Наши
сообщества

Как запускают слухи о возможном дефолте России

Просмотров

BK55 пишет:

Накануне российские СМИ дружно разразились залпом - оказывается, Россия якобы оказалась на пятом месте в мире по вероятности наступления дефолта. Однако попытка разобраться в основах и источнике этой новости, или хотя бы найти первые четыре места рейтинга выявила поразительное - их никто не упоминает, даже сам источник.

Накануне Forbes со ссылкой на Bloomberg сообщил, что Россия вошла в пятерку стран, в которых наиболее вероятен дефолт. Написано было, что Bloomberg опирался на собранные им самим данные. В частности, агентство сообщает, что с начала 2015 года стоимость страховки от невыплаты по российским гособлигациям возросла на 72 базисных пункта - до 547 базисных пунктов.

В результате в списке стран с высокой вероятностью дефолта Россия, о ужас, обогнала несколько стран со спекулятивным рейтингом, в том числе Ливан, Египет и Португалию. Приведено, что рейтинговые агентства собираются снизить рейтинг облигаций РФ.

Разумеется, тут как тут мнение финансового гения и эксперта; в этот раз им оказался Джордж Сорос, причем Forbes не преминул напомнить, что старина Джордж аж №26 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии же американского Forbes с состоянием в $23 млрд). Так вот, дядя Сорос в интервью изданию Financial Times заявил, что антироссийские санкции ЕС из-за падения цен на нефть будут иметь гораздо более серьезные последствия, чем предполагали западные лидеры, и он «не удивится», если на фоне этого в России случится дефолт.

Мы не поленились и открыли изначальную новость Bloomberg. На нее, кстати, стоят ссылки во многих заметках-близнецах. Было до жути интересно увидеть весь список, особенно первую десятку стран-дефолтеров, посмотреть на место США, Украины в этом списке, увидеть критерии, методику составления рейтинга.

Но... ничего этого в источнике мегановости нет. Сорос есть, обгон Египта есть, стоимость страховки какой-то есть. А больше ничего нет. Тем не менее, более 150 бездумных перепечаток как под копирку различными СМИ в России этой псевдоинформации вознесли ее в топ-5 российских новостей.

Разумеется, у неискушенного читателя от прочтения волосы встанут дыбом - скоро дефолт! Египет обогнали! Ливан обошли! А на поверку оказалось, что перед нами - пшик, очередной эпизод информационной войны, распространенный по всем законам жанра пропаганды

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы