Наши
сообщества

Украина падает в пучину бедности

Просмотров

Газета.ру сообщает:

На Украине дорожают коммунальные услуги, транспорт, продукты питания, одежда, лекарства. В Киеве закрываются рестораны. Население напугано ростом цен и курса доллара. Недовольство правительством Яценюка в стране ширится. Эксперты не исключают, что Киев вскоре может стать площадкой для нового Майдана - на этот раз не политического, а социального.

60% украинцев стали бояться невыплаты зарплат и пенсий. Для сравнения: 59% граждан опасаются вторжения врага на территорию страны. Также среди самых больших страхов, которые волнуют более 50% населения, безработица, распад государства, рост цен, внутриполитическая нестабильность, уличные беспорядки и рост уровня преступности. 86% офисных работников Украины живут в страхе. 26% работников боятся увольнений, столько же - сокращения зарплаты.

«Нам не нравится то, что происходит. Да, мы знаем, что режим Януковича разграбил казну и оставил ее практически пустой. Но даже депутаты Рады говорят, что, во-первых, 60% экономики нашей страны лежит в «тени». А во-вторых, предложенные меры по экономии практически не затронули главных богатеев - олигархов. Все проблемы повесили на людей», - возмущается 34-летняя киевлянка Ольга. Ее подруга, 36-летняя Наталья, - социальный работник. Ее возмущает, что «правительство решило экономить на простых людях, а не на себе». «Решили продать половину автопарка, но по остаточной стоимости. За $2 тыс. продают эти машины среди своих, а не на открытых аукционах. Самый натуральный грабеж под видом затягивания поясов! Госаппарат сокращают всего на 10%, а нас хотят уволить едва ли не всех. Бизнесу олигархов налоги не поднимают, а малый бизнес решили «зажать». Мы хотим сказать власти: если они хотят что-то менять, то пусть начинают с себя, а не с обычных людей, которые и до этого занимались только тем, что выживали», - эмоционально объясняет Наталья.

Во всех городах Украины население начинает уже ощущать быстрый рост цен. Связан он не в последнюю очередь с ростом курса доллара. В среду он пробил «психологическую» отметку в 12 грн/доллар, а в четверг на межбанке стал быстро приближаться к отметке 13 грн/доллар. Сам премьер-министр Арсений Яценюк сначала говорил, что реальный, а не спекулятивный курс - 9 грн/доллар. Позже в НБУ стали называть другой реальный курс - 10 грн/доллар. Последняя версия властей - 11 грн/доллар. Но падение курса гривны и не думает замедляться.

«Валюту практически не продают. Банкиры дают указания своим кассам устанавливать курс близко к 13 грн/доллар. Бизнес валюту продавать отказывается, а спрос со стороны населения быстро растет. И в ближайшие дни вряд ли что-то изменится», - говорит топ-менеджер одного из украинских банков.

Попутно в Киеве массово закрываются дорогие рестораны. Причин происходящего две: массовый отток клиентов и подорожавшая ввиду валютных колебаний аренда (ее стоимость привязана к курсу доллара/евро).

Из-за резко поднявшегося в цене бензина (литр Аи-92 в Киеве стоит больше 14 грн, хотя еще недавно стоил 11 грн) дорожает и общественный транспорт. Населению это не нравится, но большинство обвиняет в происходящем предыдущую власть, а не нынешнюю. Но далеко не все киевляне настроены столь лояльно.

Дорожают и продукты в магазинах, быстрее других - импортные. «Пока люди понимающе относятся, вслух никто не возмущается. Но я заметила уже, что люди, во-первых, стараются уже не брать почти ничего заграничного, а во-вторых, выбирают продукты более дешевые», - рассказывает кассир супермаркета «Сильпо».

Так, Всемирный банк уже предупредил украинский кабмин: сокращение госрасходов может больно ударить по экономике и лишь усугубить кризис. «Все меры, предусмотренные пакетом помощи МВФ, включающие увеличение тарифов на газ и тепло, негативно скажутся на покупательской способности населения и снизят возможность правительства по увеличению расходов бюджета в этом году. Таким образом, в 2014 году мы ожидаем падения как уровня потребления, так и производственных инвестиций», - говорится в докладе ВБ.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы