Наши
сообщества

Либералы массово фантазируют о дворцовом перевороте в Кремле

Просмотров

"Эхо Москвы", часто (и услужливо) шагающее в ногу с зарубежным (преимущественно англоязычным) информационным "интернационалом" (а иногда и забегающее вперед, предвосхищая "политику партии"), уже несколько месяцев прокачивает тему "дворцового переворота в Кремле".

Началось всё почти год назад с Белковского и Суздальцева.

Андрей Суздальцев (заместитель декана в НИУ ВШЭ)_15.09.2014: Неизвестно с какого перепугу в статье на Эхе "Европейский «стеклянный дом»" в главе "Распад России" поялвется фраза:

"сейчас основной версией [в мире? в Европе?] будущего развала России считается «дворцовый переворот» в Кремле на фоне несомненной российской социальной революции"Чьей версией? Кто, где её сформулировал?

И тут же 15 сентября С.Белковский в эфире "Особого мнения" повторяет:

С.КОРЗУН - бизнес явно не заинтересован в санкциях, кроме, наверное, небольшой группы...С.БЕЛКОВСКИЙ - ...раскол этил возможен, и санкции - они способны привести к дворцовым переворотам... элиты эти санкции раздражают, пугают и повергают в панику, и здесь даже, скорее, те, кто еще не попал под санкции, потому что нереализованная угроза страшнее нереализованной, как известно. Ну, не говоря уже о том, что есть не только субъективные представления, связанные с разрушением жизненных стратегий большинства представителей российской элиты. Думаю, что Владимир Путин, тем не менее, рассматривает перспективу дворцового переворота, как актуальную угрозу, потому что за последние годы очень возросла численность охраны и поменялось руководство. Меняется руководство Федеральной службы охраны, Управления делами президента, которое отвечает за объекты, на которых живет и работает президент. Вы видите, что президент стал очень избирателен в своих зарубежных поездках. Планируется создание национальной гвардии на базе внутренних войск МВД под руководством бывшего начальника службы безопасности президента генерала Золотова.

Начиная с этого эфира упоминания табакерки, Михайловского замка, Павла I, дворцового переворота начинают происходить в программах и статьях на Эхе регулярно (не зря Белковский -- политконсультант)

Гудков, 19 сентября 2014 "Точка невозврата" в России уже пройдена":

Конечно, есть еще „дворцовые перевороты", но они все равно ведут к договоренностям с той же оппозицией и в современном мире заканчиваются, как правило, честными выборами.

Снова Белковский гвоздями вколачивает в сознание слушателей и редакторов тему.

С. БЕЛКОВСКИЙ - ...смена власти возможна только в рамках некого аварийного сценария. Аварийных сценариев два. Это революция и дворцовый переворот. Революция в России всегда происходит после падения власти, а не до, как известно. Поэтому надо рассматривать только сценарий дворцового переворота. Как мне представляется, сам Владимир Владимирович Путин его рассматривает как актуальный. Неслучайно за последнее время серьезно выросла численность его службы безопасности, и поменялось его руководство

Дальше начинается прокачка темы:

В.КАРА-МУРЗА:

Есть люди, «приличные» и «продвинутые». Они грезят путинской немощью, мечтают о ней. Эта заветная мысль не дает им спать по ночам. Вот вам один вариант решения глобальной проблемы России. Второй: дворцовый переворот с бывшими олигархами во главе, которых достали эти ужасные санкции, порожденные украинской политикой Путина.

Перевороты активно обсуждаются в исторических передачах на Эхе (да хотя бы про Японию в 1945 - эфир 15 ноября):

В условиях, когда между военными, двумя ветвями военной власти возникли некоторые разногласия, активизировалась дворцовая группировка. Я это очень хорошо помню, я об этом диплом писал в институте. Группировка таких вот императорских бюрократов, которые почувствовали в этой ситуации возможность выступить в роли миротворцев, пацифистов, антифашистов и все что угодно еще.

Троицкий, 24 ноября: Конечно, дворцовый переворот, учитывая всеобщую несчастность и, вообще, ужас и то, что страна реально катится в тартарары, естественно, дворовый переворот дворовых хулиганов против «пахана» был бы абсолютно логичен

13 декабря 2014. Михаил Ходорковский не исключает, что Владимир Путин может быть смещен в результате «дворцового переворота».

А вот "Сбитый фокус" с Ходорковским.

Здесь проговаривается почти весь сценарий

А.Венедиктов: А, знаете, вы в одном из своих интервью говорили о том, что, либо вот улица, вот этот силовой метод, либо дворцовый переворот. Дворцовый переворот может быть силовиков условных, да, то есть тех людей, которые и дальше пойдут по пути закручивания гаек, думаю, что Путин здесь не самый у стенки, что называется, справа. И, может быть, так называемых либералов, тех, которые считают, что другая должна быть история, да? Вот вы видите вероятности какие в раскладе нынешних?

М.Ходорковский- Я считаю, что любое дальнейшее закручивание гаек после Путина будет возможно лишь на крайне короткое время. Путин, несомненно, к концу своего правления догуляется до максимального предела в сфере закручивания гаек, потому что, ну, мы видим тренд, к которому он двигается, и мы видим, что для такой большой страны, как наша, осталось, в общем, не так много пройти.

Так вот, если к власти придут те, кто выступает за дальнейшее закручивание гаек - ну что ж, наверное, сценарий, который дальше будет развиваться, он тот, о котором мы только что говорили: проблемы в национальных автономиях, проблемы в регионах, прилежащих к национальным автономиям. И, в результате, очередной виток кровавого колеса. Очень бы этого не хотелось.

Я очень надеюсь, что нам удастся - нам, в данном случае я говорю, европейски ориентированной части российского общества - удастся предложить обществу иную модель. Вот мы ее сейчас предлагаем. А для того, чтобы общество согласилось с этой моделью, мы предлагаем ее разбить на два этапа.

Первый этап: коллеги, не обсуждаем вопросы крымов, социальных обязательств государства, роли государства в экономике. Вот как оно есть, так оно есть, да? Решаем вопрос правового государства и готовим выборы. Дальше вы приходите на выборы, дорогие граждане, и решаете, что вам хочется. Но вы уже решаете это на честных выборах, когда все участники этих выборов имеют возможность предложить вам свои программы и честно их отстаивать. Может быть, в результате этого мы выберем кого-нибудь, вот как Венгрия, там, выбрала - ну, ладно, тогда нашему, вернее, Олеся, вашему поколению предстоит расплатиться за свою ошибку.

Дальше тема "дворцовых переворотов" регулярно звучит в устах ведущей Эха Фельгенгауэр - дворцовый переворот в России лучше уличных столкновений.

17 декабря 2014, сообщение на Эхе:

Британская букмекерская компания Paddy Power начала принимать ставки на то, что президент России Владимир Путин будет смещен к концу будущего года.18 декабря.

Большая пресс-конференция Владимира ПутинаАлексей Анищук, агентство Reuters (тот самый Reuters, которому Ходорковский сказал о дворцовому перевороте, которому до этого сказал Белковский и говорил НИУ ВШЭ)

- Насколько Вы уверены в Вашем окружении, в том, что оно безоговорочно Вас поддерживает? И насколько Вы видите риски государственного или даже дворцового переворота?  Есть ли у Вас некий план на случай предательства окружения и дворцового переворота?

Дальше "прокачка" темы пошла предельно масштабная:

Л. Рябцева: Есть два возможных сценария развития изменения в стране, назовем это так. То есть либо это снизу вверх, то есть из народа, народ, как вы говорите, пойдет на Зимний, либо второе - дворцовый переворот.

А. Венедиктов - Я думаю, что если считать на коротком плече, до 2018 года, то я вообще не вижу таких рисков для Путина. Что касается после, то я бы поставил скорее на дворцовый переворот.

А вот уже 22 января 2015 "Эхо" и за ними другие либеральные СМИ публикуют "топ-5 неудачных покушений на российских правителей"

12 марта 2015 Нина Хрущева заявляет: Одна надежда остается: дворцовый переворот. За ней - Сванидзе, Акунин, Ларина...И

Подхватывает тему Альбац, Гельман, Муладжанов, снова Белковский и снова Шендерович, Д.Гудков, Г.Гудков.

Спустя почти год после начала прокачки тема эта уже приобрела некую истерическую завершенность.

Все, кто о ней говорил - начинают говорить всё тоже самое по новому кругу, практически теми же словами, иногда поэтизируя, камуфлируя и обостряя)

С.Белковский:

Они по-прежнему любят свои деньги сильнее, чем свою Родину, но у них нет никаких реальных механизмов воздействия на вождя, кроме одного: собственно, дворцового переворота. Но все-таки, чтобы совершить дворцовый переворот, нужно иметь какие-то разветвленные связи в охране Владимира Путина...

М. Королева - Спрашивает Дмитрий: наша элита способна на дворцовый переворот, как это было когда-то.

Г. Сатаров - Ой, элиты любого качества, как показывает история, способны на дворцовый переворот. В режимах типа нашего таким, резко повышающим вероятность условием является наличие протеста внутри истеблишмента, наличие части элиты, готовой действовать. И внешних условий под названием авторитетная сплоченная оппозиция. Это условие второе пока у нас не выполняется. И это ответ на вопрос, почему нельзя этой оппозиции давать становиться сильной, авторитетной.

Г.Гудков уже 31 июля заявляет "Вариант «мягкого дворцового переворота» также может стать первым шагом к широким договоренностям и реформам «системы»".

(процитировано частично)

Владислав Булахтин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы