Наши
сообщества

СМИ удивлены: В России державников больше, чем либералов

Просмотров

"Огонек" переживает - россияне и даже молодежь поддерживают власть и не хотят "Майдана":

Институт социологии РАН предпринял еще одну попытку найти российское гражданское общество. Вышел курьез, который, впрочем, многие проглядели за обилием цифр 150-страничного доклада.

Первый результат исследования - активные граждане есть. Исходя из семи параметров (приверженность переменам или ориентация на статус-кво, инициативность или традиционность, поддержка конкуренции или боязнь ее и прочее) социологи выяснили, что 37 процентов россиян однозначно активны. Только 29 процентов полностью принадлежат к "инертному" типу, а 34 процента - ловко сочетают в себе несочетаемые ценности активных и пассивных.

Социологи на этот раз копнули чуть глубже, и ... оказалось, последовательных либералов в России не более 8 процентов, "смешанных" - 34 процента, а вот последовательных державников - больше половины, процентов 56. И многие из них действительно очень активны.

- Получается, что ряд стереотипных представлений, получивших распространение в последнее время, не находят эмпирического подтверждения. В частности, о российском обществе как сплошь инертном и апатичном,- поясняет Владимир Петухов, глава Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН. 

http://i1.wp.com/www.imenno.ru/wp-content/uploads/2013/07/807265844_n.jpg?resize=620%2C413

- Что же касается "державнических" настроений, то при ближайшем рассмотрении выясняется, что и они не так просты и однозначны, как и их носители. Противопоставление "державного" консервативного большинства и либерального активного меньшинства не соответствует российским реалиям. В России много активистов, которые не являются оппонентами власти: "активность" напрямую не связана с политической маркировкой.

Но тогда возникает вопрос: связана ли она с гражданским обществом? Ни одно из определений гражданского общества не обходится без ссылок на самостоятельность граждан и их способность влиять не только на собственную жизнь, но и, скажем, на политику страны. Однако активисты-державники, как показал опрос, выступают за "жесткую руку" и великую империю.

Кроме того, в отличие от западных активистов, которые не мыслят себя вне западных институтов, российские державники голосуют за "особый путь", откровенно понимаемый как альтернатива Западу. Может ли существовать гражданское общество - сугубо западное понятие,- когда ценности Запада под вопросом, одна из последних российских интриг.

У молодежи, которая родилась после Советского Союза, привыкла к иностранным словам и, несомненно, активна, "проблемы", к несчастью, те же. Есть юные граждане 80-90-х годов рождения, которые по всем прогнозам должны бы вести себя как их ровесники-европейцы: ратовать за творчество, самореализацию и свободу.

Но... наши игреки, даром что выросли при названной демократии, всякой свободе предпочитают "гарантированную работу под началом авторитетного руководителя". Но при этом они, конечно, активны, то есть это державники, которые никак не вписываются в собирательный портрет малообразованного, пожилого, молчаливого большинства.

В конце концов результаты исследования Института социологии подтолкнули экспертов к размышлению над сутью "гражданственности" в России. Может, это там, "у них", гражданин - это независимый и ответственный субъект, а у нас гражданин - прежде всего патриот.

Следуя этой логике, легко предположить, что личная активность, которая на Западе породила гражданское общество, в России, возможно, воспитывает общество патриотов, которое мы сейчас видим в том числе и в рядах ополченцев в Донбассе. И это две существенно разные социальные среды.

Может быть, сегодня мы наблюдаем не просто угасание протестной активности из-за административного нажима, а как раз процесс такой ползучей ревизии? Нельзя быть активными по-западному - хорошо, будем активными по-своему, по-особому.

(процитировано со значительными исключениями)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы