Наши
сообщества

Как чиновник ветерана обидел

Просмотров

Люся_Кэролл пишет:

Мой дедушка - ветеран войны. Настоящий ветеран, с медалями, контузиями и военной выправкой. Он воевал на Карельском фронте. 17-летним мальчиком он пошел на войну, дошел до Норвегии, дослужился до подполковника... В общем, вся семья им очень гордится.

Недавно он увидел по телевизору, что «Путин дает квартиры всем оставшимся ветеранам войны». Несмотря на свои 85 лет, дедушка почему-то доверяет 1-му каналу...
К тому же собственности у деда нет. Он живет в квартире, которая принадлежит его дочери - моей тете, вместе с бабушкой, тетей и двумя внуками - студентами.

Тетя пошла выяснять насчет квартиры. С толстой женщиной из администрации города у нее состоялся любопытный диалог:
- Я по поводу квартиры для ветерана войны. Вот его документы.
- Ага. А что он у вас неимущий? Ветеран этот? Где он живет?
- В моей квартире.
- Ну вот видите - ему есть где жить! А доход у него есть?
- Пенсия.
- Во-от! (С радостью) И доход есть! Значит не неимущий! А собственность какая-то на него записана?
- Гараж записан.
- Гараааж! (С торжеством!) Зачем же ему квартира, у него гараж есть!!

Тетя пришла домой и не смогла толком объяснить деду, почему ему не положена квартира.
Он же видел по телевизору, что в Приморском крае все ветераны уже получили квартиры.

Дело происходит в Нижегородской области г. Выкса.

Владимир Путин, премьер-министр РФ (отрывок из "Прямой линии") :

Решение принято. Оно окончательное. Все ветераны Великой Отечественной войны вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, должны получить квартиру. Для этого мы выделяем необходимые ресурсы в 2010 году.

Единственный вопрос и единственная просьба к самим ветеранам и к административным органам: как можно быстрее сформировать контингент, количество людей, которые по принятому решению могут и хотят получить жилье. Это нужно сделать для того, чтобы наши строительные организации вовремя получили необходимые, выделяемые государством финансовые ресурсы, и смогли приобрести, либо построить это жилье в нужные сроки в 2010 году.

Что касается ответа, то это явная отписка. И думаю, что губернатор области должен обратить на это внимание, и соответствующим образом отреагировать. За такую халатность, а это именно халатность, не менее, соответствующие чиновники должны быть наказаны.

Что касается вашей родственницы, то она, как ветеран Великой Отечественной войны, имеет право получить эту квартиру. Кстати говоря, по предварительным оценкам, количество людей, которые не встали на очередь до 1 марта 2005 года, было одним, а после моего объявления по телевизору о том, что это возможно, резко возросло. Уже сегодня на очередь поставлено свыше 10 тыс. человек. Но мы, в любом случае, исполним это обещание, вне зависимости от роста количества людей, которые получили право приобрести квартиру.

ПроКуратор пишет:

Дело даже не в том, что "толстая чиновница" насрала на президента и премьер-министра, публично обещавших ветеранам квартиры.
Не в том, что на каждого нуждающегося ветерана уже выделены ресурсы - и неплохо бы прокуратуре разобраться, куда они делись - раз старика так по-хамски посылают жить в гараж.
И даже не в том, что по местному чиновному прыщу народ судит о власти в целом.
Все страшнее.
Эта скотина считает себя главнее того, кто своей жизнью и кровью дал ей возможность родиться и отожрать бока.
Надеюсь, в течении недели ветеран получит не только извинения главы города, но и ордер. А хамка встретит новый год на бирже труда с записью в личном деле госслужащего "уволена за недостойное поведение" (с которой работа во власти ей будет заказана навсегда). После проверки этого муравейника, конечно - чую, там найдется мнооооого любопытного...
А может господин Шанцев устал от тягот губернаторства?
Вы скажите, Валерий Павлинович - мы подсобим

От Politonline.ru:

После публикации материала с Politonline.ru связалась Полякова Наталья Валерьевна - консультант пресс-службы губернатора и Правительства Нижегородской области. Она заявила, что подобное со стороны местных чиновников является "безобразным поведением" и сообщила, что "запись в блоге и статья Politonline.ru будет немедленно доложена профильному министру Гурьеву Никите Юрьевичу и заместителю губернатора для принятия срочных мер". Также, она поблагодарила блогеров и Politonline.ru за оперативное предоставление информации о произошедшем инциденте (аудиозапись)

Продолжение истории от 18 декабря 2009 года

Люся_Кэролл пишет:

Поднялась такая шумиха, на которую я вовсе не рассчитывала. Сначала "Политонлайн", которому отзвонились люди губернатора - видимо, товарищи следят за умоминаниями себя в интернете. Оперативно связалась "Комсомолка", выходили с предложениями помочь из РИА НОВОСТИ, администрация края встала на уши... Из чего я делаю вывод, что блоги - реальная сила, и если бы у каждого ветерана-пенсионера был читаемый дневник в сети, дело с помощью ветеранам шло бы более лихо.
Моей тете звонили из администрации, выясняли, какие у нее претензии и чем можно помочь. По правде говоря, в моей семье сильно испугались. И того что по их вине могут кого-то уволить, и того, что город маленький, а «нам же тут жить еще». Поэтому у моей тети, которая ходила узнавать насчет квартиры для деда «нет никаких претензий к сотрудникам», к тому же им обещали «внимательное отношение». И в общем, все хорошо, никого не надо увольнять, дед собирает документы

ПроКуратор отвечает: Как говорится, "медиа - наша профессия" )
Впрочем, есть одно "но". Мне обидно. Очень.
За "нам тут еще жить" и "моя семья испугалась".
Звонит мэр города, на ушах стоит правительство края - а люди боятся "ой, что мы натворили!". Да ничего Вы не натворили - Вы за свои права боретесь, а не чужой хлеб воруете. Это не Б-женька с неба выглянул, а так должно быть.
(включает пропагандиста) Зря что ли Медведев говорил, что при 40 000 000 пользователях интернет косяки местной бюрократии замолчать невозможно? (выключает пропагандиста).
Нда. Много придется работать, чтобы убедить людей - глупо не только сидеть и ждать, что ништяки принесут на блюдечке, но и бояться, когда в дверь вежливо стучатся с положенными тебе ништяками!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы