Наши
сообщества

Ужасы Виктора Ерофеева

Просмотров

Писателя Виктора Ерофеева ужасает "неприкрытая агрессия" России. Еще его ужасает "пропаганда, которая льется по телевидению". Российскому, разумеется. Ну а нынешняя Украина у него никакой антипатии не вызывает.

На днях Ерофеев пообщался с немецкой аудиторией по поводу своей очередной книги. Часть беседы была выложена на сайте радиостанции "Немецкая волна". Вообще говоря, даже забавно читать про "ужасную российскую пропаганду" в пропагандистском интервью.

Про ужас, в который погружается Виктор Ерофеев, включая телевизор, уже было сказано выше. Что еще? Референдум в Крыму, по разумению писателя, был нелегитимным. От "политической незрелости" российское общество, по мнению писателя, не избавится. Поскольку только 15 процентов понимают, что происходит в стране. Только 15 процентов либералы, думающие по-европейски. И только 15 процентов ходят в хорошие рестораны.

Нет-нет, про остальное "быдло" в интервью, конечно же, не сказано. С цивилизованными же людьми беседа была...

Вот украинцы другие. "Я считаю, что украинская нация уже имеет свою идентичность. Я бы ее определил так: "ленивый гедонизм". Это умение получать удовольствие от жизни, умение работать, традиционные фольклорные ценности, особое отношение к семье (не случайно так важны понятия "кум" и "кума")", - сообщил Ерофеев. Не то что "наивно-простодушные" жители Крыма в частности и России вообще.

Из интервью, впрочем, решительно непонятно, что Виктор Ерофеев думает на самом деле. Возможно, просто потому, что была опубликована часть беседы. А может быть и потому, что он стремился говорить исключительно то, что не встретило бы неприятия именно у этих собеседников.
В самом деле, очень сложно понять мотивацию писателя, который рассуждает о "ленивом гедонизме" после произошедшего в Одессе и Мариуполе. Или того, что происходит в Славянске и Краматорске сейчас.

Как будто ничего этого и нет.

Вообще говоря, подобные настроения для части российской либеральной оппозиции. Априори во всем происходящем в соседней стране виновата Россия. И об этой "вине" обязательно надо рассказать при очередном визите в Берлин, Лондон, Париж и Вашингтон. Особенно во время презентации чего-нибудь.

Не факт, разумеется, что там это оценят должным образом. Точнее было бы сказать, оценят - но на всех не хватит. Вот и приходится стараться. Кто-то к санкциям призывает, кто-то про ужасную пропаганду рассказывает.

Таким, кстати, можно порекомендовать в качестве альтернативы украинское ТВ. Вот где непредвзятость и плюрализм мнений царит. А то ведь действительно, нашла же Служба безопасности Украины 25-й кадр в российских телепрограммах. Уж там-то врать не станут - это ведь люди, умеющие получать удовольствие от жизни и умеющие работать, по характеристике Виктора Ерофеева.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы