Наши
сообщества

Почему США создают самые страшных террористов

Просмотров

Минутка смутных подозрений.

Как сообщают дятлы международных агентств, никем не поддерживаемые и всеми бомбимые боевики Исламского Государства захватили г. Рамади в Ираке. До Багдада им осталось сто километров.

Как происходит, что орда нищих современников верхом на автотачанках-техничках плюёт на удары дронов и сминает вроде как вооружаемую всем миром армию молодой демократии - я не знаю. То есть я честный незенитчик. Не разбираюсь и молчу. Может, это естественно, может нет.

Но вот что интересно чисто с биографической точки зрения. Интернет учит нас, что начальник всей этой лавочки с 2010 г. Абу Бакр аль-Багдади до самого вторжения США сидел себе тихим служителем в иракской мечети и ничем не выделялся от слова вообще.

Но в 2004 году его заловили американцы и заточили в лагерь Букка. Где он просидел, по разным данным, не то до 2007, не то до 2009 года, пока его не выпустили как "незначительного фигуранта". А вместе с ним выпустили ещё множество лиц, которые позже (тадам!) составили костяк ИГ периода расцвета. Уже через год тогдашнего лидера ИГ замочили, а гражданин аль Багдади стал преемником и вскоре ввязался в войну против Сирии на стороне Демократической Оппозиции.

Это, кстати, не моя личная конспирология. Газета "Вашингтон пост" от 4 ноября прошлого года сообщает нам, разводя руками, что "в американской тюрьме создалась уникальная возможность для радикализации и для сплачивания заключённых". Всего через эту тюрьму-лагерь, кстати, прошли более 100 000 человек. Ну то есть где-то каждый пятидесятый иракский мужчина. Только через эту. Но это так, кстати. Фишка в том, что из тюрьмы той вышла самая победоносная ватага боевиков десятилетия.

...Меня терзают смутные подозрения. Что за злой рок преследует североамериканцев? Раз за разом из их шаловливых рук, шарящих в третьем мире, выходят злобные големы. Прям загадка века!

Виктор Мараховский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы