Наши
сообщества

Социологи: Люди считают Землю центром мира и отказываются учиться

Просмотров

Сегодня каждый четвертый россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Причем в последнее время значительная часть населения демонстрирует приверженность альтернативному взгляду на устройство мира, сообщил гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

По его словам, это поразительно, но ситуация с каждым годом не улучшается. К примеру, одно из исследований на эту тему проводилось в 2011 году - тогда во вращении Солнца вокруг Земли были уверены 32% опрошенных. Выходит, с 2007-го таких респондентов стало больше на 4%.

Впрочем, эта проблема характерна для всех стран мира. Недавние результаты опроса Национального научного фонда США показали, что один из четырёх американцев ничего не слышал об устройстве Солнечной системы и полагает, что Солнце вращается вокруг Земли.

По данным Daily Mail, в исследовании приняли участие более 2,2 тыс. человек в США. Причем в опрос были включены всего девятьсамых простых базовых вопросов по физике и биологии. В итоге выяснилось, что лишь 74% опрошенных знали, что Земля вращается вокруг Солнца, а вовсе не наоборот.

Только 48% респондентов были в курсе, что люди произошли от более ранних видов млекопитающих, и всего 39% на вопрос о происхождении Вселенной ответили, что она началась с большого взрыва.

По поводу образования респонденты высказывались интереснее. С их точки зрения, научные проекты обязаны получить дополнительное финансирование от правительства. Отметим, что большая часть ( 90%) сочла, что преимущества, которые дает научный прогресс, перевешивают все опасности.

Как сообщает The Guardian, более 52% жителей Евросоюза во время соцопроса заявили, что знание основ алгебры, литературы, физики и истории не обязательно для успешной карьеры и счастливой жизни. Один из самых популярных ответов "есть же интернет, где можно все узнать".

Стоит добавить, что в течение 30 лет Американский институт общественного мнения (Институт Гэллапа) опрашивал жителей США об их взглядах относительно эволюции и человечества, и на протяжении всего этого времени результаты опросов оставались приблизительно одинаковыми. Последние результаты исследования показали, что почти половина американцев верят в библейскую версию зарождения жизни на Земле.

Там образом, сегодня 46% жителей США верят в теорию креационизма и уверены в том, что Бог создал людей в их нынешнем виде не больше 10 тыс. лет назад. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы