Нас тут сегодня пикетировали. Вчера стало известно, что доселе нам неизвестный ИОПТС "17й вагон" в среду с 15 часов проводит согласованный с префектурой официальный пикет напротив нашего офиса. Серьезное дело: законопослушный пикет против действий Яндекса пока дело еще редкое. Акция, само собой, должна была символизировать протест против закрытия топа популярных записей в ППБ.

Возможность провести внеплановый семинар среди вполне целевой аудитории показалась нам интересной, да еще и журналисты собирались сами подтянуться, безо всяких усилий со стороны PR-отдела. Да и вообще прикольно ;)

К трем часам напротив наших ворот начал накапливаться народ, приехавший на наших же маршрутках. Эх, не догадались мы прямо на маршрутках повесить табличку "На пикет" - чтоб облегчить ребятишкам жизнь... Все фотографии делала  Оля  - спасибо ей огромное!

Пикетчики собираются

Ровно в три часа десятка полтора собравшихся дисциплинированно натянули платки на лица, развернули флаги и начали произносить пламенные, но краткие речи. Потом не очень убедительно прокричали заготовленную речевку "Яндекс без топа как голая жопа!"

Начало пикета

Погода и немногочисленность зрителей (зато было целых 5 милиционеров, надзирающих за порядком!) не располагали к длинному действу ;)) Через десять минут после начала мы пригласили ребятишек пойти в Яндекс, попить горячего чаю и кофе и послушать лекцию Ромы про ППБ. Пикетчики сняли платки с лиц и стали больше похожи на участников какого-нибудь стандартного Яндекс.Субботника.

Рома ведет активистов в переговорку

Ну и дальше часа полтора Рома рассказывал, мы отвечали на вопросы, подарили всем яндексовые штучки - семинар как семинар. Журналисты запечатлевали. Им, надо полагать, было скучновато: никаких скандалов и эксцессов не происходило. Ну зато хоть ликбез прослушали, им полезно ;)

В переговорке Яндекса после пикета

Где-то полпятого, после серии вопросов-ответов, все разошлись. Полный комплект фоток, если кому интересно - в отдельном альбоме.

По итогам мы поняли, что сами сумели бы организовать пикет побойчее, если б попросили ;))