Наши
сообщества

Запад гадает: Почему же России удается править миром?

Просмотров

National Post пишет:

Журналисты National Post связались с различными историками, политологами и дипломатами, чтобы выяснить у них, как же получилось, что Россия, чья экономика «находится на грани краха», в действительности «правит миром»?

Эксперты назвали несколько важных предпосылок, которые этому способствовали.

«Иногда карманный пистолет оказывается настолько же эффективным, насколько и бомба с лазерной системой наведения», - говорится в статье. И хотя военный бюджет России составляет всего одну десятую часть от военного бюджета США по всей видимости, Москве этого вполне достаточно, отмечает автор.  

Россия мастерски научилась распространять в мире своё влияние, тратя при этом довольно скромные средства: Крым «был захвачен без единого выстрела», а сирийская кампания обошлась ей всего в 500 миллионов долларов - США «потратили столько же денег на военную подготовку сирийских повстанцев», пишет National Post.

Здесь важен не столько размер российской армии, сколько «демонстративная готовность» Кремля пустить её в ход, отмечается в статье: «С 2000 года Россия отправляла свои войска в бой уже не менее пяти раз - в Чечне, в приграничных районах Кавказа, в Грузии, в Донбассе и, разумеется, в Сирии».  

В то же время Россия, как и Израиль, «никогда точно не знает, кому она может доверять», поэтому можно предположить, что её «агрессивный подход» к внешней политике отчасти складывается под воздействием окружения.

Прежние члены организации Варшавского договора вышли из неё практически сразу после падения Берлинской стены, затем то же самое сделали и бывшие советские республики, три из которых сегодня входят в состав НАТО.

Кроме того, Россия также сталкивается с проблемой терроризма на Кавказе, а её огромный, малонаселённый и богатый природными ресурсами Дальний Восток граничит с «экспансионистским» Китаем, отмечается в статье.

Если бы Канаде, к примеру, «посчастливилось» граничить с Северной Кореей, Азербайджаном или десятком других относительно нестабильных стран с «весьма сомнительными намерениями», то вполне возможно, что она тоже вела бы себя «не слишком вежливо», считает National Post.

 Кроме того, на внешнеполитической арене Россия активно использует своё право вето в Совете Безопасности ООН, которое досталось ей в наследство от Советского Союза. С 2000 года Россия наложила вето на 13 резолюций Совбеза ООН, которые в основном касались Ближнего Востока - в то время как Франция и Великобритания не прибегали к вето с 1989 года, констатирует автор.

И такая готовность России в любой момент использовать своё право вето «порождает необходимость» вовлекать её в процесс обсуждения глобальных кризисов, говорится в статье.

Кроме того, в её распоряжении есть «блестящие дипломаты», которых во всём мире считают «блестяще подготовленными, упорными и высокопрофессиональными» ещё с советских времён. Им по-прежнему удаётся достигать серьёзных внешнеполитических успехов, в числе которых успешное заключение соглашения по сирийскому химическому оружию, сближение с Китаем и создание Евразийского экономического союза с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией, напоминает National Post.

Это отражает стратегические приоритеты Москвы.

Россия достигла той точки, в которой большинство стран быстро свернули бы все свои внешнеполитические начинания и сосредоточились бы на внутренних проблемах, отмечается в статье. Однако она придерживается противоположной стратегии, пытаясь отвлечься от экономических трудностей и сосредоточиться на повышении своего геополитического статуса.

«Российская мантра заключается в том, что Россия - великая держава и Кремлю удалось спроецировать этот образ на международную арену», - считает Джинни Уилсон, эксперт по внешней политике России в колледже Уитон.

При этом Россию можно легко выставить «главным злодеем», как любят делать западные СМИ. Например, заголовок одного из британских таблоидов гласил: «Возможно, Россия организовала секс-атаки мигрантов в Европе, чтобы Ангела Меркель проиграла выборы в Германии».

Это совершенно нелепое предложение, подчёркивает автор - однако британские читатели теперь вполне могут представить себе, что Кремль способен высадить в Западной Европе «десант насильников».

Даже критики признают, что хотя Россию трудно назвать «абсолютно невинной», она часто получает в свой адрес совершенно непропорциональную долю осуждения и критики лишь потому, что западным политикам проще зарабатывать очки, осыпая критикой бывшего врага эпохи холодной войны.

«Да, Владимир Путин - авторитарный лидер, однако это мелочи по сравнению с тем, чем ежедневно занимаются наши союзники», - отметил в интервью National Post историк из университета Далхаузи Норман Перейра.

Он напомнил при этом, что власти Турции (члена НАТО и давнего союзника Запада) до сих пор проводят массовые чистки, чтобы избавиться от всех предполагаемых политических оппонентов после неудачной попытки государственного переворота в 2016 году.  

В то же время Россия без колебаний использует жёсткий подход, когда считает это необходимым. Например, когда боевики «Хезболлы» похитили в 1985 году четырёх российских дипломатов в Бейруте, агенты КГБ в ответ сразу же убили одного из членов семьи лидера «Хезболлы» и отправили кусочек его тела похитителям, пишет National Post.

Вскоре после этого всех российских заложников освободили. Многие эксперты отмечали в интервью National Post российскую «культуру жёсткости», которая позволяет «свободно переходить те границы, которые многие другие страны никогда не стали бы так открыто нарушать».

Даже Джордж Буш, стоявший на руинах Всемирного торгового центра, не позволял себе использовать такие жёсткие формулировки, как Путин, который пообещал в 1999 году «замочить в сортире» террористов, напоминает автор.

Кроме того, Россия является одной из двух стран, способных уничтожить жизнь на планете. По данным Ploughshares Fund, Россия обладает самым большим в мире ядерным арсеналом - 7300 единиц ядерного оружия.

Великобритания и Франция теоретически способны уничтожить большую часть Западной Европы, однако только Россия и США в случае конфликта могут сделать радиоактивной всю нашу планету, предупреждает National Post.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы