Наши
сообщества

Украина стала сектой

Просмотров

loboff пишет:

Тема сектантства как основы украинского национального характера поднималась уже неоднократно, в том числе и моими читателями в комментариях. Но я всё же остаюсь на прежних позициях: это не сектантство как таковое, это сельский менталитет, лёгший в основу украинства - как неизбежное выражение местнического этнического национализма. Однако же с тем, что все внешние его проявления выглядят неотличимо от сектантских - вынужден согласиться.

В молодости, сразу после армии, мне пришлось поработать на электростанции слесарем. Недолго, года полтора, пока мы с женой не сбежали от этого счастья в Донецк, но - людских типов и характеров за это время я насмотрелся предостаточно. Рабочие ведь очень откровенные люди, и всё у них нараспашку, и душа, и мысли. А потому и типажи в этой среде попадаются прелюбопытнейшие.

В соседней бригаде работал парень-ровесник, совершенно замечательный человек. С ним можно было говорить на любую тему, очень общительный, начитанный, неглупый, и что называется, компанейский - свой в доску. Одна беда - как только речь заходила о религии, человек менялся на глазах. Из нормального представителя хомо сапиенс он превращался в исходящее слюной и бьющееся в припадке животное, с которым лучшее, что можно было сделать - это держаться от него подальше.

Оказалось, что он иеговист - как видите, никаких сюрпризов. Впрочем, особой проблемы это не составляло: все окружающие просто знали, что такие-то темы лучше при нём не затрагивать, и всё будет в порядке. Так вот. С украинцами сейчас творится ровно то же самое, что и с этим моим старым приятелем - их "затронули". Одна беда - от украинцев держаться "подальше", увы - не получается.

Я наблюдаю эту эволюцию последних месяцев с нескрываемым ужасом. Герметичность сознания людей с украинской стороны даже не поражает - она шокирует. Ибо это явление сродни исламскому либо ламаистскому фанатизму. Люди не говорят - они орут. Люди не слышат - они в ответ читают мантры. Люди не видят - они показывают своё.

И ЭТИ ЖЕ люди ещё всего несколько месяцев назад были чрезвычайно приятными собеседниками, с которыми можно было обсуждать вообще всё - в том числе и вопросы украинской же истории, культуры, языка, - и при этом сохранять ровные, приятельские отношения. И это было - практически вчера. То же, что эти люди несут сегодня - не просто не укладывается в голове - оно и вообще не укладывается в понятие нормы. Причём, речь ведь даже не об идеологических противоречиях (это как бы понятно), а именно что об извращении реальности как таковой.

Так, например, одна из самых распространённых украинских мантр: "Там, где нет российских боевиков / пророссийских активистов - там всё тихо и спокойно, сплошная идиллия". Заметьте, при этом людьми в одной короткой фразе на голубом глазу опровергается сразу ТРИ общеизвестных факта:

1). "Российские боевики" есть всего лишь небольшая часть местного ополчения. Которая даже в виде пресловутых 10% - и то несомненное преувеличение. Подавляющая часть ополченцев - местные. Да, они не слишком стремятся светиться на камеры, в отличие от россиян, которым столкновение что с украинским, что с российским законом - по барабану. Но и тех, что светятся - вполне достаточно, чтобы сделать выводы, даже просто наблюдая ситуацию со стороны. Напоминать при этом об украинских наёмниках в Чечне, насколько вы уже догадались наверное - попросту бесполезно - потому что это почему-то "совсем иное дело". Почему - так и остаётся загадкой.

2). Опять же, "тихо и спокойно" и у нас тоже, если что. При наличии ужасных ополченцев, причём. Тихо и спокойно ровно до того момента, пока в том месте, где есть ополченцы, не появляется ещё и украинская армия, национальная гвардия, и прочие радости жизни. После этого - да, после этого "тихо и спокойно" заканчивается. И люди, вместо того чтобы жить обычной жизнью, гулять по улицам с детьми, сидеть в кафе, и всеми прочими способами реализовать свои маленькие житейские радости, начинают прятаться от бомбёжек и обстрелов по подвалам. Естественно, что такая простая мысль как то, что для войны должны существовать две воюющие стороны - в сознании украинца не укладывается. Видимо, там очень тесно.

3). Мало того. Когда под "тишью и благодатью" имеется в виду ещё и бытовой криминальный аспект, ситуация отчего-то тоже оказывается паритетной (и то - в лучшем для украинской стороны случае). Потому как разгул бандитизма, которым нам пеняют - забирают машины, кошмарят бизнес, преследуют проукраинских активистов, и пр. - как-то не слишком заметен рядовому донбасскому обывателю. При этом в мирных украинских регионах подобные красоты процветает отчего-то ничуть не меньше - и отнюдь не только в революционном Киеве. И как минимум, у нас по городам области В ОТКРЫТУЮ, на камеры, не ездят доблестные бойцы из "Правого сектора", под видом борьбы с наркоманией и игровым бизнесом вышибая деньги где и из кого только можно. Наши мародёры ничуть не лучше, это понятно, но они хотя бы предпочитают мародёрить по-тихому, стараясь не попадать в первые полосы новостей.

А ведь у нас здесь реальный хаос, если говорить о власти. Одна  разборка ахметовских с повстанцами чего стоит! То есть власть как таковая в Донецке понятие весьма условное, и вообще неясно, на чём оно всё держится - на инерции разве что. В остальной же Украине с властью вроде как всё в порядке, она там как бы законная и одна-единственная. Но вот с пост-майданным разгулом преступности эта власть отчего-то никак не справится - и при этом безо всяких "российских боевиков". Но всё равно бандитизм в сознании украинца существует только и исключительно в Донбассе.

Так ведь как будто и этого мало! У нас, при всём нашем хаосе, отчего-то не громят российское посольство, "Сбербанк России" и гостиницы. Хотя хватает европейских консульств, например - чего бы их и не погромить за поддержку Украины. Хватает украинских банков (из которых пострадали лишь банкоматы "Приватбанка", что наоборот, стало для Бени Коломойского поводом перекрыть финансовые потоки, в очередной раз положив в карман ещё несколько миллиардов). Гостиниц - тоже хватает вполне, и их тоже почему-то не громят - кроме тех случаев, когда в ответ на попытку задержания подозрительных приезжих эти приезжие открывают стрельбу (видимо, совершенно случайно оказавшись вооружёнными до зубов).

А ещё у нас заместитель губернатора в публичных интервью не рассказывает простым и будничным тоном о том, что людей убивают, чтобы не мешали - как это делает днепропетровский бандит и рейдер Корбан. Глава области не отчитывается в фейсбуке об арестованных "314 сепаратистах" - как это звучит из Харькова. У нас не хвастают тем, что "пожгли колорадов, и стало тихо" - как это делают в загнанной в подполье Одессе.

Люди проукраинских взглядов у нас вполне спокойно их высказывают, и не опасаются, что их тут же начнут убивать или сажать в тюрьмы. Разве что не на улицах высказывают, это да - ибо нарваться на случайного неадеквата с учётом нервозности обстановки вполне можно, за ту же "Славу Украине!" могут и побить - не без этого. Но при личном общении - хоть на работе, хоть со знакомыми - ты ничем не рискуешь. Ибо бежать "стучать" на тебя никто не побежит: мало ли, у человека другое мнение, чего такого-то? Да и взрывчатку людям тоже никто не подбрасывает - чтобы иметь повод для ареста "террористов". Я уже молчу об издевательствах над шестнадцатилетним стримером - которое потом нацгвардейцы сами же выкладывают в качестве эталона воинской доблести - подобное ведь даже и анекдотом не назовёшь. Особенно на фоне передачи реально воюющих против Донбасса срочников из ВС Украины матерям на поруки.

Кстати, и ещё об украинской шизофрении. Одна из залётных посетительниц моего блога очень громко и долго возмущалась тем, что я клевещу о политических репрессиях украинской стороны, и что у них в Днепропетровске... ну, вы догадались, да? - "тихо и спокойно". А потом сама же в комментариях рассказывает о том, что "Тех, кто в Днепре пытается раздавать листовки - сразу вызывают в милицию. Если повесите на машину колорадскую ленточку - разобьют машину, на себя повесишь - морду набьют". Но при этом вру - я. Это прекрасно, я считаю.

Собственно, разбирать все остальные мантры украинствующих неадекватов - попросту не вижу смысла. Потому что они нам с удовольствием расскажут множество упоительных историй. И что для противостояния киевской власти нет никаких причин, а от переговоров отказывается наша сторона (и одновременно - что у нас здесь договариваться не с кем). И что "одностороннее перемирие", которое не было даже попытки согласовать с повстанцами, отчего-то обязательно для исполнения той стороной, которая перемирия не объявляла (и это ведь совершенно серьёзно говорится). И что мы здесь оказывается воюем за Януковича (лол, напомните, кто это). Я уже молчу о злобе, с которой говорится о пенсиях и зарплатах бюджетникам. То есть попрекать людей ЗАРАБОТАННЫМ - когда они всю жизнь за копейки пахали на эту страну, и копейки же сейчас от неё получают - нет, это не низость, что вы, это такой украинский патриотизм. И бюджетники у нас работают не в украинских организациях, нет, а в каких-то марсианских, видимо.

А ещё украинцы проведут нам исторический экскурс. Например, о том, что в Донбассе в 30-х годах их всех голодом выморили, чтобы завезти сюда русских "понаехов" (я не шучу, кстати, это буквально вчерашний разговор). И что здесь у нас - ихние, исконно-украинские земли (неужели и этому в украинских школах учат?). И что такого понятия как Новороссия и вообще никогда не существовало, и всё это выдумка российского агитпропа (и опять же я не шучу - именно так и говорится). И много ещё чего подобного праздничного понарассказывают.

То есть, украинцы ведь и правда что в упор не понимают, что русские в Украине были готовы проявлять всемерную лояльность по отношению к Украине, лишь если будет соблюдаться ОТВЕТНАЯ лояльность. (Что по сути есть общецивилизационная норма, тот самый пресловутый общественный договор.) И что когда нам в этой лояльности отказывают - мы попросту поступаем симметрично. Да, вплоть до того, что берём в руки оружие - раз уж другой язык оказывается недоступным.

Это ведь даже не двойные стандарты. Это и правда что искренняя и несомненная уверенность в своём национальном превосходстве. Изо всех представителей украинской стороны у одного лишь Руслана Коцабы нашлось мужества и разума сказать, что если бы на Западной Украине начали подавление народного восстания, они бы точно также пошли на отделение, и что такие настроения во времена Майдана не просто были, но были весьма популярны и ничуть не скрывались. На всю огромную страну нашёлся один-единственный честный журналист. Остальные - "не помнят". Спасибо Вам, Руслан, и храните себя и близких! - боюсь, Вам придётся несладко. Вам каким-то чудом удалось не заразиться этим, столь схожим с сектантским, безумием. Вы конечно троллите нас тоже - специально снимая репортаж из Луганска на фоне какой-то там доски с деятелями КПСС, - мол, вот какой здесь совок. Но я вполне понимаю это Ваше желание подстраховаться - потому что на самом деле и Вы тоже боитесь. Боитесь "своих" же - потому что знаете, на что они способны.

СТРАХ. Вот чем пахнет украинство. Обычный сельский страх оказаться "не таким". А уж если ты имеешь несчастье носить русскую фамилию, не можешь на мове, или у тебя русский муж (жена) - то и кричать и прыгать ты должен куда громче и выше, чем все остальные. И в бой с проклятыми колорадами должен рваться в первых рядах - ибо тебе нужно свою украинскость ещё и заслужить.

Знаете, можно как угодно относиться к пугалкам и страшилкам относительно этнических чисток, расселения и замещения русских, фильтрационных лагерей, лишения гражданских прав, и всего прочего подобного. Да, быть может это всё смешно, и после подавления Донбасса не будет ничего даже близко похожего на такие нацистские тире советские практики. НО.

Нужно твёрдо помнить одно: если хоть что-то подобное будет проводиться новой украинской властью - вся остальная 30-миллионная Чечня примет это с радостью и неподдельным МАССОВЫМ энтузиазмом. На примере ублюдочного АТО они и уже себя вполне проявили в этом смысле. Потому что в той тоталитарной идеологической конструкции, в которую этих несчастных людей загнали - у них попросту не будет иного выбора, кроме такого вот людоедского энтузиазма. Как его не было у жителей сталинского СССР. Как его не было у жителей нацистской Германии. Как его нет у жителей Северной Кореи.

Надеяться же на добрую волю тех мразей, что нынче у власти? Что "ну, не могут же они"? Хм. Вообще-то - ЭТИ - могут. Эти могут и вообще всё. И они это уже более чем доказали буквально несколькими месяцами своего правления.

Кстати, я выше не оговорился насчёт "30-миллионной Чечни". Ибо Украина и украинцы - в том виде, до которого их довели за прошедшие 23 года - это именно что Чечня и есть. Огромная Чечня, причём. В случае отделения Донбасса взрывы будут не в киевском метро, отнюдь - а в луганских и донецких парках, скверах, школах и больницах. Потому что чеченское мышление попросту не способно на то, чтобы оставить новых соседей в покое. Если сейчас в Крыму не орудуют упоротые фанатики, то это лишь потому, что они все заняты здесь, в Донбассе.

Это мы можем наивно вывешивать банеры: "Дорогие жители Западной Украины! Если бы вдруг решили отделиться, то мы бы ни в коем случае не пошли вас за это убивать. НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ!" Украинцы всё равно не поверят. Селянин всегда на страже, и знает, что на его грушу обязательно покушается кто-то из соседей. А потому нужно успеть ПЕРВЫМ отравить соседского хряка.

Поэтому для нормального человека позиция здесь может быть только одна - уже даже знаменитая, от израильской бабушки из интернетовской байки. Если тебя обещают убить (или что-то другое, но тоже крайне неприятное) - ВЕРЬ! И исходи в своей вере из самых плохих вариантов. Даже того, что лично тебе придётся в ответ на "Слава Украина!" кричать "Героям слава!", и это будет БЕЗ ВАРИАНТОВ - а иначе ты "не свой", и заслуживаешь обструкции, любого свойства, причём - одного этого достаточно для того, чтобы не принимать подобные "новшества". Это не тот мир, в котором стоит жить нормальному цивилизованному человеку. Даже в столь мягком варианте. Не говоря уже обо всех остальных.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы