Наши
сообщества

Что хорошо и что плохо в нашем Крыму

Просмотров

Статистически нерепрезентативные наблюдения. Мало того, что субъективные, так ещё и выборка кривая: все собеседники так или иначе причастны туристической индустрии.

Электричество и пресная вода на полуострове есть - нас не просили экономить и ни разу ничего не отключали. Приложения для Android не обновляются. Запад ввёл санкции не против Кремля, а непосредственно против народа Крыма, вынудив простого человека довольствоваться устаревшей версией Angry Birds.

На многих дорогах свежий асфальт и разметка. Но многие раздолбаны в хлам.

У крымских татар есть рычажок, включающий патриотические прорежимные излияния. Его можно случайно задеть, и тогда приторному потоку не будет конца. Панегирики звучат очень натурально и совершенно не раздражают неискренностью. "А лицо у Бармалея всё добрее и добрее: как я рад, как я рад, что приехал в Ленинград".

От одной очаровательной продавщицы я дослушался и до того, что Коран - книга любви (а вовсе не Камасутра) и никаких терактов отнюдь не благословляет (пришлось слушать долго, первого, политического, трека хватило на целый брикет мороженого; меня буквально припёрли в угол, так что я вынужден был либо внимать за религию любви, либо покидать тенистое местечко, в котором мы планировали отдохнуть).

Оная же продавщица, когда я в шутку сказал ей, что две сопровождающие меня дамы не обе суть мои законные жены, сделала понимающее лицо и пробормотала какие-то извинения, из чего я заключил, что шутка удалась не вполне.

Изготовляемые татарами чебуреки божественно вкусны; петербургские никакого сравнения с ними не выдерживают. Я, собственно, и забыл уже, что чебурек может быть вкусным.

Таксист сказал, что "при России стало хуже: раньше я по перевалу проезжал с любой скоростью, а даишнику только на часы показывал, мол, тороплюсь, на обратном пути заплачу. А нынешние гайцы некоторые вообще не берут - ты нарушаешь и не знаешь, возьмут у тебя или нет".

Хозяин нашей хибары сказал, что "при России стало хуже - раньше можно было тащить с винзавода сколько хочешь, потом продавать. Это и вам хорошо и нам: нам прибыток, вам вино дешевое. Теперь вон идите за 400 руб покупайте".

Продавец экскурсий сказал, что "при России стало хуже: раньше можно было доехать до Алушты раз в полчаса, потому что водители гоняли левые рейсы в свой карман, а теперь за этим начали следить - и вот, пожалуйста, маршрутка ходит раз в два часа, по расписанию. Ни вам, ни нам".

Со смешанными чувствами слушал я эти жалобы - они, впрочем, уравновешивались неизменным "но зато войны не случилось и это прекрасно".

Я и раньше знал, что Украина це Эвропа, но только сейчас осознал, до какой степени она цеэвропа и в какую азиатскую бездну законности и правопорядка мы затащили этих симпатичных людей.

Путин глядит с каждого столба. Путин на футболках и на значках. Культ личности процветает махровым цветом. Во мне взыграл иконокласт, я нарочно имел беседовать с местными торговцами царским лицом: все как один клянутся, что движимы не страхом и не стремлением продемонстрировать лояльность, а единым служением маммоне. Именно таким житель Крыма видит столичного туриста - готовым отдать последнюю копейку за любое изображение Отца Нации.

Соседнюю с нашей халупу занимает одинокая женщина с сыном-школьником - врач, работающая в больнице Ханты-Мансийска. Ей было по средствам и доехать, и отдохнуть. За пределами городов-миллионников, возможно, есть жизнь. Астрономы утверждают, что там, как минимум, есть вода.

Не-татары последовательно и упорно ненавидят татар, я не слышал ни одного отзыва без отрицательных коннотаций. "На Донбасе много крови пролилось, но у нас бы пролилось в сто раз больше: у нас татары бы с удовольствием поучаствовали". Татары же многократно улыбчивее и приветливее петербургских и московских азербайджанцев.

В последний раз с моими детьми так сюсюкали разве что в аэропорту Цюриха. "Ах! прынцесса! прынцесса!" Совершенно непонятно, как можно ненавидеть таких хороших людей.

Кто говорил, что вода не прогреется? 23 градуса! Мне больше и не надо.

Приезжайте ко мне на Карельский, макнитесь в озерцо.

Вина божественны.

Рыбу сарган стоит купить хотя бы за выражение ейного рыбьего лица.

Я встретил на полуострове лишь одного неприятного человека, впрочем, его извиняет то, что он был нетрезв и тоже из Петербурга. Я знаю, что он живёт где-то в районе Парнаса, постарайтесь там не бывать. Все остальные, включая татар, на мой доверчивый взгляд производили впечатление людей, с которыми хоть сейчас в воду и в огонь, строить Империю.

Крым - периферия, "глухая провинция у моря"? Но за долгую свою историю это место успело побывать периферией очень многих государств (даже частью Украины было не так давно). Гурзуф - это, как мне втирали, искаженное тюрками латинское ursus - медведь (рядом действительно находится «Медведь-гора» - Аю-Даг).

Переходя из культуры в культуру, полуостров собрал целую геологическую летопись таких слоёв.

Николай Ласточкин

(процитировано частично)

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ВАЖНЫЕ ТЕМЫ:

Ведущий спортивный телеканал США обескрымил Украину

Западные туристы: В русском Крыму прекрасно отдыхается!

Если Крымненаш: Что стало бы с Крымом без России

Вертикальный взлет: Россияне массово мечтают отдохнуть в русском Крыму

Украинская журналистка расстроена: Крымчане рады быть частью России

Лидер "Воплей Видоплясова": Крым ушел в Россию навсегда, забудьте

Лидер "Меджлиса" признался: Крым всегда был российским

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы