Наши
сообщества

Глава Stratfor раскрыл циничные и страшные планы США по Европе и России

Просмотров

"Вести" подробно рассказывают:

Джон Фридман - не простой американец. Он - основатель и босс ведущей в США частной разведывательно-аналитической компании "Стратфор". Клиенты "Стратфор" - правительственные структуры США, спецслужбы, крупные американские фонды и корпорации. По уровню влияния "Стратфор" - "теневое ЦРУ".

Но в отличие от ЦРУ, в миру хоть как-то скованного официальным политесом власти, "Стратфор" может позволить себе большую откровенность. Мол, частная структура, а директор Джон Фридман - частное лицо. Но с Джоном Фридманом - не тот случай. Он - не сумасшедший. Он очень знающий и очень откровенный. Он точно излагает мировоззренческую реальность, которой как раз и руководствуются США в своей внешней политике. Точь в точь! Без узоров.

"Ни одна страна не может быть вечно мирной. Даже США. Я имею ввиду, США постоянно затронуты войнами", - заявил Фридман. "В будущем Европа, как мне кажется, не будет вовлечена в большие войны как раньше, но Европа вернётся к естественной ситуации человечества: в Европе будут войны, будут и периоды мира. Европейцы будут умирать в войнах. Конечно, без 100 миллионов убитых, как в прошлой войне, но идея европейской исключительности, как мне кажется, приведет Европу к войнам. В Европе будут конфликты, как уже и были конфликты - в Югославии и сейчас на Украине", - продолжил Фридман.

То есть, состояние войны - естественное. Значит, и война на Украине тоже "естественна". А европейцы будут "естественно" в ней умирать. Ничего неестественного. Расплата за идею "европейской исключительности". И пусть никто в Европе о своей "исключительности" не говорит. Это Обама считает Америку "исключительной". Но Европа всё равно заплатит. Какая разница - за чью "исключительность".

"По поводу отношений Европы с Соединенными Штатами. У нас нет отношений с Европой. У нас отношения с Румынией, с Францией и так далее. Нет Европы, с которой у США какие-то отношения", - сказал Фридман.

Абсолютное презрение к Евросоюзу. Когда надо, с ним можно играть. Когда не надо - его нет. Да и действительно, не думаю, что любой из президентов США сможет назвать имена хотя бы двух-трех брюссельских чиновников. Это потому, что у США - своя желанная конструкция мира, а Евросоюза в ней как влиятельного игрока нет. А кто влиятельный игрок? Ислам? Тоже нет.

"Исламизм - проблема для Соединенных Штатов, но не жизненно важная угроза. Нужно им заниматься, но прилагая пропорциональные усилия, не более. У нас другие внешнеполитические интересы. Главные интересы США на протяжении всего прошлого столетия, во время Первой, Второй и Холодной мировых войн концентрировались на отношениях между Россией и Германией. Ведь объединившись, они становятся единственной силой, представляющей для США жизненно важную угрозу. И наша главная задача - не допустить их союза", - заявил Фридман.

Мы и раньше, говорили, что сладкая мечта США - стравить Германию и Россию в третий раз. Но сейчас мы слышим об этом своими ушами и из Америки. Ведь действительно - российско-германский союз меняет расклад на планете.

"Украину посетил главнокомандующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес. Он наградил украинских солдат военными медалями США, что вообще-то запрещает армейский регламент США - награждать медалями иностранцев. Но этим он хотел показать, что украинская армия - его армия", - сказал Фридман.

"Суть происходящего в том, что США строят санитарный кордон вокруг России. И Россия знает об этом. В любом случае мы вернулись к стартовой игре. Спросите, что думает поляк, венгр или румын. Они - в совершенно другой вселенной нежели немцы, а немцы - в совершенно другой вселенной, чем испанцы и так далее. Короче, в Европе царит разногласие. Что же касается украинцев, точно скажу: они сделают всё, чтоб не прогневать США", - подчеркнул Фридман.

То есть Украина - полностью зависима, на внешнем управлении. А другие страны Европы - раздроблены, словно горох. И не понимают, что происходит. Каждый - в своем мире. Америку это устраивает.

"США контролируют все океаны Земли. Никто и никогда не делал этого раньше. Как следствие - мы можем осуществлять вторжение везде на планете, но никто не сможет напасть на нас. Это классный расклад. Контроль океанов и космоса - основа нашей власти", - продолжил Фридман.

Пока это лишь цель. Но, по крайней мере, заявленная.

"США не в состоянии оккупировать всю Евразию. В тот момент, когда ботинок нашего солдата ступает на землю Евразии, мы автоматически уступаем по численности войск. Мы не можем везде ввести войска, но зато мы в состоянии поддерживать враждующие между собой стороны, чтоб они концентрировались на себе, а не против нас. Мы поддержим их политически, финансово, окажем военную помощь и пошлём наших советников", - сообщил Фридман.

Узнаёте сегодняшний Йемен и Саудовскую Аравию? Да и Украину - узнаёте?

"Вопрос для русских в том, что либо Украина буферная зона между Россией и Западом, как минимум нейтральная, или же Запад (НАТО) на Украине так близко, что до Сталинграда лишь 100 километров, а до Москвы - 500", - здесь Фридман путает Сталинград с Ленинградом, то есть с Петербургом. Но идея понятна - придвинуть военные потенциал НАТО к Петербургу грубо на 100 км - это всё же через Прибалтику, а к Москве - на 500. Через Украину.

"Для России статус Украины представляет жизненно важную угрозу. И русские не могут просто так все бросить и уйти оттуда. Но если Россия продолжит цепляться за Украину, то мы должны остановить Россию. Вот США и делают то, о чём недавно сказал генерал Ходжес - посылают войска быстрого реагирования в Румынию, Болгарию, Польшу и Прибалтику. Так мы готовим "Intermarium" (Междуморье), территорию между Балтийским и Черным морями. Концепцию Междуморья придумал еще Пилсудский", - заявил Фридман.

"Немцы и сами не знают, что делать. Им же нужно продавать товары, а русские могли бы покупать их. Для США же первая цель - не допустить, чтоб русский капитал и русские технологии, нет - немецкий капитал и немецкие технологии соединились с русскими природными ресурсами и рабочей силой в непобедимую комбинацию, над чем США работают вот уж целый век. Козырь США, бьющий такую комбинацию, - линия между Прибалтикой и Чёрным морем. Германия - мощнейшая экономическая держава, но одновременно очень ранимая и геополитически слабая. Задумайтесь над "немецким вопросом" в сегодняшней повестке дня. Поставить его мы должны, но не делаем этого, поскольку не знаем, что немцы предпримут", - сказал Фридман.

Собственно, вот американская внешняя политика нагишом. Стравливать и управлять. Везде в мире. Будь то в Азии, на Ближнем Востоке или Европе. Геополитически главное - держать Германию, значит и Евросоюз на расстоянии, а лучше - во вражде с Россией. Как сказал Джон Фридман, директор компании "Стратфор", "теневого" ЦРУ: "Это аморально, цинично, но это работает".

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы