Наши
сообщества

Возвращение Рогозина

Просмотров

Ещё весной этого года я говорил некоторым коллегам, что Дмитрия Рогозина должны - причём именно в этом году, а то поздно будет - вернуть в российскую внутреннюю (и, скорее всего, именно партийную) политику. Почему? Да потому, что у нас есть значительная часть активного населения, которое придерживается националистических взглядов - от умеренно-государственнических до агрессивно-узколобых этнически обособленных. И представить интересы этих потенцильных избирателей никакая из ныне действующих политических сил не может, по крайней мере, пока. "Русский проект" Единой России отложен в дальний ящик, что немудрено, так как неясно, кто станет его "лицом", да и вокруг себя он собрал, в том числе, некоторых персонажей, не очень-то пригодных для публичной политики (таких немного, но они слишком активны). Националистический проект КПРФ провалился, так как мог - по мнению Зюганова - расколоть партию, причём не в пользу Зюганова. Жириновскому вряд ли ещё раз поверят, что он за бедных и за русских. Что касается Справедливой России, то, несмотря на то, что с ней ассоциируются несколько людей, могущих поднять и вести национальную тему (Нарочницкая, например), партия эту тему не возьмёт. Во-первых, потому, что её не потянет Миронов. Во-вторых, потому что те, кто пришёл в СР из Родины, до сих пор не могут отойти от шока, связанного с фактическим закрытием партии, причём именно за националистическую тему. Да и последующие телодвижения некоторых родинцев (в том числе Рогозина) - совместно с ДПНИ - явно уводили в маргинальную, болотистую политическую местность.

Поэтому, как я доказывал своим коллегам по аналитическому цеху, чтобы не допустить манипуляций этим электоратом со стороны враждебных нашему государству сил (как внешних, так и внутренних), надо создать для него представительство, которое обладает, помимо узнаваемости в связи с национальными темами, такими качествами, как лояльность и готовность к компромиссу (что равняется отказы от радикализма).

Для этого проще всего снять запрет на внутриполитическую деятельность с Рогозина. Он, во-первых, ассоциируется именно с нужной темой. Во-вторых, он прошёл через опалу и не будет склонен к радикализму, принципиальной оппозиционности и контактам с политическими отморозками. В-третьих, после юго-осетинской войны, Рогозин доказал, что он патриот Великой России и профессионал высокого класса. И, наконец, в-четвёртых, призвать до сих пор пользующегося известностью Рогозина легче, чем создавать нового лидера.

И вот сегодня я посмотрел по ТВЦ программу "Временно доступен", в которой временно доступен был Д.О.Рогозин. В разговоре было много вещей, которые "наводили на мысль". Например, вопрос Диброва о взаимоотношениях с Путиным и рассказ Рогозина о его назначении спецпредставителем по калининградскому вопросу. Например, высказывания Д.О. о национализме, которые едва ли не дословно воспроизводили высказывания В.Ю.Суркова. Например, мнение Диброва, что Рогозин представляет новое поколение политиков, которые другие и лучше, чем действующие. На первый взгляд, абсурдное высказывание, так как Рогозин в политике, мягко говоря, давно. Но совсем иначе звучат эти слова, если мы вспомним об "обновлении и совершенствовании" политической системы (а политическая система - это не только институты и процедуры, но и люди). Да и в заключительном слове Д.О. говорил так, как будто перед самой записью освежил в памяти статью Д.А.Медведева "Россия, вперёд!". И прозрачность, и конкуренция политических объединений, и борьба с коррупцией, и т.д.

Но для меня самыми знаменательными были слова, которые были сказаны как бы между прочим, но которые дорогого стоят. Что называется, имеющий уши... Рассказывая о взятках гаишникам, Рогозин походя упомянул свою недавнюю поездку в Смоленск на празднование годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Это ПЕРВОЕ внутриполитическое публичное мероприятие, в котором участвовал Рогозин после своей отставки от внутренней политики. И он ведь добавил такой интересный штрих. Гаишники, которые его останавливали, узнавая, спрашивали: "К нам, на смоленщину?". Трогательно, особенно если учесть, что узнавали и радовались по поводу приезда в Смоленск посла РФ в НАТО. И ведь не с натовскими генералами и дипломатами встречался в Смоленске Рогозин :)))

Вот я и пишу: Рогозин возвращается. В самый раз. До выборов - чуть более двух лет. Есть время, чтобы провести грамотную кампанию. Вопрос только, чью? :) Отдадут ли Д.О. часть действующей политической партии? Или дадут возможность на базе нескольких полумаргинальных слепить новую? Благо опыт есть (со слепленной Родиной), а в том, что касается совершённых ошибок, то Рогозин - опытный политик, - как снаряд, два раза в одну воронку не попадёт, что он и продемонстрировал на передаче, говоря о собственных ошибках. А может быть, введут в какую-то большую партию (парламентскую), в которой при помощи Д.О. сформируется такое умеренно-националистическое, лояльное и государственническое крыло. Посмотрим...

В любом случае, уже сегодня можно наблюдать интересные деформации устойчивого до недавнего времени политического поля, которые говорят о том, что подготовка к парламентским выборам 2011 года - началась.

http://sociatech.livejournal.com/109509.html


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы