Наши
сообщества

США уничтожают страны "оптом"

Просмотров

The Guardian пишет:

Ситуация с ИГИЛ, разворачивающая в мире повышенной активностью боевиков и бомбежками Международной коалиции во главе с США, не оставляет равнодушными наблюдателей. В особенности, The Guardian и  британского публициста Джорджа Монбио, посвятившего аналитический обзор данной теме. Монбио довольно резко и иронично высказывается на счет разворачивающейся операции.

- "Давайте бомбить мусульманский мир, весь этот мир целиком, для того чтобы спасти жизни населяющих его людейЗачем останавливаться на "Исламском государстве" (ИГИЛ), когда правительство Сирии убило и подвергло пыткам так много людей?" - пишет он.

Ирония публициста уместна. С тех пор, как США, а затем и Великобритания, и еще ряд стран, присоединились к уничтожению "сети смерти", как назвал ИГИЛ Барак Обама, к группировке присоединились более 6 тысяч новых бойцов. "Они помахали головами своих жертв перед телекамерами, словно приманкой для военных самолетов. И наши правительства оказались достаточно глупыми, чтобы на нее клюнуть", - указывает Монбио.

http://img1.1tv.ru/imgsize460x345/PR20101223122630.JPG

На взгляд публициста, правительство американской сверхдержавы ведет нечестную игру, в результате которой может быть уничтожена не только сама группировка, но и целое государство. Этот довод он подкрепляет напоминанием о том, что США, несмотря на обещание своего президента, так и не опубликовало 28 страниц, прошедших цензуру, посвященных событиям 11 сентября. Великобритания тоже старательно умалчивает подробности терактов 2004 года и не афиширует связь своих боевых организаций с Саудовской Аравией, как бы исключая возможность подкупа врагов с Востока.

Это еще не конец. "Номер за прошлую неделю английского сатирического издания Private Eye, останавливаясь на досье телефонных переговоров и электронной переписки, утверждает, что одна британская компания заплатила взятки на сумму 300 млн фунтов, чтобы облегчить продажу оружия национальной гвардии Саудовской Аравии", - пишет Монбио.

Этими фактами и материалами Монбио старается привести мир к осознанию того, что многие (почти все) спасительные миссии США и Великобритании, направленные на уничтожение экстремистских группировок, почему-то сильно затрагивали, разрушали инфраструктуру и провоцировали внутренние конфликты в регионах, по которым наносятся удары. Множество жертв среди мирного населения и всплывающие факты о финансировании странами Запада "сетей смерти" говорят за себя и должны сделать взгляд мира на миротворческие заслуги США более прозрачным.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы