CNN призвало США капитулировать перед Россией

CNN сообщает:
Единственное, что осталось США в Сирии, - договориться с Москвой и Дамаском об условиях капитуляции оппозиции, высказал мнение в эфире CNN бывший посол США в Хорватии Питер Гэлбрейт.
Для оппозиции гражданская война уже проиграна, поэтому поддерживать ее не представляет никакого смысла, заявил Гэлбрейт. Лучшее, что можно сделать, - договориться о более или менее приемлемых условиях капитуляции. Питер, вы писали о том, как получить влияние и как покончить с гражданской войной в Сирии.
На какое дипломатическое соглашение или на какую сделку с дьяволом нужно пойти, чтобы покончить с войной в Сирии?
ПИТЕР ГЭЛБРЕЙТ, первый посол США в Хорватии:
- Во-первых, сейчас преимущество на стороне сирийского правительства, которое поддерживают силы Ирана, военно-воздушная мощь России, шииты из Ирака и Афганистана, «Хезболла». Власть в их руках. Не вижу смысла впредь оказывать поддержку оппозиции, которая уже проиграла в гражданской войне. Это лишь ведет к большим смертям.
Сейчас, по сути, пришло время попытаться обсудить условия капитуляции: так чтобы проигравшая сторона не потерпела полное поражение. С помощью переговоров можно достичь определенных целей, например, договориться об амнистии, дать людям возможность вернуться домой, возможно, даже добиться отставки ряда сирийских чиновников - конечно, не президента страны Асада, - виновных в самых ужасных преступлениях, обсудить создание международной системы мониторинга.
Это довольно скромная задача, но это гораздо лучше, чем продолжать вести войну, поражение в которой уже предопределено. В Сирии Россия обладает серьезным влиянием, и ее цели в определенной мере совпадают с нашими.
Цели Ирана и сирийского режима отличны от наших, сирийскому режиму хотелось бы, чтобы Россия продолжала оказывать ему поддержку с воздуха. Таким образом, как мне кажется, у нас есть возможность - без какой-либо гарантии успеха, - но тем не менее есть возможность обсудить условия капитуляции, на которых представители проигравшей стороны смогут остаться в Сирии
Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Copyright © 2008-2025
Сетевое издание "Политонлайн" серия Эл № ФС77-86181 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, home@pravda.ru