-Востока, раскошелились, когда их припёрло. И вот интрига: двинут ли Янукович и переподчинённая ему губернаторами региональная самооборона свои подразделения на Киев? Или удовольствуются тем, что создадут на Юго-Востоке Федеративную республику? Чёткого плана на сей счёт, скорее всего, пока нет.

Говорят, что штурмовать Киев Янукович вовсе не собирается. Его бы вполне устроил раздел Украины по Днепру. Оно и понятно: Запад и Восток страны настолько разобщены, что им никогда не сойтись относительно лидеров и политических курсов - то ли в Россию идти, то ли в Европу. В Киеве, надо признать, тоже были бы рады такому разделу - это значит, что самозванцы смогут спокойно провести выборы 25 мая и начать долгий процесс евроинтеграции без опасения, что пророссийские регионы им снова подгадят. Или даже проведут зачистку при помощи военных. В общем, как будет осуществляться «развод» Украины - по бескровному чехословацкому сценарию, или в условиях гражданской войны, мы узнаем уже на этой неделе.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы